Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 17:03

"Я очень рад, что не пошел в этот парламент"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Прежний председатель Сбербанка Александр Морозов над столом в своем кабинете повесил большую фотографию площади Независимости времен оранжевой революции
Прежний председатель Сбербанка Александр Морозов над столом в своем кабинете повесил большую фотографию площади Независимости времен оранжевой революции

Восемь лет назад Александр Морозов, 41 год, был советником премьер-министра Виктора Ющенко. Во время парламентских выборов 2002-го занимался финансами блока "Наша Украина". Перед оранжевой революцией в Праге устраивал будущему президенту встречи с российскими олигархами. А с 2005 года возглавлял Сбербанк.

Его отставку в прошлом году организовали братья Клюевы из Партии регионов и Арсений Яценюк, который тогда был первым заместителем главы Секретариата президента. А весной этого года Виктор Ющенко вывел Морозова из состава наблюдательного совета Сбербанка. В настоящее время он занимается бизнесом, временами его зовет посоветоваться премьер-министр Юлия Тимошенко.

Офис Александра Морозова расположен на шестом этаже дома из стекла и пластике в центре столицы, близ Оперного театра. Перед дверями, которые ведут на этот этаж, прибиты две таблички. На одной написано "народный депутат Жвания Давид Важаевич", на второй — "народный депутат Морозов Александр Валериевич". Хотя последний не является нардепом уже два года.

В коридоре между кабинетами Жвании и Морозова сидит молодая блондинка. Когда из комнаты на несколько минут выходит Жвания, она заносит ему чистую хрустальную пепельницу.

Морозов заходит в офис в джинсах, синей футболке и полосатом светлом пиджаке, с коричневой сумкой французской марки "Луи Виттон" (вещи этой компании любит носить Юлия Тимошенко. — " ГПУ"). Приглашает в кабинет. Там все в серо-черных тонах. На стене над рабочим столом — большое фото площади Независимости времен оранжевой революции. Посредине комнаты два черных дивана, а между ними — кофейный столик. Морозов открывает жалюзи, чтобы было больше света.

Несколько лет назад вы говорили, что у вас много друзей за рубежом, в частности в России, которым рассказываете о Викторе Ющенко и его политике. Что теперь им говорите?

— Сейчас они уже видят сами, что происходит. Да и любопытство, которое было раньше, давно отошло. Мы не демонстрируем успехов, и мне лучше об этом помолчать. Нечем кичиться.

Нужно ли Виктору Ющенко баллотироваться на второй срок?

— Не нужно. Если бы он так решил, то был бы намного эффективнее в те полтора года, что остались.

В кабинет заглядывает секретарша. Спрашивает, не желает ли Морозов кофе или чая. Он отказывается.

А Юлии Тимошенко стоит идти на президентские выборы?

— Она пойдет и ни у кого не будет спрашивать. Это факт. Недавно читал интервью Леонида Кучмы, в котором он сказал, что на 90 процентов понятно, кто будет следующим президентом. Я редко соглашаюсь с ним, но здесь он прав.

До последнего времени бизнесмены сетовали на административные методы управления Тимошенко.

— Она изменилась. Чувствую, что это совсем другой человек, чем тот, что был два-три года тому назад. Потому страха за наше государство на этот счет у меня нет.

"Наша Украина" и "Единый центр" конкурируют между собой, чтобы называться партией президента

Тимошенко будет более дисциплинированным президентом, чем Виктор Андреевич. Сейчас все воюют против всех. Но страна взрослеет. К моему другу пришла дочка и сказала, что у нее несчастная любовь. Спрашивала, что делать. Он сказал, что нужно страдать. Только через переживание мы взрослеем. Избирателям нужно понять, кто такие политики. Я рад, что не пошел в этот парламент и в прошлый. Предчувствовал то, что сейчас происходит.

Не собираетесь вернуться из бизнеса в политику в составе какой-либо партии или создать собственный проект?

— Не исключаю. Мы общались относительно этого с Сергеем Тигипко (мультимиллионер, прежний глава Нацбанка и руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. — " ГПУ"). Есть ощущение: если бы мы были, то было бы лучше.

Каково в настоящее время отношение главы государства к партии "Наша Украина", членом которой вы являетесь?

— Сам не понимаю. Ющенко хочется, чтобы это был его проект, но не устраивает, когда не выполняют каких-то приказов. С самого начала там собрались более-менее способные на самостоятельные шаги люди. Если бы президент хотел другой проект, то и людей собирать нужно было бы других. Еще в 2001 году я приходил к Ющенко с идеей, чтобы мы не создавали блок с такими партиями, как Рух. Потому что ни одна из них не добавляла блоку и полпроцента. Было предложение, чтобы Виктор Андреевич взял сто новых лиц в политику. Это были бы специалисты от 30 до 40 лет. Не вышло его убедить.

Хотя после того во время частной встречи, на которой был и Александр Третьяков (народный депутат-"нашеукраинец", прежний первый помощник президента. — " ГПУ"), Ющенко сказал, что никогда больше не будет создавать блоков. Однако в позапрошлом году и в прошлом году все повторилось.

Но теперь создают партию "Единый центр"...

— Я общаюсь с губернаторами. Они являются членами "Нашей Украины", где президент — почетный председатель, а им Виктор Балога (руководитель президентского секретариата. — " ГПУ") говорит, что нужно переходить в "Единый центр". Это же полная дезориентация остатков электората "Нашей Украины" и главы государства! Это два проекта, которые между собой конкурируют, чтобы называться партией президента.

Почему на досрочных выборах к Киевраде месяц тому назад "Наша Украина — Народная самооборона" проиграла?

— Потому что мы говорили, что создадим там коалицию с БЮТом. Киевляне включают телевизор и что видят? Как работаем с бюто вца ми в парламенте. Тогда и думают: зачем нам такой горсовет?

У наибольших политических сил на столичных выборах упала поддержка избирателей. Может ли такое повториться и на общеукраинском уровне?

— Да. С НУ-НС точно может. Переток избирателей происходит от слабых к более сильным. Сейчас наших избирателей забирает Тимошенко. Если Тигипко решит создать свой проект, то, может, и к нему перейдут.

Морозов отмечает, что Партия регионов и БЮТ имеют достаточно голосов в парламенте для внесения изменений в Конституцию. Потому им нужно сесть и договориться о правилах игры для всей страны. Потому что нынешний Основной закон провоцирует внутриполитические войны.

— Сейчас у коалиции уже нет 226 депутатов. В этом и есть сила главы государства. Если бы было 240, то такой силы он бы не имел. Секретариат президента заинтересован в такой ситуации. Так он сможет больше влиять на все процессы в государстве.

Удастся ли Украине построить прагматичные отношения с Россией или это невозможно?

— Они тонко играют на наших противостояниях. Россияне воспринимают диалог только с сильной стороной. А мы чем дальше, тем больше становимся для них проектом по экономическому приобретению. Что делать с Крымом? Та Москва просто купит там всю землю, и не нужно никакого присоединения.

Уйдет ли российский Черноморский флот из Украины в 2017 году?

— Зависит от того, кто будет президентом. Не понимаю, почему не ведут активных переговоров относительно арендной платы за их базирование на нашей территории. Они же предлагают нам газ по рыночным ценам, так почему мы не можем предложить им то же? У нас был подписан протокол на многие годы о поставке газа по 50 долларов за тысячу кубометров. Но россияне его пересмотрели.

Это все от слабости. Я понимаю, что Голодомор, Батурин, "Художественный арсенал" — важные вещи. УПА — тоже. Но невозможно, чтобы ветераны примирились. Они скорее немцам простят, чем своим. Тратят много энергии на этот проект, а результата нет. О прагматичных отношениях с Россией мы слышим меньше, чем о Батурине. Мне непонятны такие приоритеты. Нам дешево обошлась независимость. А за все нужно платить. Вот и расплата.

1966, 20 сентября — Александр Морозов родился в Киеве
1989 — окончил Киевский институт народного хозяйства
1996 — заместитель финансового директора акционерной компании "Госинвест"
2001 — председатель наблюдательного совета ЗАО "Европейский страховой альянс"
2002 — народный депутат от блока Виктора Ющенко "Наша Украина"
2005 — председатель Сбербанка
2006 — депутат Киевского городского совета от "Нашей Украины"
2007 — освобожден с должности председателя Сбербанка
2008 — баллотировался в Киевраду по спискам блока "Наша Украина — Народная самооборона", который набрал 2,01%
Женат, двое детей

Сейчас вы читаете новость «"Я очень рад, что не пошел в этот парламент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть