Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:42

БЮТ и "Регионы" объединились

Автор: фото: УКРИНФОРМ, PHL
  Премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович радуются после общего голосования их фракций в Верховной Раде 2 сентября 2008 года
Премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович радуются после общего голосования их фракций в Верховной Раде 2 сентября 2008 года

Вчера утром фракция "Наша Украина — Народная самооборона" официально объявила о выходе из коалиции демократических сил. Блок Юлии Тимошенко вместо этого заверил, что не видит другого варианта большинства. Хотя за день до этого БЮТ принял пакет антипрезидентских законов в союзе с Партией регионов и коммунистами, нарушив коалиционное соглашение с НУ-НС.

Народные депутаты собираются в Верховную Раду очень слабо и медленно. За 15 мин. до десяти утра в кулуарах их только полтора десятка.

В сессионном зале места "нашеукраинцев" пустые. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, открывает заседание и сразу объявляет перерыв. Вызывает руководителей фракций к себе в кабинет, чтобы согласовать повестку дня. Ее предлагают сформировать из социальных и экономических законов. Все другие выходят в кулуары.

— Мы этого шаловливого кота в отпуск отправим! — так "регионал" Михаил Чечетов, 54 года, рассказывает, что сделают с Яценюком, если он не подпишет принятые Партией регионов, БЮТ и коммунистами законы.

  Журналисты спрашивают, зачем "регионалам" и "бютовцам" упрощенная процедура импичмента президента. Чечетов отмечает, что ко всему нужно быть готовыми. Убеждает, что выборы президента состоятся в отведенный законом срок. Мол, досрочно снимать Виктора Ющенко никто не будет.

— Самый лучший выход — это когда парламент будет работать методом ситуативного большинства, — говорит Чечетов о работе Рады после распада коалиции.

"Бютовец" Владимир Филенко, 52 года, говорит, что вечером его фракция будет решать: досрочные выборы или новая коалиция.

— "Нашеукраинцы" требуют, чтобы мы отголосовали вчерашнее. Тогда, возможно, они нас простят. Только непонятно, за что, — говорит Филенко.

"ГПУ" спрашивает, возможна ли коалиция БЮТ с Партией регионов.

— Будут советоваться, — отвечает нардеп.

Председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, 40 лет, собирает журналистов, чтобы объявить о выходе из коалиции.

— Если коалиция через 10 дней прекратит свое существование и об этом будет объявлено с трибуны Верховной Рады, "Наша Украина" переходит в парламентскую оппозицию, — говорит он.

"Нашеукраинец" Николай Катеринчук, 40 лет, не поддержал решение о выходе из коалиции.

— Сначала присутствовали 47 человек, — рассказывает о заседании фракции. — За выход из коалиции проголосовали 30 народных депутатов. Этого недостаточно. В телефонном режиме набрали еще восемь голосов. В конце пришел Яценюк.

"Против" были Кармазин, Тарасюк с остальными "руховцами" и "Народная самооборона" Луценко

  Кроме Катеринчука, "против" были Юрий Кармазин, Борис Тарасюк с остальными "руховцами" и "Народная самооборона" Юрия Луценко.

— Пусть выяснят отношения с теми, кто разрушал коалицию с первого дня ее существования, — это президент и его секретариат, — говорит "бютовец" Андрей Кожемякин, 42 года. — Если будет снят Балога (руководитель Секретариата президента. — "ГПУ"), мы будем вести диалог.

Депутаты от БЮТ и "Регионов" курят вместе в отведенных для этого комнатах, рассказывают друг другу анекдоты в кулуарах, едят за одними столиками в буфете. В прямом эфире начинают транслировать выступление президента Виктора Ющенко о ситуации в Верховной Раде.

Депутаты перестают шуметь и собираются толпой перед телевизором.

Когда президент говорит, что наложит вето на принятые БЮТ, коммунистами и "Регионами" решения, смеются:

— Ха-ха! А мы преодолеем вето!

Рядом стоят "бютовка" 64-летняя Уляна Мостипан и "регионал" Александр Стоян, 65 лет. Ющенко как раз говорит, что правительство Тимошенко разогнало инфляцию до 34% за год. Мол, это сильно бьет по карману простых граждан.

— О маленьком украинце вспомнил, — пренебрежительно бросает Стоян "бютовке".

Они сходятся во мнении, что президента "нужно сдать в психушку".

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Регионы" объединились». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть