Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 02:23

Яценюк взял в список сына "регионала"

Сын губернатора Киевщины "регионала" Анатолия Присяжнюка баллотируется в Киевский облсовет от партии Арсения Яценюка "Фронт змін". 28-летний Александр Присяжнюк — под пятым номером в избирательном списке.

— Это свидетельство того, что Яценюк не может претендовать на роль стопроцентной оппозиции, — комментирует политолог 33-летний Михаил Басараб. — Яценюк — это своего рода муляж оппозиции, потому что не может на полную противостоять сегодняшней власти и бороться против нее. Яценюк пользуется определенной поддержкой в украинском обществе. Она измеряется где-то 5 процентами электорального рейтинга. У него чрезвычайно высокие шансы попасть в Киевоблсовет, поэтому Партия регионов заинтересована в расширении там своего влияния за счет еще одной фракции. Такая же ситуация с "Сильной Украиной". Например, представитель Партии регионов Алексей Радзиевский баллотируется от партии Тигипко на должность городского главы Дрогобыча Львовской области. Это делается для использования политического бренда, который значительно лучше воспринимается избирателями.

Александр Присяжнюк с 2007 года был помощником Арсения Яценюка, когда тот работал министром иностранных дел, главой Верховной Рады, нардепом. До того Присяжнюк-младший занимался спортивными танцами и четыре раза становился чемпионом мира. Говорят, до работы с Яценюком в МИД у него была юридическая фирма. В интернете есть информация, что Присяжнюк ездит на БМВ, пользуется элитным телефоном "Верту", одежду покупает за рубежом.

Присутствие членов одной семьи в лагерях разных политических сил не редкость. Нардеп-"регионал" Григорий Калетник является отцом нардепа-коммуниста, главы Гостаможни Игоря Калетника. В свое время сын "регионалки", секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой был членом партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Игорь Богатырев до сентября возглавлял Донецкую областную организацию. Алексей Гончаренко, приемный сын главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева, в этом году должен был бороться с отцом за должность мэра Одессы. Но снял свою кандидатуру. В марте Вера Ульянченко чуть не лишилась должности главы политсовета "Нашей Украины" из-за назначения ее мужа Виктора Ивченко заместителем министра образования Дмитрия Табачника.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк взял в список сына "регионала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть