Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:04

Беспалый хочет, чтобы Тимошенко извинилась за клевету

В начале прошлой недели "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская правица" договорились о принципах, на которых создадут предвыборный блок. Однако уже в конце недели лидер "Самообороны" Юрий Луценко сказал, что БЮТ и "Наша Украина" будут использовать на выборах административный ресурс. "Нашеукраинцы" в ответ обвинили его в нечестной политической борьбе.

Обо всем этом разговариваем с народным депутатом от "НУ" Борисом Беспалым, 53 года.

Ваш союзник Юрий Луценко обвиняет "Нашу Украину" в желании создать коалицию с Партией регионов.

— Все, кто возводил клевету на "Нашу Украину" во время избирательной кампании 2006 года, что мы с Януковичем дружим... Они должны дружненько стоять на коленях и извиняться перед всем украинским народом за то, что оболгали "Нашу Украину", — отвечает нардеп. — Потому что именно из "Народного союза "Наша Украина" нет ни одного перебежчика. Ни одного!

Больше всего на прошлых выборах в дружбе с "Регионами" обвиняла "нашеукраинцев" Юлия Тимошенко...

— Это моя позиция: те, кто нас обвинял, должны извиняться.

Но "Наша Украина" провела в Верховную Раду партию Анатолия Кинаха, который бы самостоятельно не прошел.

— Я говорю о партии "Народный союз "Наша Украина". А Кинах попал в список прямо с оранжевого Майдана. Кто тогда мог выбросить одну из партий Майдана?

Луценко заявил, что "Правице" не нравится пункт о создании после выборов единой партии на основе этого блока.

— Относительно создания единой партии, то такое обязательство было еще в блоке в 2002 году.

Но его не выполнили.

— Кто-то выполнил, а кто-то — нет. Из десяти партий-участниц блока две выполнили это обязательство. "Солидарность" (Петра Порошенко. — "ГПУ") и "Молодежная партия", которую возглавлял Юрий Павленко, самораспустились и вошли в состав НСНУ.

Сейчас обязательство относительно создания единой партии — это один из элементов соглашения. Вопрос в том, состоится это в 2007-ом или в 2008 году.

Но идеология у участников блока разная. Луценко — социалист со стажем, "Наша Украина" — либеральная партия, название "Правица" говорит сама за себя...

— Какие актуальные политические задания сейчас могут разъединить украинских демократов? Их нет. Это — Украина по европейским стандартам. Такая, как Дания, Бельгия, Голландия, Германия, Швеция. То, что нас разъединяет, — или второстепенное, или это вещи, которые станут актуальными через многие годы.

Говорят, что новый блок уже не будет называться "Наша Украина"?

— Этот вопрос дискутируется. Скорее всего, в названии будет звучать: "Наша Украина". Хотя рассматривают и другие варианты. Например, "Блок Ющенко".

Сейчас название у нас такое: "Блок политических партий "Наша Украина", а в 2002-ом назывался "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". То есть, оно немножко видоизменяется, но слова "Наша Украина" остаются. Вместо этого длинное название будет путать. Например: "Блок Ющенко "Наша Україна"–"Народная Самооборона".

Сейчас вы читаете новость «Беспалый хочет, чтобы Тимошенко извинилась за клевету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть