Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2012 06:30

Янукович назначил новое правительство
21

Президент 62-летний Виктор Янукович в понедельник издал указы о назначении новых членов правительства. 10 чиновников из 17 осталось.

В течение прошлой недели дважды ожидали, что премьер Николай Азаров представит министров. Ведь за его назначение Верховная Рада проголосовала еще 13 декабря.

Пока обсуждали кандидатуры вице-премьеров и министров, со скандалом из Кабмина ушел Валерий Хорошковский, первый заместитель Азарова. Его называли одним из претендентов на премьерство. Хорошковский заявил, что Азаров "неспособен проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию".

- Новое правительство так долго не назначали, потому что те, кто не попал в Кабмин, должны были получить комитеты в Верховной Раде, - считает бывший нардеп и председатель Фонда госимущества Александр Бондарь, 57 лет. - Сергей Тигипко, который как вице-премьер отвечал за социальную политику, возглавит соответствующий парламентский комитет. Борис Колесников получит транспортный. По составу Кабмина нет никаких неожиданностей. Все остается, как было - это правительство непрофессионалов. Реформами там и не пахнет. Такое же никакое, как и предыдущее. Есть умные и способные к реформам люди, но такие в правительство не попадают. Здесь нужны исполнители, которые будут продвигать интересы определенных олигархов. Первый вице-премьер Сергей Арбузов - от "семьи Януковича", вице-премьеры Юрий Бойко и Юрий Вилкул - от Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова.

Назначения в экономическом блоке свидетельствуют о неадекватности оценки ситуации и пренебрежении мнением избирателей. Эти люди не способны ничего изменить. Если Арбузов предлагал глупости относительно золотовалютного запаса Украины и курса гривны, то такие же предложения будут и в правительстве. Думаю, его отправили в Кабмин, чтобы он там освоился и впоследствии заменил Азарова. По-видимому, это случится ближе к выборам президента.

Стране сейчас нужно такое правительство, как в Польше при Бальцеровиче (Лешек Бальцерович - организатор экономических реформ, превративших Польшу из страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством. - "ГПУ"). Это - реформаторы, которые берут на себя ответственность и сгорают как политики. Опять в политику не возвращаются, а входят в историю и не думают, как послужить олигархам.

Сергей Арбузов, 36 лет

Первый вице-премьер-министр. Будет заниматься агрополитикой, промышленностью, экономикой, соцполитикой и финансами. Раньше возглавлял Нацбанк. Принадлежит к группе "семья" - сфере влияния Александра Януковича, старшего сына президента.

- Арбузов будет проходить "стажировку", - комментирует политолог 56-летний Вадим Карасев. - Это будет Кабмин Арбузова-Азарова. Задание Николая Яновича - с "отцовской заботой" сделать из Арбузова премьера. Им он станет через год, когда Виктор Янукович будет претендовать на переизбрание президентом. О реформах речь не идет. Нужно удержать экономику и финансовые потоки под контролем, не допустить ухудшения ситуации.

Предшественник - Валерий Хорошковский, 43 года. Осуществлял проевропейскую политику. Вел переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении второго транша кредита.

Юрий Бойко, 54 года

Вице-премьер. Будет курировать вопрос энергетики, экологии, угольной промышленности и промполитики. В предыдущем правительстве возглавлял Министерство энергетики и угольной промышленности. Запомнился покупкой двух буровых установок. По словам нардепа Анатолия Гриценко, их цена - $250 млн, а приобрел их Бойко почти вдвое дороже. Принадлежат к группе олигарха Дмитрия Фирташа.

- Его назначение значит, что других профессионалов на этом направлении нет.

Александр Вилкул, 38 лет

Вице-премьер. Будет отвечать за инфраструктуру, региональное развитие, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. До тех пор работал губернатором Днепропетровщины.

Вилкул - молодой и перспективный чиновник, человек Рината Ахметова.

Предшественник - Борис Колесников, 50 лет. Отвечал за Евро- 2012. Два года тому назад сел за руль автобуса во Львове и протаранил машину ГАИ. Инициировал покупку скоростных поездов "Хюндай" за $29 млн и отмену ночных поездов. Этой зимой "Хюндаи" останавливались больше 10 раз.

Константин Грищенко, 59 лет

Вице-премьер. Будет отвечать за внешние отношения. В предыдущем правительстве работал министром иностранных дел.

- Президент от него устал. Эта должность более церемониальная. Грищенко не будет иметь влияния на дипломатический корпус и посольства.

Елена Лукаш, 38 лет

Министр Кабмина. Эту должность опять ввели, после ликвидации в 2010 годуа. До недавнего времени Лукаш была представителем президента в Конституционном суде. Дважды избиралась в парламент по списку Партии регионов.

Предшественник - Анатолий Толстоухов, 56 лет. Занимал должность министра Кабмина с марта по декабрь 2010-го.

Юрий Колобов, 39 лет

Министр финансов. Остался на должности. Принадлежат к группе влияния "семьи". За этот год его министерство закупило коробок, пакетов и папок на 99,9 тыс. грн.

- Пока к нему нет претензий.

Игорь Прасолов, 50 лет

Министр экономического развития и торговли. Возглавлял совет Нацбанка, предлагал менять валюту только в банках. До 2005-го в течение пяти лет был гендиректором "Систем Кэпитал Менеджмент", которая принадлежит Ринату Ахметову.

- Министерство попытается выстраивать экономическую стратегию, будет заниматься прогнозированием и формированием модели экономического курса на будущее.

Предшественник - Петр Порошенко, 47 лет. Избран народным депутатом в одном из мажоритарных округов Винницкой области.

Эдуард Ставицкий, 40 лет

Министр энергетики и угольной промышленности. Раньше - министр экологии и природных ресурсов. Принадлежат к группе "семья". В 2007-мо возглавлял "Надра Украины". В последние месяцы премьерства Януковича эта компания вывела из государственной собственности резиденцию "Межигорье".

- Ставицкий будет руководить энергетическими потоками внутри страны.

Предшественник - действующий вице-премьер Юрий Бойко.

Дмитрий Табачник, 49 лет

Министр образования, науки, молодежи и спорта. Остался на должности. Известен пророссийской позицией и высказываниями против галичан.

- Табачник остался, потому что нет ему замены. Его выгодно держать как фигуру, которая раздражает оппозицию.

Раиса Богатырева, 59 лет

Министр здравоохранения. В предыдущем правительстве была еще и вице-премьером. В сентябре сказала, что взятки врачам - нормальное явление.

- Ей помогли остаться Азаров и Ахметов, с которыми у нее хорошие отношения.

Виталий Захарченко, 49 лет

Министр внутренних дел. Остался на должности. Принадлежит к "семье". Инициировал ограничение доступа к информации в интернете. Обнародовал имя и фамилию "караванского стрелка" до того, как его вину доказали.

Главное задание Захарченко - не допускать расширения протестов в Украине.

Владимир Козак, 53 года

Министр инфраструктуры. Был гендиректором "Укрзалізниці". При его руководстве закупили поезда "Хюндай". Два раза избирался нардепом от Партии регионов.

- Козак начал свою карьеру еще в первом правительстве Януковича. Был "послом" Ахметова в решении транспортных вопросов. Его назначили, чтобы инфраструктура осталась под контролем Ахметова - единственного олигарха, чье мнение президент однозначно учитывает.

Предшественник - Борис Колесников.

Геннадий Темник, 42 года

Министр регионстроя и жилищно-коммунального хозяйства. Был заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула.

Предшественник - Анатолий Близнюк, 64 года. Начал программу "Доступное жилье", которая обещает жилищные кредиты под 3%. Жаловался, что программа не имеет спроса среди граждан.

Олег Проскуряков, 44 года

Министр экологии и природных ресурсов. Был председателем правления госкомпании "Надра Украины" и председателем Госслужбы геологии и недр. Близок к семье предыдущего министра экологии Эдуарда Ставицкого.

Предшественник - Эдуард Ставицкий.

Наталия Королевская, 37 лет

Министр социальной политики. Лидер партии "Украина – Вперед!" Во время парламентских выборов набрала 1,58% голосов. Говорят, на кампанию потратили $83 млн.

- Очевидно, Королевская обязана должностью Ахметову. Для нее это шанс не выпасть из политического процесса.

Предшественник - Сергей Тигипко, 52 года. При нем повысили пенсионный возраст. Обещанный им налог на роскошь так и не введен.

Александр Клименко, 32 года

Министр доходов и сборов. Структура создана от объединения таможни и налоговой. Последнюю до недавнего времени и возглавлял Клименко.

- Делается ставка на фискальный компонент экономической политики в условиях кризиса госфинансов. Для этого нужно повысить статус налоговой и таможни, сконцентрировать их доходы в одних руках и сделать их подконтрольными узкому президентскому кругу.

Предшественник - Игорь Калетник, 40 лет, который руководил таможней. Сейчас он - первый вице-спикер.

Николай Присяжнюк, 52 года

Министр аграрной политики и продовольствия. Остался на должности.

- Присяжнюк устраивает Януковича. Продолжит заниматься подготовкой запуска рынка земли.

Михаил Болотских, 52 года

Председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Раньше работал первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям.

- Болотских - человек Александра Ефремова - лидера фракции Партии регионов.

Предшественник - Виктор Балога, 49 лет. Инициировал слияние Министерства внутренних дел и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Обращался в Верховную Раду с просьбой установить в Украине "зимнее время" и больше не изменять его.

Балога, как и Порошенко, хотели работать в Кабинете Министров Украины, а не президента Януковича. Балога не видит перспектив в этом Кабмине, потому и ушел.

Павел Лебедев, 50 лет

Министр обороны. Почетный президент группы транспортного машиностроения "Интер Кар Групп". Был депутатом -"бютовцем". В последний созыв прошел в Раду мажоритарником по Севастополю.

Будет заниматься подготовкой к реформам. В частности переходом к контрактной армии.

Предшественник - Дмитрий Саламатин, 47 лет. Известен активным участием в драках в Верховной Раде, в частности после ратификации Харьковских соглашений. Сломал нос депутату -"нунсовцу" Владимиру Карпуку. Саламатин до 2000-ых был гражданином России.

Назначение Саламатина было реверансом в сторону России. Сегодня в этом необходимости нет.

Леонид Кожара, 49 лет

Министр иностранных дел. Нардеп -"регионал". Работал заместителем председателя Администрации президента Леонида Кучмы.

Кожара - больше политик, чем дипломат. Предан Януковичу. Президент подозревает украинских кадровых дипломатов в скрытом национализме и не доверяет им. Задание Кожары - вычистить людей, которые сформировались дипломатами в первые годы украинской независимости.

Предшественник - Константин Грищенко. Стал вице-премьером.

Александр Лавринович, 56 лет

Министр юстиции. Остался на своей должности. Его называли самым вероятным следующим председателем Верховной Рады. Однако им стал Владимир Рыбак.

Пока не назначены двое - министр культуры и промышленной политики.

Злата УГРИН, Ирина РЫБАКОВА, Ольга МОСКАЛЮК

 

Сейчас вы читаете новость «Янукович назначил новое правительство ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть