Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 18:22

Янукович требует отчета Тимошенко

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера был возмущен тем, что Партия регионов хочет знать, есть ли в парламенте коалиция
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера был возмущен тем, что Партия регионов хочет знать, есть ли в парламенте коалиция

Во время вчерашнего заседания согласительного совета 52-летний спикер Владимир Литвин поссорился с депутатами от Партии регионов. Началось все с того, что "регионалы" потребовали немедленного отчета правительства перед Верховной Радой. Больше часа народные избранники решали, когда заслушать Кабмин. Наконец решили — во вторник после обеда.

Перед заседанием спикера его радостно встречает первый заместитель Александр Лавринович. Несколько минут они весело о чем-то переговариваются. В это время сходятся депутаты.

Литвин говорит, что первым вопросом во вторник Рада должна рассмотреть выделение средств лагерю "Артек". Поскольку накануне Кабмин разработал проект изменений в госбюджет о дополнительном ассигновании почти 60 млн грн.

— Нужно закрыть эту тему, чтобы не выставлять Украину на посмешище, — отмечает он.

Слово берет лидер Партии регионов Виктор Янукович, 58 лет.

— "Артек" — это, безусловно, один из самых болезненных вопросов. Но, как говорят, пусть это будет наибольшее горе, потому что у нас проблемы с бюджетом. Он не выполняется, — говорит, нахмурившись. — Мы требуем на этой неделе заслушать отчет правительства вместе с президентом, услышать правду от премьера и президента, в первую очередь по экономическому положению в стране.

— Сначала отчет! — выкрикивает с места нардеп от Партии регионов Анна Герман, 49 лет.

— Отчет! Отчет! — поддерживает ее однопартиец 44-летний Владислав Лукьянов, сидящий рядом. Сжимает в руках микрофон. — Мы требуем отчета.

— Спокойно спокойно, - тихо говорит ему Герман, посматривая из-под очков. Слегка крутится на стуле.

Янукович продолжает. Говорит, что оппозиция готова объединиться с властью в преодолении последствий экономического кризиса.

— Мы должны сказать правду о том, что делается в стране. А когда получим диагноз, будем решать, как лечить эту болезнь. Хватит болтать, — добавляет лидер "Регионов".

Герман кивает. Министр Кабмина Петр Крупко, 50 лет, просит депутатов срочно рассмотреть резолюцию о недоверии правительству.

— Этот вопрос нужно рассмотреть завтра на вечернем заседании. Правительство считает, что этот вопрос уже перезрел, — добавляет министр.

Мы должны сказать правду о том, что творится в стране

Его поддерживают " бютовцы" и " нунсовцы".

Литвин предлагает собрать позже заседание и определиться по поводу рассмотрения этого вопроса.

— Не нужно это спускать на тормозах! — повышает голос лидер "Регионов". — Нужно эти вопросы срочно рассмотреть, а также разобраться с тем, есть коалиция или нет.

— Давайте не будем заходить в клинч, — возмущается спикер. — Хотите заслушать? Давайте! Вот уже кого-то печет, есть ли коалиция. Верховная Рада работает. Что еще нужно?

— А кто будет отвечать? — выкрикивает Янукович.

— Я! Я буду нести ответственность за все, — отвечает Литвин. — Ну давайте, расстреляйте меня! Выведите и расстреляйте. Одного меня четвертуете все вместе.

Депутаты от БЮТ сидят молча. Пересматривают повестку дня.

Одним из первых заседание оставляет Янукович. В коридоре говорит журналистам, что его политсила готова взять на себя ответственность за ситуацию в стране.

— Мы никогда не боялись говорить людям правду, какой бы она не была, и предпринимали необходимые действия. Есть такая пословица народная: "Глаза боятся, руки делают".

Сейчас вы читаете новость «Янукович требует отчета Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть