вторник, 05 марта 2013 06:00

Виктор Янукович вышел к журналистам после 14-месячного перерыва

Автор: фото: СЕРГЕЙ СТАРОСТЕНКО
 

- Пропусти меня, говно ты такое! - кричит милиционеру немолодая женщина и пытается перелезть через парапет перед Украинским домом. В пятницу здесь состоялась "итоговая" пресс-конференция президента Виктора Януковича. Последняя проходила 21 декабря 2011 года. Площадь перед зданием окружили милиционеры.

- Нельзя! - огрызается к женщине правоохранитель.

- Уже не позволяют по родной земле ходить! - орет та. - Почему, по какому праву?

- Потому что я так сказал.

Женщина отходит в сторону. К ограждению подходят четверо мужчин в кепках "Молодые регионы" - их пускают. Через дорогу выстраиваются еще с 50 сторонников "регионалов".

- Хочу увидеть президента, спасибо сказать, - объясняет 57-летняя Елизавета Ивановна. Одета в желтую не совсем чистую куртку. Лицо опухшее и густо накрашенное. Обеими руками держит бело-голубой флаг. - Жить хорошо стало. И зарплаты, и пенсии. В общем - все в ажуре.

В подземном переходе дежурят около двухсот "беркутовцев". Еще пять автобусов "Беркута" припаркованы за углом. С другой стороны площади, у гостиницы "Днепр", собираются приблизительно 300 сторонников "Батькивщины" и Партии регионов. Между ними стоят милиционеры. Они окружают людей также со стороны дороги. Светофоры не работают. Движение регулирует гаишник.

- Эй, вы, предатели! Бандюковича поздравлять пришли? За 100 гривен продались? - хрипло кричит в мегафон женщина в черной пуховой куртке и меховой шапке. - Он убийца Украины, зек. По нему тюрьма плачет.

С другой стороны слышен смех.

- Кого надо, уже посадили, - отвечает один из сторонников "регионалов".

Бросает на землю сигарету и гасит носком.

Возле милиционеров останавливаются четыре женщины пенсионного возраста. Держат портреты заключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

- Милиция с народом, а мусора - с уродом! - кричат. Остальные активисты подхватывают.

Из гостиницы "Днепр" выходят трое темнокожих мужчин. По очереди фотографируются с митингующими на телефоны.

- Юкрейн - итс крейзи, - смеется один из них и рассматривает фото.

В Украинском доме стоят четыре рамки-металлоискателя. Возле каждой пять охранников в белых перчатках. Просят журналистов показывать содержимое сумок, мобилки, записные книжки.

- А у меня яблоко отобрали, - бормочет рядом кто-то из журналистов.

- Пройдите в фойе, там Администрация президента организовала фуршет, - тихо объясняет один из работников Управления госохраны.

У служебного входа 10 столов накрыты белыми скатертями. На тарелках - печенье и шоколадные конфеты. Стоят пол-литровые бутылки газированной и негазированной минералки, яблочный сок в графинах. Официанты заваривают в автоматах кофе, наливают чай.

На улице слышны сигналы автомобилей. К Украинскому дому приближается кортеж главы государства из пяти машин. Сторонники Партии регионов скапливаются ближе к дороге. Держат несколькометровый плакат с надписью "Счастье детей - приоритет политики президента Виктора Януковича".

- Едет, гадина, - выдыхает активистка "Батькивщины" 64-летняя Лидия Георгиевна. - А я думала, может, в какую яму по пути свалился.

- Бандюковичу позор! - скандируют люди.

Президент 62-летний Виктор Янукович заходит в зал в сопровождении шести охранников. Проходит на сцену, садится за стол. Перед ним стакан с водой. Рядом кладет несколько листов. Трое активистов движения "Стоп цензуре"! надевают маски с изображением Януковича. Поворачиваются к операторам, позируют несколько минут. Президент и его пресс-секретарь не реагируют на них.

Глава государства полчаса рассказывает об изменениях в стране за три года - преодоление инфляции, увеличение зарплат и выплат при рождении ребенка. На экране справа показывают слайды с графикой.

К микрофону в проходе пытается пробраться журналистка 33-летняя Татьяна Черновол. Ее окружают пятеро охранников.

- Ваши охранники усиленно стерегут одну из наших коллег, - говорит российский журналист Сакен Аймурзаев. - Теперь мой вопрос. Я смотрел слайды, слушал, что вы говорили. Вы действительно считаете, что в государстве, где лидер оппозиции сидит в тюрьме, и которая должна 7 миллиардов долларов соседней стране, самая главная проблема — лифты, трамваи и такси?

Журналисты аплодируют, некоторые хихикают. Янукович кривится, нахмуривается. Крутит в пальцах ручку.

- Я не стал в своем докладе обострять этот вопрос, - говорит после паузы. - Контракт, который был подписан в 2009 году Тимошенко, ежегодно приносит убытки стране приблизительно 6 миллиардов долларов. Они ложатся на каждого гражданина Украины. Это для нас петля на шее. Если вы хотите, чтобы я ответил на вопрос, нравится ли мне, что Тимошенко сидит, то, конечно, мне это не нравится.

- Что она делает неправильно? Вот если бы вы оказались в такой ситуации, - переспрашивает Аймурзаев.

- Таких случаев у нас два, - продолжает президент. - Первый, когда в тюрьме оказался Лазаренко. Это партнер Тимошенко.

- Вы были в команде Лазаренко! - перебивает его Татьяна Черновол. Охранники выталкивают ее за двери. Там крик и грохот.

- Вход заблокировали! - слышен крик из-за дверей.

- Там бьют журналиста! - выкрикивает кто-то из зала. Янукович поднимает брови.

- Я прошу охрану, ребята, отпустите, - машет рукой.

Через полминуты Черновол заходит в зал.

- Вы стали заместителем губернатора при Лазаренко, - говорит она.

- Задайте вопрос президенту Кучме, который подписывал на меня указ, - поднимает руки Янукович. - Он ответит, почему взял меня на работу в областную государственную администрацию. Слава Богу, он живой. Дай Бог, ему здоровья. Я шел тогда на работу в команду президента Кучмы.

За 2 час. президенту задают 17 вопросов.

Три ответа президента

Вопрос о том, как его старший сын Александр стал миллиардером:

- Я подробностей не знаю. Только знаю, что он привык много работать, умеет работать, создал нормальную команду.

Вопрос о судьбе заключенного экс-министра Юрия Луценко:

- Я давно знаю Юрия Луценко. Как человека мне его жаль. Он страдает из-за своей глупости. Со своим водителем хотел сделать как лучше, а попал под криминальную статью. Надо дождаться решения кассационного суда. Если суд его не освободит, я рассмотрю вопрос о его помиловании.

Вопрос о создании консорциума по управлению газотранспортной системой:

- Хочет ли Россия стать владельцем украинской газотранспортной системы? Возможно. Но владельцем является Украина. Наше предложение очень простое: труба остается в государственной собственности, никто ее не продает, не передает.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Янукович вышел к журналистам после 14-месячного перерыва ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть