Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 22:47

Адвокат Кучмы умер от инфаркта

 

61-летний Михаил Кисилевич, один из адвокатов Леонида Кучмы, умер в ночь на понедельник. Вероятно, у него произошел инфаркт, предполагает второй адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

— Эта новость была для меня, как сообщение о землетрясении в Японии, — говорит 72-летний Леонид Кучма возле следственного управления Генпрокуратуры в Киеве, куда его вызвали на допрос. - Я, когда ехал, выпил вторую таблетку. Это был профессиональный адвокат и замечательный человек. Мы были знакомы шесть лет. Он стал для меня очень близкий. Переживал из-за того, что происходит вокруг меня. Особенно когда видел профессиональные казусы в проведении следствия. Пусть кое-кто и на себя возьмет часть ответственности за то, что этого прекрасного человека не стало.

В последние годы Кисилевич работал в столичной адвокатской компании "Виллар". Раньше был судьей в коллегии по уголовным делам нынешнего суда Киевской области. Его называют специалистом в области уголовного права и судопроизводства. Последние пять лет постоянно вел дела Кучмы как его адвокат.

— Его неприятно поражало то, что происходит в деле относительно Леонида Кучмы, — говорит 53-летний Виктор Петруненко. - Говорил мне: "На что же тогда могут рассчитывать рядовые граждане?"

Адвокат Игорь Фомин познакомился с Кисилевичем после возбуждения дела на экс-президента.

- Он спокойный человек старой закалки, - рассказывает о покойном. - Брался за все от сердца, переживал за дела своих клиентов. Может, и это дало такой результат.

На понедельник в прокуратуре были запланированы следственные действия в деле Кучмы. На следующий день экс-президент планировал отбыть в Москву на два дня - отмечать 50-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. В субботу Кучма получил разрешение на поездку. Однако в понедельник его отменили и назначили следующий допрос на вторник.

- Или пытаются меня довести до бешенства или до чего-то большего? - говорит под прокуратурой Кучма. - Я сказал им (следователю прокуратуры. - "ГПУ"), что тело (Кисилевича. - "ГПУ") еще теплое, а вы уже даете повестку.

После обеда заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что экс-президент таки может ехать в Москву.

Кучму подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконным действиям относительно журналиста Алексея Подольского. Сейчас в Киеве находится американский адвокат 72-летний Алан Дершовиц. Он будет помогать украинским юристам формировать защиту экс-президента.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат Кучмы умер от инфаркта ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть