Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 16:39

"Через два года будут новые выборы"

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  В шкафу в кабинете Юрия Луценко на полке лежат два номерных знака — оранжевый и белый. Лидер НУ-НС объясняет, что в милиции эти номера, шутя называют ”вездеходом по Украине”. С оранжевыми ”ТАК 07” — въезжают в страну, а с ”ХАМ 06” — выезжают
В шкафу в кабинете Юрия Луценко на полке лежат два номерных знака — оранжевый и белый. Лидер НУ-НС объясняет, что в милиции эти номера, шутя называют ”вездеходом по Украине”. С оранжевыми ”ТАК 07” — въезжают в страну, а с ”ХАМ 06” — выезжают

Офис лидера блока "Наша Украина — Народная самооборона" 42-летнего Юрия Луценко расположен в центре Киева — на ул. Михайловской, рядом с площадью Независимости. Это несколько комнат с красивым дизайнерским ремонтом на третьем этаже, под самой крышей одного из старых домов. В коридоре на стенах висит коллекция пистолетов и орден ов. В кабинете стоит темно-коричневая мебель в классическом стиле. На полках много сувениров и подарков.

Луценко — в белом свитере с красной и синей полосками вокруг шеи. Предлагает присесть на мягки й белы й пуфик.

Чувствуете, что избирательная кампания уже завершается?

— Да нет еще. Я считал дни только в первые шесть месяцев, а потом пре кратил. Позади — 263 встречи, думаю, до 300 дойдем.

Довольны ли вы ходом кампании?

— Не очень. Потому что нет дебатов. Для принятия сознательного решения нужно не флагами размахивать и лозунги провозглашать по телевизору, а сойтись на дебатах представителям власти и оппозиции. И я бы спросил у власти, почему они не выполнили ни одного из своих обязательств, и предложил бы свои подходы. Но они не хотят этого делать. Один Ахметов отчитался: показал декларацию за 2006 год. Он стал богаче на 800 миллионов гривен. Они поняли: если и в дальнейшем так отчитываться, то потеряют весь свой электорат.

Луценко говорит, что главн ое в этих выборах для него - понимание того, что они, — промежуточные.

— Этот парламент будет работать года два, — говорит политик. — Вместе с президентскими выборами, или сразу после них, очевидно, изберут новый. Зада ча для э того: новые Конституция, избирательный закон, налоговый кодекс, радикальная реформа правоохранительной и судебной систем.

Не многовато ли на два года?

— Это можно сделать и за год. База для всех этих реформ уже заложена. Дело — за политической волей.

Юрий Луценко рассказывает о том, что "Наша Украина — Народная самооборона" будет поддерживать средний класс. В качестве примера наводит Россию и США. В первой — 12 финансовых групп владеют 75% собственности страны и за одним столом решают ее судьбу. А в США — 500 ведущих компаний не владеют и половиной национальной собственности. Поэтому там есть многопартийность, независимый суд и свобода слова. По словам Луценко, в 2004 году была революция среднего класса, который не хотел, чтобы один человек диктовал экономическую политику в Украине.

— К сожалению, "оранжевые недоолигархи", которых люди называют "дорогими друзьями", этого не осознали и просто решили занять место кучмовських олигархов. И именно за это были наказаны в 2006 году. Я лично это четко осознаю, как и новое руководство "Нашей Украины".

Вы часто говорите, что НУ-НС уже очищена от "дорогих друзей"...

— Чтобы быть честным, скажу: этот процесс запущен.

Но из тех, кого называли "дорогими друзьями", в списке нет разве что Петра Порошенко. Может, еще Евгения Червоненко. Но очень ли он влиял на партию...

— Евгений Альфредович влиял сильно и на президента, и на правительство, и на все что угодно. Вопрос не в этом. "Дорогие друзья" — это были те, кто путал служение людям со служением собственным интересам. Когда их отстранили от руководства — это я называю очисткой. Но мы же не в 1938 году, чтобы всех вывести, зачитать список и...

То есть в одиночку они уже не являются "дорогими друзьями"?

— Бесспорно. Мало того, я нормально отношусь к Порошенко: мощный, талантливый человек. Так же, как и Третьяков, Жвания, Червоненко, Вера Ивановна (губернатор Киевщины Вера Ульянченко. — "ГПУ") и многие другие. Их всех причисляли к "дорогим друзьям". Но сейчас нет системы, когда в узком кругу принимается решение, которое потом навязывается. И в этом, я считаю, партия изменилась.

Украина идет к трьохпартийности?

— Думаю, да. Я боюсь, чтобы две " вождистские" партии не получили тотального контроля в Верховной Раде. Хотя вообще выступаю за то, чтобы мы с Блоком Юлии Тимошенко формировали единую политическую силу. Теоретически это возможно.

В этот парламент могут пройти еще несколько партий и блоков?

— Возможно. У коммунистов есть шансы. Для Украины хорошо, если они будут в оппозиции. Тогда они — конструктивная сила. Еще говорят о Литвине. Но прохождение мелких партий создает опасность нового "блока Мороза", только с другим лицом. Я боюсь людей, которые хотят получить золотую акцию, при этом имея 30–40 депутатов. Это опасно.

Ахметов стал богаче на 800 миллионов гривен

Вы чувствуете, что люди настолько разочарованы в лидерах, что не хотят голосовать ни за кого?

— Чем больше будут утихать эмоции, тем больше будет включаться ум. Это очень хорошее дело.

Луценко отмечает, что за восемь месяцев поездок ни разу не отозвался плохо о Юлии Тимошенко. Заверяет, что вынес уроки с предыдущих выборов, когда "Наша Украина" и БЮТ воевали между собой.

— Я говорил Юлии Владимировне с самого начала: БЮТ — наиболее мощная оппозиционная партия в Украине на этот момент. Но не самодостаточная для победы в парламенте. Очень важно услышать и первое, и второе, предложение. Мы обречены на сотрудничество, признавая силу одного и необходимость второго.

Ваша общая коалиция автоматически означает, что премьер — Тимошенко? Возможны ли варианты?

— В начале кампании были варианты, но БЮТ сработал мощнее. Они вырвались вперед. Однако это не имеет принципиального значения. Имеет значение командная игра. Она покажет, научились ли чему-то демократы.

В феврале Виктор Балога и Юлия Тимошенко подписали соглашение о делении должностей между "Нашей Украиной" и БЮТ 50 на 50. Но по какой системе это будет происходить?

— Да как-то поделятся.

Если так, то мы отлично понимаем, что после выборов не сумеют договориться...

—Чем хорош в 50 на 50? Тем, что есть одинаковая ответственность за действия правительства.

Должности будут выбирать поочередно или как-то иначе?

— Логично было бы предъявить профессионалов и выбрать лучших, приблизительно учитывая соотношение.

А кто будет судьей, который будет выбирать лучших?

— Президент Украины.

Тогда Юлия Владимировна скажет, что она об этом думает...

— Ну, послушаем. Но министерств, за которые может развернуться борьба, не так уж много. Это буквально два-три министерства.

Разве для конфликта недостаточно хотя бы одного?

— Одно как раз рискованно, потому что тогда нечем меняться. Два-три означает возможность компромисса. Мало того, еще и Януковичу благодарен: поназначал столько вице-премьеров, что можно сбалансировать любые торги, — смеется Луценко.

Будет ли едина партия из участников блока НУ-НС?

— Входным билетом в мегаблок было решение съездов о ликвидации партий и создании единой демократической партии. Руководство "Нашей Украины" и "Самообороны" в октябре- ноябре четко настроено создать ее. Все, кто этого не сделает, выпадут в политический маргинес.

Они уже выпадали, а вы их снова подобрали и несете в парламент.

— Не я подбирал, но это уже другой вопрос. Они приняли публичное решение относительно политической трансформации. Это их последний шанс остаться в большой политике. Если кто-то нарушит обещание — два года пролетят очень быстро.

После завершения разговора Юрий Виталиевич говорит, что понедельник у него — день отдыха. Идет обмен информацией, поиск новых идей.

—Это хорошо! Потому что я себя ненавижу, когда на встречах с избирателями сто пятьдесят раз говорю одно и то же, — говорит он.

1964, 14 декабря — Юрий Луценко родился в Ровно
1989 — закончил Львовский политехнический институт, факультет электронной техники
1994 — заместитель председателя Ровенского областного совета
1996 — секретарь политсовета Социалистической партии
1998 — помощник премьер-министра Валерия Пустовойтенко
2000 — сопредседатель акции "Украина без Кучмы"
2002 — избран народным депутатом по списку Соцпартии
2005 — министр внутренних дел, приостанавливает членство в СПУ
2006 — выходит из СПУ в знак протеста против присоединения социалистов к антикризисной коалиции; уволен с должности министра
2007 — начинает движение "Народная самооборона", возглавляет избирательный список блока "Наша Украина — Народная самооборона"
Женат, есть два сына

Сейчас вы читаете новость «"Через два года будут новые выборы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть