Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 07:15

Будет 27 избирательных округов

 

— Порошенко нужно перестать держать за дураков собственный народ и западных партнеров. Избирательное законодательство необходимо менять, — говорит бывший вице-премьер Олег Рыбачук, 59 лет.

7 ноября парламент принял в первом чтении проект Избирательного кодекса. Среди его инициаторов — спикер Андрей Парубий. "За" проголосовали 226 депутатов.

Партии будут выдвигать списки в 27 регионах. Избиратель голосует за партию и, по желанию, — за кандидата в списке. Политическая сила проходит в парламент, если набирает 4% общего количества голосов.

Депутатов сельских, поселковых, районных и советов небольших городов предлагают избирать по мажоритарной системе. Кандидаты в депутаты областных и городских советов больших городов будут идти по открытым спискам, подобно выборам в Верховную Раду. Мэров будут избирать в два тура.

Законопроект должен пройти второе чтение.

Открытые списки — одно из требований митингующих, которые с 17 октября разбили палатки возле парламента.

В Верховной Раде работают 423 депутата. 225 избраны по спискам партий, 198 — в одномандатных округах, так называемые мажоритарщики. Избирали их в октябре 2014 года. Полномочия парламент должен прекратить в 2019-м.

Сейчас вы читаете новость «Будет 27 избирательных округов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть