Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 04:45

"Как привлечь депутата на рабочее место? Цепями привязать?"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

"В святом зале Верховной Рады длится позор, который переходит границы, — говорит утром во вторник во время заседания фракции БЮТ нардеп Иван Кириленко, 44 года. - Надо закончить работу многостаночников".

"Бютовцы" принимают решение, чтобы каждый депутат голосовал только сам за себя. Переходят в сессионный зал и отдают карточки отсутствующих коллег-однопартийцев работникам аппарата Рады. Этим демонстрируют, что не будут голосовать за отсутствующих.

В зале значительно больше нардепов, чем обычно. Хотя не видно "регионалов" Рината Ахметова и Юрия Иванющенко, которые появляются раз в несколько лет.

— Депутаты не ходят на заседание, так как не имеют физической возможности, — объясняет журналистам в кулуарах глава регламентного комитета, "регионал" Владимир Макеенко, 45 лет. - Если они будут ходить, парламент будет работать не целый день, а час. Как привлечь депутата на рабочее место в зал? Привязать, как президент сказал, цепями к креслам? Даже если это сделать, результаты будут те же: или один депутат нажмет пять кнопок, или пятеро по одной. Есть решение партии и его надо выполнять.

Депутаты говорят, что в регламентный комитет поступают предложения, как заставить депутатов голосовать самих. Предлагают не платить зарплату тем, кто не зарегистрировался в зале.

В начале заседания спикер 54-летний Владимир Литвин поздравляет с днем рождения "регионала" Александра Лещинского и внефракционного Анатолия Семиногу. Через час говорит, что ошибся и день рождения у них завтра.

Слово с трибуны берет "нунсовец" Арсений Яценюк, 36 лет. Снова затрагивает тему голосования депутатов чужими карточками. Говорит, Литвину достаточно подписать распоряжение об установлении модернизированного варианта системы голосования "Рада", позволяющего депутату голосовать только за себя. Эту систему разработали в 2008 году, когда Яценюк был спикером. Потратили 461 тыс. грн. Она предусматривает, что во время голосования депутат должен держать на пульте две руки. В это время он не может дотянуться к соседнему пульту.

- Предложение опоздало на три года, - отвечает Литвин. - Во время работы предлагаю коллегам сидеть в сессионном зале и работать, а не появляться раз в месяц и давать установки, - намекает на прогулы Яценюка.

Депутаты принимают за основу изменения в Семейный кодекс. Предлагают запретить усыновлять детей тем, кто нуждается в уходе, не имеет украинского гражданства и тем, кто находится в браке с такими людьми. Хотят разрешить усыновлять детей без согласия родителей, если те два месяца не забирали ребенка из больницы или приюта.

Сейчас вы читаете новость «"Как привлечь депутата на рабочее место? Цепями привязать?" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть