Ексклюзивы
суббота, 19 февраля 2011 10:57

"Янукович должен обновить состав Кабмина на 70 процентов" - Гриценко

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Я спрашиваю на встречах людей: "Кто почувствовал, что за год жизнь улучшилась? Кто смотрит вперед с оптимизмом?" Ни одной поднятой руки, — говорит о годе президентства Виктора Януковича глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко, 53 года. — Недовольны предприниматели, пенсионеры, военные, чиновники... В стране нет довольных. На этом можно поставить точку".

Из кабинета Гриценко на 12-м этаже комитетов Верховной Рады видно весь центр Киева. Анатолий Степанович ставит посредине большого стола пепельницу. Разрешает курить. Садится лицом к окну. Оно выходит на серое здание Кабмина. Гриценко изредка поглядывает на телевизор в углу, который показывает заседание парламента.

— И миллиардеры у нас несчастливые, — говорит. — Они должны были бы быть заинтересованы в стабильности, когда растут состояния граждан и внутренний спрос. А имеют стабильность — как на кладбище. Часть миллиардеров, которая приближена к Януковичу, стремительно наращивает состояния. Сейчас нацелились на приватизацию земли, генерирующих компаний. В экономическом смысле у них все хорошо. Но более умные из них осознают: концентрация власти и силы в одних руках — это угроза для них.

Какие позитивные достижения новой власти?

— Президент взял почти все полномочия на себя. Сам всех увольняет и назначает, — Гриценко поднимает руку и щелкает пальцами. — Плюс один: вся страна теперь знает, что за все отвечает один человек — Янукович Виктор Федорович. Он не может сказать, что ему помешал парламент, Генпрокурор или глава СБУ. Когда на место Януковича придет другой человек, с европейскими ценностями, она с первого дня будет в комфортных условиях. Сможет быстро заменить верхушку власти и начнет делиться полномочиями. Усилит роль парламента, местного самоуправления. И это будет восприниматься положительно — и в Украине, и в Европе.

Сильной властью могут воспользоваться и для диктатуры. В чем здесь позитив?

— В прошлом году я с семьей отдыхал в Египте. Там было спокойно и стабильно, как любит говорить Янукович. Президент Египта правил более 30 лет, и вдруг все окончилось отставкой, арестом его счетов. Таким будет финал политики, если она опирается лишь на силу и концентрацию полномочий.

Силу власти можно использовать на борьбу с взяточничеством.

— Президент внес в парламент законопроект о борьбе с коррупцией. Там нет ключевого — каждый чиновник должен декларировать расходы, свои и своей семьи. Поэтому и в дальнейшем будут бедные, согласно декларациям, президенты, премьеры и министры, а их дети будут становиться миллиардерами. Значит, президент не хочет бороться с коррупцией. Он задерживает "чужих" и опекает "своих". Вот вы верите, что Янукович искренне хочет преодолеть коррупцию?

Хотелось бы.

— Тогда ему нужно начать с "Межигорья" (резиденция, которую построил себе Янукович под Киевом. — "ГПУ"), где подоконники из ливанского дуба по 45 тысяч долларов. Нельзя одной рукой бороться с взяточничеством, а другой позволять, чтобы твой сын ездил на машине, которую приобрели для президента. (Сын президента Виктор Янукович-младший ездит на "Рейндж ровере", арендованном в Госуправлении делами. — "ГПУ"). Борьба с коррупцией идет от первого кресла страны. Или не идет.

Для чего тогда президенту сильная власть?

— Сконцентрировать полномочия в одних руках, принять закон о выборах, который на 10 лет обеспечит покой, и царствовать — наверно, такая цель? Но люди все видят, и недовольство в обществе растет. Этот чайник не может кипеть долго, не выпуская пар.

Какие сейчас ключевые угрозы перед государством?

— Опаснее всего угрозы внутренние — в политической, экономической, социальной, экологической сферах. Безработица миллионов, недоступность медицины, когда бедные люди не могут купить лекарства или умирают от того, что к ним не приезжает "скорая". И все это на фоне демонстративного и безнаказанного обогащения власти.

Люди во власти понимают это?

— Вы не с тем говорите. Спросите депутатов или правительственных чиновников, которые ездят с несколькими охранниками. Они живут в абсолютно другом измерении. Крадут в Украине, а живут в Европе. Там их предприятия, самолеты, недвижимость, средства в банках. Обеспечивают свои семьи товарами из-за границы — продуктами, водой, даже работников на свои предприятия привозят.

Министр обороны Ежель фактически обозвал крысами военных, которые сейчас увольняются из армии. Что вы можете ответить на эту реплику?

— Офицеры увольняются от безнадеги. Они чувствуют себя ненужными. Какая мотивация у летчика служить, если он летает три часа в год? Стельмах (экс-глава Нацбанка. — "ГПУ") направляет более 100 миллиардов в частные банки и не отвечает за это. А летчикам говорят: ты служи, а лет через 10 появятся средства и тогда начнешь летать. Деньги в Украине есть, но у украинцев их нет. Одному человеку, Дмитрию Фирташу, отдали больше 30 миллиардов гривен. Это — годовой бюджет всех силовых структур!

Новой власти год, а общество пока что не видит реформ. В чем причина?

— Реформы должны создать условия для реализации потенциала 46 миллионов граждан. В воображении же Януковича реформы — это когда построена новая дорога, мост. А что 20–30 процентов денег "откатилось" на "свои" фирмы, об этом речи нет.

Говорили, что Евро-2012 будет подъемом страны к стандартам Европы, что 80 процентов инвестиций будут частными. А теперь выходит, что почти 100 процентов денег на объекты — бюджетные или кредиты под гарантию правительства. Идею Евро-2012 обезобразили до бизнес-проекта.

На фоне разговоров о реформах "откаты" стали большими. Минимум 20 процентов. Если вы — сильная власть, прекратите это разворовывание.

Леонид Кучма хвалит новую власть за улучшение отношений с Россией. Но отмечает, что за год не воплощен ни один проект с россиянами.

— Кучма здесь прав. Год назад в Харькове с помпой заявили, что решили вопрос газа, Черноморского флота, начинают общие проекты в отрасли авиации, космоса. Но достижений нет. Повысили населению цену за газ. Еще не одно повышение будет. Значит — чистый обман. Янукович был с государственным визитом в Китае, Польше. Больше за пять лет с госвизитом он туда не поедет. Азаров ездил в Ливию. И что? Эффективность — близкая к нулю, — Гриценко поднимает руку и складывает большой и указательный палец в кольцо. — Год назад после поездки в Брюссель обещали, что вот-вот будет зона свободной торговли, безвизовый режим, соглашение об ассоциации с ЕС. И что? Пустые декларации, бла-бла-бла... В этом плане Янукович не отличается от Ющенко. Все то же, только с интервалом в пять лет.

Как президент может качественно изменить эту ситуацию?

— Выход обычно там, где и вход. Он начал с формирования команды, и к этому нужно возвращаться. Обновить на 70 процентов состав Кабмина — как первый шаг. Нужно проломать саботаж чиновников, лично контролировать ключевые этапы, вплоть до получения результата. Первый год показал, что трудно говорить о нравственности, ответственности и профессионализме этой команды.

296 412

СТОЛЬКО людей проголосовали за Анатолия Гриценко в первом туре президентских выборов 17 января 2010 года. Это 1,2% избирателей. Гриценко занял девятое место среди 18 кандидатов.

Ходит рыбачить в пять утра

У Анатолия Гриценко несколько хобби. Это игра в преферанс с семьей, складывание пазлов с детьми и рыбалка. Рыбачит с детства. С одной удочкой выходит на реку Козинка, что возле его дачи под Киевом. Место прикормил макухой.

— Иду на рыбу в пять утра. Преимущественно по выходным. Изредка бываю в будень, но тогда на работе от недосыпа шумит в голове, — говорит Анатолий Степанович. — В прошлом году было море карасей. По 14 за день ловил, — показывает на руке размеры рыбин в полторы ладони. — А перед тем за шесть лет поймал лишь одного карася, а то все окунь, линь, плотва.

Анатолий Степанович выпускник Суворовского училища, полковник запаса. Руководил аналитической службой Совета нацбезопасности и обороны, возглавлял Центр исследований им. Разумкова. При Ющенко трижды был министром обороны. Женат на журналистке Юлии Мостовой. У них общая 7-летняя дочь. Также воспитывает приемного 12-летнего сына. Имеет двух взрослых детей от первого брака.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович должен обновить состав Кабмина на 70 процентов" - Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть