Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 18:00

Янукович провел юбилейное заседание правительства

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вице-премьер Александр Кузьмук во время выступлений коллег на вчерашнем заседании Кабмина задремал
Вице-премьер Александр Кузьмук во время выступлений коллег на вчерашнем заседании Кабмина задремал

Вчера на расширенном заседании правительства Виктор Янукович, 57 лет, отчитался за первое полугодие.

— Это так сказать юбилейное заседание правительства, — говорит он в начале. — Через несколько дней исполняется год с тех пор, как наша команда сформировала правительство. Этот день останется в истории, как дата утверждения нового конституционного порядка — парламентско-президентской модели власти.

Среди собравшихся на заседании — правительственные чиновники, руководители областей, депутаты Верховной Рады от властной коалиции и 63-летний спикер Александр Мороз. Премьер приглашал и президента Виктора Ющенко. Однако тот отказался.

Зал заседаний переполнен. Некоторые должностные лица приносят дополнительные стулья.

— Приветствую представителей регионов, судебной власти, Генпрокуратуры, голову Рады, уполномоченную по правам человека, — перечисляет Янукович. Пристально смотрит на собравшихся и говорит: — Не вижу Нину Ивановну Карпачеву. Есть она? Простите, далеко вас от меня посадили.

Отчитываться глава правительства начинает с критики работы предыдущих правительств. Называет их популистами и обвиняет в создании проблем для экономики.

— Это — провал государственного бюджета, сокращение инвестиций. К тому же замедлились темпы роста промышленного производства, повысились тарифы, — жестко зачитывает Янукович с листочка.

Потом его голос смягчается. Премьер переходит к достижениям своего правительства.

— Мы возобновили диалог между бизнесом и властью, способствовали улучшению украинско-российских отношений, улучшили ситуацию практически во всех отраслях экономики, — заверяет он.

Янукович называет сотрудничество с Верховной Радой главным залогом успешных действий Кабмина. В конце опять критикует оппонентов.

— Оппозиционные силы вместо сотрудничества предпочли язык ультиматумов и политической дестабилизации, которую они планировали предварительно. И досадно, что этот путь поддержал президент, — говорит Янукович.

После премьера выступает министр топлива и энергетики Юрий Бойко, 48 лет. Говорит, что за два месяца в газохранилищах будет необходимое количество газа на год. И заверяет, что его цена резко расти не будет. Янукович одобрительно кивает головой.

Впоследствии Бойко спрашивают, пойдет ли он на выборы в списках Партии регионов.

— Нам премьер дал задание работать на своих местах, — резко отвечает он. — Самостоятельно я на выборы не иду, в списках БЮТа меня тоже не будет. А относительно "регионов", то этот вопрос остается без комментариев.

К трибуне подходит Александр Мороз, снимает очки и говорит:

— Зачем проводить выборы? Нужно возмутить общество и разрушить показатели правительства Януковича, — спикер повышает голос и обращается к губернаторам: — Вы там, коллеги, ближе к святым. Передайте, что не этим нужно заниматься.

Нам премьер дал задание работать на своих местах

Во время выступления Мороз держится обеими руками за трибуну. Говорит, что не даст подтасовать результаты выборов.

— Это предвыборное выступление Мороза. Но не знаю, насколько оно ему поможет, — улыбается впоследствии в коридоре губернатор Киевщины Вера Ульянченко, 49 лет . — Александр Александрович использует любую возможность для пропаганды себя и своих идей.


Енакиевцы поставили Януковичу в пример Хоруживку

Позавчера премьер-министр Виктор Янукович посетил свой родной город Енакиево, на Донбассе. Там он пообщался с ветеранами, работавшими с ним в автохозяйстве. Один из них — Иван Легенький — даже предложил Януковичу выпить по сто граммов.

— Где ты меня провожать будешь ? Пригласи моих друзей , — премьер сразу дает приказ мэру Енакиева Сергею Рушадзе.

— Провода у нас на улицах порезали еще в перестройку . Надо бы сделать , — просит Януковича бывший сотрудник Борис Козак. — К Хоруживке (село на Сумщине, где родился и вырос президент Виктор Ющенко. — "ГПУ ") асфальт проложили , а здесь — город Януковича. Надо заняться !

Премьер обещает с этим разобраться и едет на металлургический завод открывать новую домну. Предприятие входит в компанию СКМ , которая принадлежит однопартийцу премьера Ринату Ахметову.

— Заводу 110 лет. Здесь мой отец больше сорока лет проработал , — выступает Янукович перед рабочими. — Теперь вот открываем самую современную печь , которая работает по энергосберегающей технологии .

По заводу стелятся клубы дыма и пыли. В это время Янукович объявляет, что главным богатством является здоровье рабочих.

В разговоре с прессой лидер Партии регионов переходит на государственный язык. Местные журналисты начинают недовольно перешептываться. Мол, приехал на Донбасс и говорит по-украински. Янукович между тем говорит, что отношения с Ющенко у него сложные. Однако, невзирая на постоянные противоречия, придется искать общий язык.

Кирилл САЗОНОВ

Сейчас вы читаете новость «Янукович провел юбилейное заседание правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть