Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 09:58

"Я в политике не разбираюсь. Еще посадят потом из-за вас"

25 февраля исполняется год со дня инаугурации Виктора Януковича на должность президента Украины. "ГПУ" расспросила людей в разных городах, как изменилась их жизнь за это время.

Донецк. Центральный рынок. 20-градусный мороз. На вопрос об изменениях люди или смеются, или матерятся.

36-летняя Наталия торгует кофе. Полгода назад вернулась с заработков в Москве. Говорит, ее доходы в Украине такие же, как и два года назад. А жизнь подорожала минимум на треть. Разговаривает на на русском.

— Хуже, чем на Донбассе, нигде нет. Цены на еду выше московских. Там мне платили 7 тысяч в пересчете на гривни. Купила нутриевую шубу за 4 тысячи. Смогла бы я это в Донецке, зарабатывая 1,5 тысячи?

Ее соседка 40-летняя Елена говорит, что ее жизнь улучшилась. Но власть здесь ни при чем: она выплатила кредит.

— Наш рыночный покупатель — пенсионер. По ним замечаю, что пенсии не успевают по ценам. Но Януковича старики не ругают. Говорят, года мало, чтоб поднять страну из разрухи. Я боюсь нового Налогового кодекса. Ходят слухи, что налоговики озвереют, им власть больше полномочий дают. Думаю родить третьего ребенка. Янукович даст 100 тысяч.

У прилавка стоит 71-летняя Надежда Аполлинариевна.

— Обещать — не значит платить. У Януковича слова — это песок через сито. Пенсионеры ничего не дождались от него. Получала год назад 840 гривен, а теперь 860. Батон стоил 2,50, а теперь 4 гривни. Какие страшные расследования идут по телевизору — о качестве молока. Почему власть не реагирует? Потому что они не пьют то молоко. Их дети не ходят в те школы, которые они закрывают у нас на Донбассе. Власть уверена, что мы будем вымирать. Остается от стыда наклонить низко голову — за то, что мы за него голосовали. Правительству и президенту желаю пожить на минимальную зарплату, которую получает мой внук после вуза. И не нужно нам много обещать. Нам вообще мало нужно — вертолетов и царских резиденций не просим.

Киев. Подземный переход около станции метро Льва Толстого. С обеих сторон цветочные киоски. Здесь мужчина торгует лампочками, отвертками. Заправляет газом зажигалку.

— Еще долго? — спрашивает рыжебородый покупатель. Держит 20 грн.

— Сейчас, наверное, газ замерз, — говорит продавец Дмитрий, 26 лет. — В последнее время он некачественный какой-то идет.

— В последнее время все какое-то немного не такое, — добавляет бородач.

— Да. Голосовал за Януковича, а ничего не изменилось. Единственное, что бандеровцев не уважают, памятники им не ставят. Вот это да. А в другом еще хуже стало. При Ющенко хотя и кризис был, но я знал, что будет завтра. Сегодня ни в чем не уверен. В моем селе на Одещине разруха, люди вырезают скот, потому что невыгодно. Слышу од знакомых, что менты распоясались. Думал, Янукович все в свои руки возьмет, наведет порядок, а он...

Около входа в метро женщина торгует сигаретами:

— Но я не знаю, как при Януковиче стало. Я в политике не разбираюсь. Еще посадят потом из-за вас.

Райцентр Каменка на Черкащине. Бар "За стеклом" около Центрального рынка. За столом двое мужчин. Зовут третьего.

— Иваха, ты в Черкассах работаешь, больше знаешь. Можешь нас просветить? У нас с кумом Васькой разногласие, — говорит Юрий. — Почему в стране порядок наводят, а жить становится тяжелее и тяжелее? Кум голосовал за Януковича. Так объясняет, что начались непопулярные реформы, зато потом жить будет лучше. А я говорю, что главне — порядок в головах. А его нет. Могилев выступает за техосмотр, а Янукович говорит — отменить, Могилев за то, что на права нужно через 10 лет пересдавать, а один "регионал" говорит, что это глупость. И этим будут кормить нас годами.

Иван отпивает кофе.

— Например, в большой семье проблемы. Говорит отец: "Нужно потерпеть, купим на зиму одежду в секонд-хенде, перебьемся супами". И в то же время отец покупает пальто от "Гуччи". Мол, ему на работе нужно хорошо выглядеть. Скажите, будет там через какое-то время лучше?

— Это ты о вертолете или типа даче Януковича? — встревает Василий. — Ну ты равняешь. При чем семья к власти? Там же принципы другие. Попробуй объяснит людям, что пенсионный возраст нужно подномать, потому что пенсионеров больше, чем рабочих. Сразу же кричат, что на пенсию их будут выносить в гробах. Вся Европа дольше работает.

Юрко вскакивает с рюмкой в руках.

— Работать можно, когда платят нормально. Есть директора, не буду пальцем тыкать, которые и сейчас до 80 руководят. И пенсии тысяч по 5 получают. А с машзавода на пенсию в 55 женщин уже под руки выводят. За станками ишачили, как волы.

Мужчины заказывают еще бутылку водки.

Львов. Детская площадка в парке им. Ивана Франко.

33-летний Роман Жук пришел на площадку с 2-летним Гордеем. Фотографирует сына на видеокамеру около горки:

— Тот мизер, который выплачивают на детей, компенсируют ценами на коммунальных. И мы все равно лезем в долги. При Ющенко ничего не делалось. Теперь делается, но не в ту сторону. За президента стыдно — до сих пор не выучил нормально украинский язык, постоянно пихает свои блатные словца.

Одесса. Ул. Дерибассовская. Из книжного супермаркета выходит мужчина в короткой пуховой куртке. Держит сборник романов Роберта Шекли. Игорь Дегтяренко, 28 лет, работает музыкантом в ресторанах.

— Власть — это толпа балбесов, которая ничем не отличаются от предыдущих. Среди них нет профессионалов, мыслящих быстро и актуально.

Около киоска "Горинич" человек заказывает шаурму.

— Этой власти нужны две категории населения: бухгалтера и работяги, — говорит 33-летний Андрей. — Первые терпеливо будут стоять в очередях в налоговую и переписывать ненужные и непонятные бумажки по миллиону раз. Вторые - работать в "копанках", привычные к полному отсутствию социальных стандартов и гарантий безопасности.

Под витринами бутика "Бомонд" седой старик просит милостыню. На Дерибассовской за пару часов собирает 20 грн.

— За год выросла до невероятных размеров плата за квартиру, — говорит Михаил Иосифович, 68 лет. — Счет принесли на 610 гривен. Твари. На еду остается 200 гривен на месяц. Их улучшение жизни уже сегодня — наверное, имеется в виду "билет" на небеса.

Сейчас вы читаете новость «"Я в политике не разбираюсь. Еще посадят потом из-за вас" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть