Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 18:35

Янукович в ночь выборов: "Вы на себя в зеркало посмотрите" (РЕПОРТАЖ)

Автор: фото: REUTERS/Григорий ДУКОР
  Виктор Янукович, проголосовав, выходит из кабинки. Минутой раньше здесь стояла его жена Людмила. Но фотографы попросили ее не мешать. Она поникла и отошла в сторону. Поэтому ее мужа сфотографировали без нее
Виктор Янукович, проголосовав, выходит из кабинки. Минутой раньше здесь стояла его жена Людмила. Но фотографы попросили ее не мешать. Она поникла и отошла в сторону. Поэтому ее мужа сфотографировали без нее

В ночь выборов в штабе Партии регионов трижды пропадал свет. Это дало основания для нервотрепки охранникам  57-летнего премьера Виктора Януковича и миллиардера Рината Ахметова, 41 год. 

Когда свет пропал первый раз, охранники даже хотели вызывать подмогу. Но потом перезвонили и дали "отбой". Янукович и Ахметов сидели при свечах. Время от времени официанты из ресторана приносили им закуски.

Экс-пресс-секретарь премьера Анна Герман, 48 лет, говорит, что в этом году в штабе очень много компьютеров и электроприборов. Потому случаются перебои со светом. Добавляет, что Ахметов и Янукович с 20.00 пьют чай. В ночь выборов они всегда так делают.

— У них такая традиция, — объясняет Герман.

Опять гаснет свет. Охранники, сидящие на диване, подскакивают и становятся под дверью. Через несколько минут лампочки опять загора ются.

На улице возле штаба ходит заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш. Говорит, что Партия регионов проводит собственный опрос. Согласно ему у "регионалов" хорошие результаты. Хотя не говорит какие. Говорит, чтобы не сглазить.

После закрытия избирательных участков в пресс-центре показывают данные первых экзит-полов. В соответствии с ними Партия регионов набирает 34,9%, БЮТ — 32,4%, блок "Наша Украина — Народная самооборона" 14,1%, коммунисты — 4,5%, блок Литвина — 3,8%. Через несколько минут в зал входит руководитель избирательного штаба Борис Колесников, 44 года.

— Как и на прошлых выборах, Партия регионов заняла первое место. При этом в базовых для нас областях явка превышает 2006 год, — отмечает он.

Журналисты спрашивают, звонил ли Януковичу президент. Интересуются, поздравил ли Виктор Ющенко с победой на выборах.

— Мне об этом не известно. Но было бы неплохо, — с улыбкой отвечает Колесников.

В ресторане кинотеатра "Звездный" за столом сидят вице-премьеры Александр Кузьмук и Владимир Рыбак и нардеп Василий Хара. Смотрят программу "Свобода выбора" на телеканале "Интер". Официант подносит им виски. Кузьмук пьет залпом. Рыбак и Хара потягивают не спеша.

54-летняя Раиса Богатырева говорит по мобильному. Ходит между столиками, подсаживается то за один, то за другой. Журналисты просят подойти и к ним.

"Вы на себя в зеркало посмотрите!" — отрубает Янукович

— Партия регионов является победителем этих выборов. Это первый случай, когда партия, которая была при власти, опять возвращается к ней при поддержке избирателей, — говорит она.

Виктор Янукович выходит к журналистам в полночь.

— Уверен, что мы победили с хорошим результатом и имеем право формировать коалицию. Уже завтра, когда получим окончательный результат подсчета голосов, будем приглашать на переговоры наших партнеров, — отмечает он.

Задавать ему вопросы запрещают. После заявления Янукович быстро встает и идет в свой кабинет. По пути журналистка интересуется у премьера, почему у него мрачный вид.

— Вы на себя в зеркало посмотрите! — отрубает Янукович.

Кто-то говорит, что Ахметов только что уехал из "Звездного". Корреспондент " ГПУ" уточняет эту информацию у Анны Герман.

— Я что — его сестра? — нервно отвечает та и идет к работникам пресс-службы.

Говорит, чтобы журналисты расходились, потому что больше никаких событий не будет. Около 1.30 в штаб Партии регионов приезжает министр транспорта и связи социалист Николай Рудьковский, 39 лет.

— Как подняться на второй этаж? — спрашивает на входе.

Заходит в кабинет Януковича. Через минуту выходит улыбаясь.

— Приехал поздравить с победой. А что тут такого? Разве не имеет права министр поздравить премьер-министра с победой на выборах? — мотивирует свой визит.

Журналисты спрашивают, не собирается ли он, как и министр внутренних дел Василий Цушко, подать в отставку.

— Мы разные люди, — отвечает он.

К 2.30 в штабе почти никого не остается. Ко входу подъезжают два черных "мерседеса". В коридоре появляются Янукович и Ахметов. Последний держит руку в кармане. На улице они целуются.

— Созвонимся. Будем поддерживать связь, — говорит Янукович и садится в авто.

"Мерседес" Ахметова стоит неподалеку от входа.

— Мы победили, я доволен, — комментирует миллиардер данные экзит-полов. — Думаю, что мы наберем еще больше.

Сейчас вы читаете новость «Янукович в ночь выборов: "Вы на себя в зеркало посмотрите" (РЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть