Ексклюзивы
пятница, 24 января 2014 00:00

22 января погибли пять майдановцев

Сергей, как и все дни, был на баррикадах. Слышал, что за несколько секунд до смерти он поднялся в полный рост и получил четыре пули. Две попали в голову, одна — в шею, а четвертая — в туловище. Умер сразу, — говорит о гибели 20-летнего Сергея Нигояна активист Майдана Иван. Когда это произошло, был возле медпункта на ул. Грушевского.

Сергея застрелили между 6.00 и 6.30. "Беркутовцы" в который раз зачищали улицу от майдановцев. Активисты подозревают, что стрелял снайпер с крыши Украинского дома на Европейской площади.

Утром 22 января смотрел новости по телевидению. Когда сказали, что на Грушевского убили двух ребят, насторожился. А дальше говорят: один из активистов — 20-летний Сергей. Показали его фотографию, — рассказывает по телефону друг Нигояна 32-летний Беяддер Якубов из Симферополя. — В последний раз виделись летом, когда он приезжал в Крым на заработки. Не чуждался никакой работы. Был и продавцом, и поваром. Зарабатывал на учебу. Помощи у родителей не просил.

У Сергея была активная гражданская позиция, что Украина должна быть демократичная. Это было его — поехать в Киев за идею.

Нигоян родом из села Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области. Его родители бежали из Армении в 1992-м из-за войны в Нагорном Карабахе. Учился в Днепродзержинском колледже физического воспитания. Был единственным ребенком в семье. Отец Гарегин Нигоян в смерти сына никого не винит:

Сын сам поехал на Майдан. Я у него спрашивал, когда вернется. Сказал, что будет стоять до конца.

Сергей был на Майдане от начала. Каждую ночь дежурил в отряде у Лядских ворот.

За 3,5 часа до смерти Нигоян смотрел в палатке сюжет российского канала о ситуации на ул. Грушевского.

Российские журналисты, как всегда, перекручивают информацию. Будто бы пострадавшие бойцы "Беркута" горят, а митингующие бросают в них коктейли Молотова, — сказал на украинском.

В 9.00 стало известно о втором погибшем 25-летнем Михаиле Жизневском из белорусского города Гомель. Во время штурма "беркутовцев" пуля попала ему в сердце.

В Украину перебрался в 2006-м из-за политического преследования на родине. Там принимал участие в акциях оппозиции.

Убито четверо людей, — говорит 22 января координатор медицинской службы штаба национального сопротивления Олег Мусий, 48 лет. — После того как судмедэксперты забрали тела двух убитых, наш пункт разгромил "Беркут". Как раз тогда наши медики несли еще двух людей с огнестрельным ранением без признаков жизни. На вид, мужчинам до 30 лет. Спасая свою жизнь, мы вынуждены были оставить этих двух тяжелораненых. Они были без сознания и остались на территории, которую захватил "Беркут". Потом мы видели, как бойцы тянули бездыханные тела себе за периметр. Их имена неизвестны.

Пятый погибший — 50-летний Юрий Вербицкий. Его похитили из больницы, вывезли в лес, пытали.

Сейчас вы читаете новость «22 января погибли пять майдановцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть