Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 00:00

Борьба со вторым государственным языком приведет "Свободу" в парламент

 

У Партии регионов рейтинг стабилизировался, считает политтехнолог 37-летний Тарас Березовец:

— Власть довольно активно выплачивает "Витину тысячу" и вкачивает деньги в социальные программы, имея доступ к государственному финансированию. На фоне других политических сил создается впечатление, что Партия регионов что-то делает. Также на рейтинг партии работают их мажоритарники, потому что занимаются решением неотложных проблем — социалкой, ремонтами.

У "Батьківщини" всегда был наибольший скрытый рейтинг. Человека спрашивают: "Будете голосовать за "Батьківщину"? А он думает: "Чего спрашивают на улице? Вдруг провокация?". Вот такие опросы пророчат "Батьківщині" провал, а на выборах они получают на 25-30 процентов больше.

У Кличко рейтинг растет, потому что он не ведет никакой агрессивной кампании. Ездит себе и больше молчит. Это производит впечатление на украинских граждан. Они думают, что за этой молчанкой прячется что-то серьезное, позитивное. На фоне разочарования другими политическими силами, Кличко набирает. Если сможет продержаться так, получит шанс попасть в Раду.

Коммунисты тоже имеют так называемый спящий рейтинг. То есть их реальная поддержка может быть больше, чем свидетельствует социология.

Рейтинг "Свободы" показан еще до того, как проголосовали языковой закон "регионалов". Борьба со вторым государственным языком добавит партии Тягнибока симпатий, и она пройдет в парламент.

У Королевской есть ситуативная поддержка из-за агрессивной рекламы. Когда начнется избирательная кампания, с Королевской будет очень жестко соревноваться Кличко и "Батьківщина". У них общий электорат.

Все остальные избиратели — люди, которые надеются, что вдруг  появится кто-то новый. Но в итоге поддержат старые политические проекты.

Сейчас вы читаете новость «Борьба со вторым государственным языком приведет "Свободу" в парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть