Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 17:29

Без социалистов будем жить, как чукчи

Автор: фото: УНИАН
  Иван Бокий не жалеет, что социалисты пошли на коалицию с ”Регионами” и коммунистами
Иван Бокий не жалеет, что социалисты пошли на коалицию с ”Регионами” и коммунистами

Социалистическая партия Украины не преодолевает 3-процентного барьера. Впервые за годы независимости она не будет иметь своих представителей в Верховной Раде.

" ГПУ" позвонила председателю фракции Соцпартии в Верховной Раде пятого созыва Ивану Бокому, 65 лет, чтобы узнать о причинах неудачи. Он как раз обедал, поэтому попросил перезвонить через полчаса.

Почему социалисты не попадают в парламент?

— Вчера мы уже имели три с лишним процента. Но немедленно подключили Запорожье и вбросили 225 тысяч голосов, чтобы растворить нас в них. Ну, и такие чудеса творятся. Например, в Крыму заблокировали работу окружной комиссии. Она не может принять бюллетеней избирателей, которые голосовали за социалистов. В Раздольненском округе Одесской области 15 тысяч наших голосов никак не может принять окружная избирательная комиссия. Она забаррикадировалась, и уже третий день не хочет этого делать. Также не хотят принимать из 64 участков в Береговом Закарпатской области.

Мы уже подали в суды десятки исков о пересчете результатов. Ожидаем их решение.

А кто пытается "растворить" голоса социалистов?

— "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко. Кто же еще может? Выборы для этого и были организованы.

Реально ли добиться пересчета голосов?

— Этого я не знаю.

Вы не потеряли надежду, что наберете три процента?

— Мы знаем, что набрали голосов достаточно, чтобы пройти. Но понимаем, что за каждым нашим шагом следят. Сразу начнется болтовня о какой-то фальсификации, о какой-то покупке. Кого можно сегодня купить и что можно сфальсифицировать? Они уже все, что можно, сфальсифицировали. В западных областях вброшены не меньше двух миллионов голосов по паспортам украинцев, которые работают за рубежом. То есть, вброшено совсем чужими людьми. Они ни перед чем не останавливаются для того, чтобы не допустить социалистов в Верховную Раду.

Встречался ли Александр Мороз с президентом после 30 сентября?

— А зачем ему встречаться? Разве можно порядочному человеку встречаться с человеком, который молится Богу, а в душе держит дулю?

Люди не очень понимают, кто кому изменил в политике

А с премьером?

— Ну, с премьером конечно. Это же нормально. Одна коалиция. Но что премьер? Командует парадом известно кто. И организаторы известны. А сколько испорче но бюллетеней! За нас люди проголосовали, а рядом ставили вторую птичку — и тогда уже бюллетень не годится. Четыре-пять процентов так на многих участках было испорчено.

Партия регионов вам поможет пересчитать голоса?

— На выборах все конкуренты. Почему они должны нам помогать? Это дежурная утка о том, что они нам помогают. Никто никому не помогает.

Что может измениться в украинской политике, если Соцпартии не будет в Верховной Раде?

— Будет потерян европейский вектор. Будем жить, как чукчи.

А конкретнее?

— Теряется социал-демократическое течение. То, что во всех европейских парламентах есть, у нас не будет. Это место хочет занять Юля. Но все прекрасно понимают, что она к социал-демократии имеет такое же отношение, как я к погоде на Луне.

Разве Партия регионов не могла вам подбросить голосов, ей же это тоже выгодно?

— Зачем нам их подбрасывать, если они у нас есть? Если бы их не было — это другое дело, а они есть. Просто их или не хотят принимать, или фальсифицируют протоколы. Здесь речь не о том, что у нас партнеры плохие. А о том, что клятвам о честных и прозрачных выборах — грош цена.

Однако независимо от результатов голосования, рейтинг у Соцпартии упал. С чем это связано?

— Очевидно, и мы здесь виновны. Потому что не донесли до людей, что такое демократический социализм. Они и до сих пор его идентифицируют с советским социализмом. А с другой стороны, сыграло то, что Юля Тимошенко и "Наша Украина" много говорили об измене. А люди не очень понимают, кто кому изменил в политике. Наоборот, Ющенко нам изменил. Ведь соглашение с Морозом он не выполнил. Отказался от конституционной реформы, от моратория на продажу земли и так далее. Изменники назвали изменниками нас. Так и вышло, что их измена легла пятном на нас. Это один из основных мотивов.

Так вы считаете ошибкой, что вступили в прошлом году в коалицию с "регионалами" и коммунистами?

— Нет. Мы все-таки имели дело с производственным капиталом. И, кроме того, они поддержали нас в конституционной реформе, в земельном вопросе, в реформе местного самоуправления. А в БЮТ и "Нашей Украине" капитал спекулятивный.

Да и работать с "Регионами" было легче. Мы нормально понимали друг друга и не было тех дрязг, которые были в оранжевой коалиции.

Какие у вас в настоящее время эмоции преобладают? Не возникает желания все бросить?

— Нормальные эмоции. Нет такого. Я, если мы не пройдем, вернусь к своей профессиональной деятельности. Буду издавать новую газету.

Сейчас вы читаете новость «Без социалистов будем жить, как чукчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть