Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 07:08

Баптист Турчинов проповедовал на Вербное воскресенье

Автор: фото: Андрей КУЗАКОВ
  В молитвенный дом первый вице-премьер Александр Турчинов пришел в джинсах и спортивной куртке
В молитвенный дом первый вице-премьер Александр Турчинов пришел в джинсах и спортивной куртке

Молитвенный дом баптистов в Киеве расположен вблизи моста Патона. Это — двухэтажный дом с маленьким куполом и крестом. Рядом строится новый, больший храм.

В прошлое воскресенье евангельские христиане-баптисты тоже праздновали Пасху. Провели торжественное богослужение. Приветствовали друг друга: "Христос воскрес — воистину воскрес!" Куличей и яиц не освящали.

— Пасха не является праздником этих куличей или яичек, которые кто-то там освящает и как-то ими манипулирует, — объясняет " ГПУ" первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, 44 года. Он здесь проповедник. — Воскресение Господа нашего Иисуса Христа — самый великий праздник в христианском мире! Именно этому посвящается наше праздничное собрание. А с продуктами питания мы вообще не делаем никаких манипуляций.

Молитвенные собрания начинаются здесь еженедельно в 14.00. Прихожане сходятся за 15 мин. до начала. Поднимаются на второй этаж. Там две небольших гостиных и комната для служения. В ней — кафедра, над которой висит деревянный крест. Справа большой экран, на котором во время службы появляются тексты молитв и песен. Еще есть несколько рядов обитых дермантином кресел — как в старых кинотеатрах.

Раньше Турчинов приходил сюда на службу почти еженедельно. После назначения первым вице-премьером бывает реже. Корреспонденту " ГПУ" удалось встретить его с третьего раза. "Правая рука" Юлии Тимошенко проповедовал в Вербное воскресенье — за неделю до Пасхи.

Он в джинсах, рубашке с галстуком и спортивной куртке. Опирается на кафедру. Рассказывает о входе Иисуса Христа в Иерусалим. Сначала тихо, но вдруг повышает голос.

— Братья и сестры, ему подвластны ветры! Ему подвластна стихия! Несколькими хлебами и рыбами накормил тысячи человек. И вот этот исключительный человек, Мессия, входит в Иерусалим. Вот сейчас начнутся чудеса. Осанна ему! Нарезали пальмовые ветви. Наверное, много тогда пострадало пальм, — замечает.

В храме полная тишина. Первый вице-премьер рассказывает об ожидания израильтян от Христа.

— Сейчас наведет порядок, всех рассадит... Вот теперь все заживут! Все радуются, все в восторге... А он не рад. Он плачет. Говорит совсем не то, что хотят услышать, —  продолжает Турчинов. Опускает голову. — Братья и сестры, люди ожидали чуда. В крайнем случае, пусть накормит. Пожалуйста, несколько хлебов, рыб. Давай, корми! Давай хоть что-нибудь в конце концов. Как и тогда, люди сейчас тоже требуют чудес и дармовой еды.

Добавляет, что те же израильтяне вскоре будут требовать распять Христа. Напоминает, что Иисус пришел не набивать желудки, а спасать души. А все желают лишь понятных вещей, и никто не хочет на крест.

В конце служения опять поет хор. Собирают пожертвования.

Пастор этой церкви Владимир Кунец, 68 лет, рассказывает " ГПУ", что в стране почти 300 тыс. евангельских христиан-баптистов. Они не крестят детей, а в их храмах нет  икон. Прихожанам и пасторам запрещено курить и пить.

На территории Украины баптисты появились в середине ХІХ ст. Первыми были немецкие переселенцы.

Сейчас вы читаете новость «Баптист Турчинов проповедовал на Вербное воскресенье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть