Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:07

"Если президент захочет навредить Ахметову, то Богатырева не поможет"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Василий Хара говорит, что после перехода в оппозицию в Партии регионов были определенная грусть и растерянность
Василий Хара говорит, что после перехода в оппозицию в Партии регионов были определенная грусть и растерянность

"Хара — председатель комитета". Кусок бумаги с такой надписью приклеен на дверях кабинета народного депутата, "регионала" Василия Хары, 60 лет. Недавно его назначили председателем парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда. На дверях еще нет именной таблички.

Нардеп встречает корреспондентов "ГПУ" стоя. Подпирает рукой спину. Жалуется на радикулит. Медленно ковыляя, просит секретаршу принести журналистам чай.

— Ну, и мне принесите, — добавляет нардеп.

В кабинете два стола. Один — рабочий, на нем лежат канцелярские принадлежности и бумаги. Второй — для проведения совещаний, со стульями вокруг. Хара медленно отодвигает один из них и садится.

Какие настроения в Партии регионов? Есть ли люди, которые хотят уйти?

— Была определенная грусть и растерянность. Я был против досрочных выборов. Это незаконно. Просто реванш, возвращение "оранжевых" к власти. Нужно было работать и реализовывать свою программу. Но в мае состоялись определенные договоренности, и из-за этого мы дали согласие на досрочные выборы.

О каких договоренностях идет речь?

— О широкой коалиции. В сущности, президент в который раз обманул. Я тогда говорил, что нельзя ему доверять. Он крутил-крутил... Пытался и Юлию Владимировну обмануть, и Виктора Федоровича, и нашу политическую силу. Сегодня мы поняли, что из обещанного ничего не будет. Наша политическая сила перешла в оппозицию. Мы создаем институты оппозиции.

Относительно раскола — пока никто никуда не убежал. Постоянно говорят, что в Партии регионов есть две, три, четыре группы. В любой политической силе — в БЮТ, "Нашей Украине",  в Партии регионов — у кого-то есть собственные интересы. Кто-то занимается бизнесом. А относительно политических — раскола и разногласий у нас нет.

Как вы собираетесь быть оппозиционной силой, когда ваш представитель Раиса Богатырева — во власти?

— Совет нацбезопасности и обороны не является исполнительным органом власти. Присутствие в совещательном органе не противоречит оппозиционности. Во-вторых, мы до сих пор не отказываемся от идеи широкой коалиции. Сегодня ситуация одна, а завтра она может вернуться. Скажут: "Ребята, давайте что-то делайте. Давайте создавать коалицию". Тогда будет оправдано присутствие нашего человека в СНБО.

Некоторые "регионалы" говорят, что Богатырева на должности секретаря СНБО будет защищать бизнес Рината Ахметова от посягательств правительства Юлии Тимошенко.

— Если у Ахметова есть договоренности с президентом, то никакой секретарь СНБО не нужен. Не исключено, что Раиса Васильевна может принимать какие-то меры по защите... Но я не выносил бы это на первый план.

Как политик Богатырева заслуживает более высокой должности, чем руководитель фракции. Она может быть мостиком между двумя политическими силами, которые сегодня еще не в коалиции, — для того, чтобы решать объединительные вопросы. Также она может попытаться устранить избыточное политическое напряжение, которое препятствует развитию экономики, решению социальных и экономических вопросов. Это ближе к истине, чем то, что это — посланец Ахметова. Если президент захочет навредить Ринату Ахметову, то секретарь СНБО не поможет.

Пытался и Юлию Владимировну обмануть, и Виктора Федоровича

А как быть с ультиматумом Януковича: или партия, или секретарь СНБО?

— Мы рассматривали этот вопрос на президиуме. Были люди, которые голосовали за то, чтобы дать ей возможность работать в СНБО. В том числе и я. Но большинством голосов приняли решение не давать согласия. И формулировка была такой: партия не дает согласия Богатыревой переходить туда работать. Но у нее есть право, как у человека, сделать выбор. Вопрос партийной принадлежности будет решать организация, где стоит на учете Раиса Васильевна.

Позитивно ли для Виктора Януковича, учитывая будущие президентские выборы, пребывание в оппозиции?

— Да. Сегодня его рейтинг остается наивысшим. Оппозиционерам всегда проще, в правительстве всегда тяжелее.

Думаете, премьерство опустит рейтинг Юлии Тимошенко?

— Наивно думать, что у Юлии Владимировны будет плохой рейтинг. Она талантлива и специфическая, в хорошем значении этого слова. Может выкрутиться из любой ситуации. Выплата сбережений, льгот и переход на контрактную армию поставят экономику под нож. Это приведет к колоссальной инфляции. Но если ей удастся реализовать хотя бы часть обещанного, она станет матерью для всего народа. Если же нет, скажет: "Мне не дали возможности сделать вас счастливыми". И все! Она — в кресле президента. Больше всего от этого страдает и будет страдать Виктор Андреевич. У Ющенко шансов на второй срок фактически не будет. По большому счету, уже сегодня есть две кандидатуры на должность президента: Тимошенко и Янукович. И тот план, что разрабатывал Виктор Андреевич, у него совсем не выходит.

Что вы имеете в виду?

— Он хотел столкнуть Тимошенко и Януковича. Довести их популярность до знака минус. Со 2 апреля, когда объявил досрочные выборы, он практически начал президентскую кампанию. Но Ющенко сам себе навредил теми выборами. Они еще больше продвинули Юлию Владимировну к президентскому креслу.

Есть ли шансы у Литвина быть кандидатом в президенты?

— Кандидатом может быть. Но какие у него шансы стать президентом? При всем уважении к нему, есть две реальные кандидатуры. Если не будет какой-то другой договоренности.

Возможно ли такое же противостояние, как в 2004 году, на следующих президентских выборах?

— Нет. Есть опыт как у одной стороны, так и у второй. Тот фокус, который был сделан в 2004-ом, уже не удастся. Теперь совсем другой расклад политических сил. Тогда были две политические силы — Ющенко, руховцы и "американцы", а с другой стороны — Янукович и Партия регионов. Ведь победил не Ющенко, а "американцы". Они расписали весь этот сценарий и режиссерствовали все до мелочей. Такого спектакля уже не будет. Думаю, они разочаровались в Ющенко. Он не выполняет то, на что они надеялись, — относительно России и вступления в НАТО.

Как вы праздновали Рождество?

— И Рождество, и Новый год праздновали всей семьей. У нас такая традиция. Были в Донецке, — показывает на мобильном телефоне фото, где он с женой и внуками. — К нам приходили соседи, колядовали. Мы готовили и деньги, и подарки. Сами не ходили. Младший внук заболел.

Колядки какие-то знаете?

— Нет. Когда мальчиком был, то это не очень модно было. Мы выучим, споем, конфетами карманы набьем и забыли до следующего раза. В детстве и стеснялся немного. Это разве что к крестному зайду. А так почему-то неудобно было. Я сравнивал это с нищенством. Поешь и танцуешь, но все равно руку протягиваешь: "Дай, дядьку, п"ятака", — смеется.

1947, 11 сентября — Василий Хара родился в селе Максимовка на Донетчине
1976 — окончил Высшую профсоюзную школу культуры в Ленинграде
1976 — директор Дворца культуры шахтоуправления "Октябрьское"
1989 — секретарь обкома профсоюза металлургов
1994 — председатель Донецкого областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины
1997 — член Национального Олимпийского комитета Украины
1998, 2002 — народный депутат от Компартии
2006, 2007 — народный депутат от Партии регионов
2006 — заместитель председателя фракции Партии регионов
2007 — председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда
Женат, имеет дочку и сына и троих внуков

Сейчас вы читаете новость «"Если президент захочет навредить Ахметову, то Богатырева не поможет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть