Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:56

"Янукович будет подгавкивать России"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Народная депутат из ”Нашей Украины” Ксения Ляпина несколько дней тому назад вернулась из крымской Алушты. Она не отдыхает в депутатских санаториях
Народная депутат из ”Нашей Украины” Ксения Ляпина несколько дней тому назад вернулась из крымской Алушты. Она не отдыхает в депутатских санаториях

На этой неделе заканчиваются депутатские каникулы. Во вторник начнет работу третья сессия Верховной Рады нынешнего созыва. Один из главных вопросов для депутатов - существование властной коалиции — в настоящее время в ней нет большинства. "БЮТовец" Игорь Рыбаков и "нунсовец" Юрий Бут вышли из нее в начале лета.

В настоящее время Конституционный Суд решает, можно ли считать такую коалицию существующей хотя бы формально. Ее член "нашеукраинка" 44-летняя Ксения Ляпина предлагает приехать на интервью в комитеты Верховной Рады, на ул. Садовой.

На входе в комитеты встречаем Игоря Рыбакова — он быстро выходит из здания в сопровождении трех охранников. Встречает журналистов "ГПУ" помощница Ляпиной в облегающих штанах и блузе с декольте. Поднимаемся на 10-й этаж. Женщина отворяет двери в кабинет депутата. Это комната с большим окном. Справа за рабочим столом в белом костюме сидит Ляпина. Перед ней — бумаги и чашечка из-под кофе. Работает компьютер.

— Формально она есть, — отвечает депутат на вопрос о существовании коалиции.

Только что мы видели, как Рыбаков выходил из комитетов в сопровождении трех охранников...

— Вероятно, боится за жизнь. Во время голосования за снятие премьера мы увидели, где легли голоса Бута и Рыбакова, — с улыбкой напоминает "нашеукраинка" об общем голосовании этих депутатов с Партией регионов. — Выход один: ставить на голосование те вопросы, которые не будут носить политический характер. Тогда, возможно, их поддержит большинство.

Какими вопросами начнут сессию?

— Дискуссией относительно войны в Грузии. Думаю, мы не сможем принять общего решения. Многое зависит от Блока Литвина. Не думаю, что БЮТ выразит резкую критику в адрес России, ведь и премьер придерживалась осторожной позиции.

Вас не настораживает позиция Виктора Януковича, который предлагает признать независимость Абхазии и Южной Осетии?

— В этом я никогда не сомневалась. Он будет подгавкивать России. Хотя весь мир сказал, что это недопустимо. Но Москва признала их независимость, и Янукович сразу же заявил то же самое.

Но он - лидер юго-восточной части избирателей Украины и поддерживает признание независимости сепаратистских регионов...

— Партия регионов не является проукраинской и не будет защищать наш суверенитет. В этом я не сомневалась. Там есть сепаратистские настроения. Другой вопрос, насколько они всенародные. Думаю, их избиратель не в восторге от того, что Украина является независимой. У них такой себе комплекс: мы младшие братья России. Но это не значат, что они завтра побежали бы голосовать за присоединение к России. Янукович это знает. Потому манипулирует и балансирует на этом. Партия регионов отстаивает сепаратистские настроения.

Кому выгоден недееспособный парламент?

— Всем ключевым политическим силам. Партии регионов — для того, чтобы доказать, что они были молодцы. Премьеру выгодно, потому что правительство имеет конструктивный вид на фоне Верховной Рады, которая "плетет интриги". Не секрет, что и президент может выглядеть выгодно на фоне неэффективного высшего законодательного органа. Только мы — депутаты коалиции — остаемся виноваты во всем, потому что должны организовать процесс так, чтобы Рада хоть как-то работала.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк теряет авторитет из-за того, что под его руководством парламент не работает?

— Нет. Личная популярность Яценюка слабо соотносится с общим рейтингом парламента. В постсоветских странах парламентаризм имеет самое низкое доверие. Потому что есть привычка к сильной, единоличной власти. Как-то общалась с мужчиной из села, которому за 50. Он говорит: "Вас слушаю — правильно говорите, Литвина — и с ним согласен, Януковича как-то слушал — и он правильно говорит. У меня голова пухнет, как выбрать, кто же прав?"

Это — постсоветский синдром человека, который никогда не делал выбор, не имеет собственного мнения. Он верит каждому слову. Немного легче с патриотическим электоратом, потому что он имеет определенные критерии. С маргинальным электоратом также все понятно — дали 20 копеек и он доволен. Но у нас значительная часть избирателей — не полностью патриоты, но уже и не маргиналы. И уже какую-то копейку умеют зарабатывать. И еще не понимают, на кого опереться. Это — основа, будущий средний класс. Он — в процессе формирования.

30 сентября проходит год со времени досрочных выборов. Президент получает право распускать Раду, если на протяжении следующих 30 дней парламент не будет работать.

— Этого не будет. Сегодня такое ненадежное состояние Верховной Рады выгоднее ведущим политсилам. Потому никто не будет спешить. Тем более, что не за горами президентские выборы. А вот после них появится интрига. Все будет зависеть от того, кто победит. Тогда может возникнуть желание провести внеочередные парламентские выборы, чтобы переформатировать парламент под "разогнанную" президентскую кампанию.

Два фаворита президентских гонок — Янукович и Тимошенко — имеют свыше 150 мандатов в парламенте. Это значат, что после президентской кампании можно сложить мандаты и спровоцировать выборы?

— Это одна из технологий, которую могут применить в любой момент.

Как это: глава государства — изменник и премьер — тоже?

Ваш коллега по фракции Анатолий Гриценко заявил о желании баллотироваться на должность президента...

— Если он пойдет, то в лучшем случае это будет один процент. Если Гриценко получит два, то я его искренне поздравлю. Никто, кроме Ющенко, Тимошенко и Януковича, реальных шансов не имеет.

Ксения Ляпина во время разговора активно жестикулирует руками, отбрасывает волосы со лба.

Уменьшилась ли популярность "Нашей Украины"?

— Идентичную ситуацию мы переживаем ежегодно: падаем до шести процентов, потом поднимаемся до 14–15. Мобилизация происходит во время избирательного процесса. А так люди рассеивают свое внимание. Если будут досрочные выборы, то мы можем и больше набрать, если не пойдем блоком, а отдельно.

Нам есть за что отчитаться. В частности, в гуманитарной сфере — введение независимого тестирования для выпускников, по языку мы продвинулись. Те шаги, к которым нас избиратель допустил, мы сделали. Я "Нашей Украиной" за последний год горжусь больше, чем за все предыдущие. Мы становимся действительно идеологической партией. Если БЮТ может легко договариваться с коммунистами, то мы этого никогда не делаем.

Правда ли, что часть людей в штабе Януковича не верят в него и ставят на Тимошенко?

— Я этого не знаю. Но "разброд и шатание" наблюдается. Партия регионов никогда не выносит ничего наружу, а "Наша Украина" все делает на поверхности. Это плохо, но это принципы европейской политики. Если из наших рядов вышли люди, которые не довольны нашей политикой, то мы можем четко размежевать позиции, — намекает Ляпина на депутатов, которые создали партию "Единый центр".

"Наша Украина" может пойти в блоке с "Единым центром" на следующие выборы?

— Я никогда не проголосую за такое решение.

А если скажет президент?

— Что значит "скажет президент"? — возмущается депутат. — Он авторитет для нас, имеет мощное влияние на блок. Но неоднократно "Наша Украина" показывала, что через принципы никто переступать не будет.

Секретариат президента обвинил Юлию Тимошенко в государственной измене...

— Сначала Тимошенко обвинила Ющенко в национальной измене по "Венко"...

Но в этот раз передали документы в Службу безопасности.

— Я не знаю, какие там у них данные. По реакции СБУ видно, что доказательная база неидеальная. Но со стороны Тимошенко ее вообще не было. Ни одну, ни другую структуру не красят подобные обвинения. Это бессмысленно. Когда один официальный представитель государства против другого делает такое заявление, а в результате — ничего, это доказывает их несерьезность. Так на мировой арене нас и воспринимают.

Какая цель таких заявлений?

— Исключительно самореклама. Это же борьба на уничтожение государства. Как это: глава государства — изменник и премьер — тоже?

У Ляпиной на мобильном играет мелодия из песни американского певца Фрэнка Сенатри "Нью-Йорк". Она сбрасывает звонки. Рассказывает, что несколько дней тому назад вернулась из Крыма. Была с семьей в Алуште. Добавляет, что в депутатских санаториях не отдыхает.

1964, 5 мая — Ксения Ляпина (в девичестве Стрельцова) родилась в Киеве
1988 — окончила Киевский политехнический институт по специальности прикладная математика
1987 — инженер-математик столичного производственного объединения "Октава"
1992 — научный сотрудник Центра радиационной медицины АМН Украины
2005 — внештатный советник президента Виктора Ющенко; председатель Совета предпринимателей при Кабмине
2005, 2006, 2007 — избиралась народным депутатом по спискам "Нашей Украины"
Замужем. Имеет сына, дочку и внука

Сейчас вы читаете новость «"Янукович будет подгавкивать России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть