Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 01:24

Янукович вернул на интернет-страницу раздел о Голодоморе

На официальную интернет-страницу президента Виктора Януковича вернули раздел о Голодоморе 1932–1933 годов. Его убрали полгода назад.

— Сайт Виктора Януковича рассказывает о том, что делает Янукович. Мы не занимаемся Голодомором, — заявила заместитель главы администрации президента 51-летняя Анна Герман. — Мы считаем, что эта проблема достаточно изучена предыдущим президентом. Мы занимаемся будущим.

В настоящий момент раздел называется "Памяти жертв Голодомора в Украине". Здесь можно ознакомиться с хроникой событий, архивными документами, свидетельствами очевидцев. На сайт вернули информацию, которая была при предыдущем президенте Викторе Ющенко. Эту тему не будут дополнять. Она достаточно изучена, отмечает Анна Герман.

— Возвращение Голодомора на сайт связано с поездкой Януковича в Америку, — считает 57-летний  Виктор Небоженко, руководитель социологической службы "Украинский барометр". — Это не его решение. Ему кто-то с запада подсказал, что нельзя так разрывать связь с прошлым. Президент понимает, что если он откажется от признания Голодомора, поставит себя в глупое положение. Голодомор признала половина мира. Здесь нет никакой политики. Кроме того, это некоторый тест- раздражитель для Кремля. Если он это "глотнет и переварит", недалеко и до того, что Москва смирится с многовекторностью Украины.

Виктор Янукович полетел в США 21 сентября. Он выступил в ООН и должен был встретиться с диаспорой. Но Украинский конгрессовый комитет Америки отказался от встречи.

Сейчас вы читаете новость «Янукович вернул на интернет-страницу раздел о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть