Ексклюзивы
воскресенье, 18 февраля 2007 18:48

Янукович продолжает дело Кирпы

Еще во времена своего первого премьерства, в 2004 году, Виктор Янукович подписал распоряжение "О строительстве пассажирского вокзала на станции Дарница в Киеве". Несколько дней назад он торжественно открывал первую очередь строительства.

Здание украшают бело-синие воздушные шарики — цветов Партии регионов. Рядом с ними — украинские флаги и желто-голубые шарики.

На улице мороз. Виктор Янукович, 56 лет, с перрона машет рукой первой электричке, которая отправляется с этого вокзала. Это поезд повышенной комфортности "Киев – Луцк".

— Мы начинаем строительство разных объектов транспортной инфраструктуры, начиная с западных и завершая восточными регионами Украины, — говорит премьер.

После отхода электрички видно соседний перрон — тоже новенький и блестящий. Однако попасть на него невозможно: еще не готов вход с эскалатором. Чтобы это было не так заметно, его закрыли большими щитами и покрасили под цвет стен.

Янукович рассказывает, что строительство моста через Днепр и достройка вокзала обойдутся казне в 4 млрд грн. В 2003 году мост начали возводить по инициативе тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы. Первое правительство Януковича взяло на это $700 млн кредита в немецком "Дойче Банке". В гривнях это свыше 3,5 млрд.

Премьер отбывает. Министр транспорта Николай Рудьковский остается поговорить с нардепом-"регионалом" Василием Горбалем.

— О, смотр и, Рудьковский! — выкрикивает женщина с большими клетчатыми сумками.

Вместе со спутницей зачарованно смотрит на министра, который проходит мимо. На нем высокая меховая шапка. В советское время такие носили высокопоставленные номенклатурщики. Перед тем как сесть в черный " лексус", Рудьковский машет рукой женщинам. Те, обмениваясь впечатлениями, идут на вокзал.

Сейчас вы читаете новость «Янукович продолжает дело Кирпы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть