Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 18:31

Балога дал 3 тысячи гривен незнакомой бабушке

На вчерашний праздник Успение Пресвятой Богородицы президент Виктор Ющенко ходил молиться в Печерскую Лавры. Глава государства пришел в конце литургии — уже во время причастия. Служба проходила под открытым небом на дворе Лавры.

— Для меня большая радость, что вы сегодня посетили это святое место, — говорит предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир в микрофон после завершения литургии.

Желает президенту здоровья и сил для служения великому государству. Митрополита слушают больше тысячи прихожан. Ющенко становится около него. Берет микрофон и благодарит. Потом они вместе идут по двору сквозь толпу. Среди присутствующих секретарь Совбеза Иван Плющ, глава секретариата Виктор Балога, брат президента Петр Ющенко, руководитель Госохраны Валерий Гелетей.

Балога берет под руку Петра Ющенко, а Гелетей — Плюща. Переговариваются и шутят. Кое-кто из прихожан пытается с ними поговорить. Чиновники останавливаются, кратко отвечают. В конечном итоге, теряют президента в человеческом водовороте. Балога спрашивает Плюща:

— Где же наши? Я думаю, они уже где-то там, — машет он в сторону Ближних пещер.

Чиновники разворачиваются и идут к противоположному выходу с территории Лавры, где нет людей. По телефону вызывают машины, чтобы догнать президента. В одной из улочек за Лаврой, их останавливает бабушка. Что-то спрашивает у главы секретариата.

— Я работаю с президентом, — отвечает тот тихо и прибавляет: — Моя фамилия Балога.

— Это вы? — удивляется бабушка.

Что-то рассказывает ему. Рядом Плющ предлагает уже ехать. Балога говорит, что нужно подождать его авто. Когда оно подъезжает, бросает охраннику:

— Сумку дай!

Охранник приносит из машины черный портфель. Глава секретариата вытягивает из него очень толстый белый конверт и достает оттуда купюры. Дает бабушке.

— Там три тысячи гривен. Так что... — говорит он. Прощается, садится в машину и кортеж быстро отъезжает в направлении Ближних пещер.

Корреспондент "ГПУ" спрашивает у бабушки, о чем она говорила с главой секретариата. Ее зовут Мария, ей 83 года.

— Я ношу протезную обувь и другой не могу носить — у меня ноги сильно покалеченные, — говорит она. — У меня сын инвалид третьей группы, вообще не может ходить. Подписал министр Папиев, что семь справок нада, чтобы заказать обувь. Ни при Кравчуке, ни при Кучме такого не было. А сейчас Янукович дал это Папиеву подписать.

Бабушка Мария говорит, что просила Балогу помочь выписать протезную обувь для нее и сына. Пара стоит 800 грн.

— А он сказал, что лучче денег дам так, что хватит. Это все Божья Матерь! — объясняет бабушка Мария.

Сейчас вы читаете новость «Балога дал 3 тысячи гривен незнакомой бабушке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть