Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 18:06

Янукович сделал две ошибки в одном предложении

Вчера состоялось первое заседание Верховной Рады в этом году. Начали с доклада министра топлива и энергетики Юрия Продана о газовой войне с Россией.

Между тем лидер Партии регионов Виктор Янукович, 58 лет, готовит свое выступление. Послушав правительственного чиновника, "регионал" дописывает к речи восемь слов: "Информацию которую мы услышали от Продана Юр. Вас.". В этом предложении он сделал две ошибки. Слово "информацию" Янукович написал через русскую букву "и". Также бывший премьер-министр забыл поставить запятую перед местоимением "которую". В первый раз подобной неграмотностью Янукович публично отметился в 2004 году — в анкете кандидата в президенты он сделал 14 ошибок.

В Верховную Раду пригласили главу государства и правительство. Однако пришли лишь члены Кабинета Министров во главе с 48-летней Юлией Тимошенко.

— Мы послали официальное письмо президенту, но он в это время проводит важное совещание. Это его право, а не обязанность, — говорит о визитах Виктора Ющенко в парламент 52-летний председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Поздравляет с днем рождения нардепа-"регионала" Николая Присяжнюка, 49 лет. Янукович вручает имениннику розы. Тот фотографируется с однопартийцами.

Слово просит нардеп из блока "Наша Украина — Народная самооборона" Иван Плющ, 67 лет.

— Прошу передать слово руководителю фракции НУ-НС Вячеславу Кириленко, — с улыбкой говорит он. Хотя Кириленко уже месяц фракцию не возглавляет.

Тот просит депутатов дать оценку украино-российскому газовому конфликту. Из правительственной ложи за ним наблюдает премьер. Рядом с ней — первый вице-премьер Александр Турчинов. Им приносят чай. Тимошенко пьет маленькими глотками. Потом берет еще один.

Литвин покашливает и шмыгает носом — несколько дней назад он купался в источнике

Литвин покашливает и шмыгает носом — несколько дней назад он купался в источнике святой Анны на Тернопольщине. Дает слово министру топлива и энергетики 49-летнему Юрию Продану. Тот показывает графики на экранах и убеждает, что до конца прошлого года мы рассчитались с Россией за газ.

Пока докладывает министр, к Тимошенко и Турчинову по очереди подходят депутаты от БЮТ и НУ-НС. Нашеукраинец Николай Мартыненко подает какие-то бумаги. Премьер их просматривает и возвращает.

— Почему 31 декабря не подписали договор с Россией? — спрашивает Продана нашеукраинец Вячеслав Коваль, 63 года.

— Потому что Россия предложила цену на газ 250 долларов, не изменяя стоимости транзита, — отвечает тот.

Народная депутатка от Партии регионов Инна Богословская начинает стучать ладонью по столу и кричать "Позор!", "Шулеры!". То же делает ее коллега Анна Герман.

 

— Я понимаю, что ваше правительство весь год вело героическую борьбу, забыв, что Украине нужен газ, — говорит с места предшественник Продана "регионал" Юрий Бойко, 50 лет. — Когда дадите населению газ? Какая будет его цена?

— По договоренности двух премьеров цена будет повышаться постепенно на протяжении трех лет, — отвечает Продан.

"Регионалы" опять начинают кричать и стучать кулаками по столам. Литвин нажимает звонок и просит их успокоиться.

— Если не хотите слушать, то так и скажите! — говорит спикер. — Давайте вместе будем плакать.

Литвин приглашает выступить Януковича. Он выходит к трибуне под аплодисменты "регионалов".

Литвин нажимает звонок

— Я надеюсь, что это последняя "оранжевая" зима, — зачитывает он речь. — Но ее еще нужно пережить. И каждый день непрофессиональной, авантюрной и безответственной власти еще больше углубляет общеукраинские беды. Информацию, которую мы сегодня услышали с этой трибуны от Продана Юрия Васильевича, я назвал бы так: это выглядело, как лепет.

Добавляет, что правительство Тимошенко должно отчитаться и уйти в отставку.

— Суд праведный от него не убежит, — Янукович опять ошибается и перекручивает выражение "от праведного суда не убежишь". В речи именно так и было написано.

Депутаты хохочут. Тимошенко аж вздрагивает и прикрывает рот ладонью. Янукович добавляет, что нужно еще и начать процедуру импичмента президента.

Сейчас вы читаете новость «Янукович сделал две ошибки в одном предложении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть