Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 19:02

БЮТ и НУ–НС поссорились из-за Закона "О Кабмине"

Автор: фото: УНИАН
  Мэр Харькова Михаил Добкин (справа) в прошлый вторник приезжал в Верховную Раду и общался с депутатами от Партии регионов. Коалиция внесла в повестку дня вопрос о досрочных выборах харьковской власти, но рассмотреть его до конца дня не успела и перенесла
Мэр Харькова Михаил Добкин (справа) в прошлый вторник приезжал в Верховную Раду и общался с депутатами от Партии регионов. Коалиция внесла в повестку дня вопрос о досрочных выборах харьковской власти, но рассмотреть его до конца дня не успела и перенесла

Первым вопросом повестки дня Верховной Рады был законопроект о Кабинете Министров. После него — внедрение императивного мандата для народных депутатов и досрочные выборы в Харькове.

Из-за харьковского вопроса "регионалы" блокировали трибуну во вторник. В Верховную Раду приехал мэр Харькова Михаил Добкин, 38 лет. Ходил по кулуарам и общался с "регионалами".

— Со мной пытаются свести счеты, — говорит. — У меня  системный конфликт с тремя людьми. Они представляют в Харькове мощные финансово-промышленные группы. Один из них Фельдман — это сеть рынков, второй Протас — у него сеть супермаркетов, третий — это губернатор области Аваков. Им пришлось расстаться с рядом земельных участков, которые мы вернули в собственность города.

Вчерашнее заседание начинается с заявления бюто вца Николая Томенко. Он называет пренебрежением к Украине то, что президент Виктор Ющенко за рубежом порочит правительство Юлии Тимошенко.

— Если Ющенко считает своим правительством Секретариат президента или С НБО, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича, то он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу о том, что он не доверяет этому правительству, — отмечает Томенко. — Пусть отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича.

Куда вы убегаете?

Замечает, что фракция БЮТ не станет терпеть оскорблений. Бютовцы аплодируют.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 33 года, ставит на рассмотрение законопроект о Кабинете Министров. Депутаты от БЮТ забирают свои карточки для голосования и выходят из зала.

— Куда вы убегаете? — кричат им "нашеукраинцы".

Бютовцы в кулуарах объясняют, что не согласны с повесткой дня. Мол, сейчас в первую очередь нужно рассматривать социальные вопросы, императивный мандат и объявлять досрочные выборы в Харькове. А не Закон "О Кабинете Министров", который ограничивает полномочия Тимошенко. Хотя в коалиционном соглашении БЮТ обязался за это голосовать.

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, 51 год, зачитывает заявление. Бютовцы обступают его.

— Красавец, вперед к телекамерам, — шутят.

Кириленко призывает Ющенко не критиковать правительство.

— Теперь, ради сохранения коалиции, идем в зал, — говорит.

После него с заявлением выступает председатель фракции НУ НС Вячеслав Кириленко, 39 лет. Призывает партнеров по коалиции не устраивать шоу.

— Коалиция не создана для того, чтобы кто-то выходил из зала и демонстрировал протест, — отмечает.

Яценюк переносит голосование на четверг. По завершении заседания дает брифинг.

— Судьба коалиции была сегодня в моих руках, — говорит. — Если бы я поставил сейчас на голосование Закон "О Кабинете Министров", завтра коалиции не было бы.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ–НС поссорились из-за Закона "О Кабмине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть