Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 02:30

22 июня могут быть новые конфликты

Автор: фото с сайта www.news-time.com.ua
 

9 Мая во Львове произошли столкновения сторонников и противников советской символики. Накануне народные депутаты обязали вывешивать красный флаг Победы на государственных учреждениях. Хотя президент не подписал эти изменения к закону.

— Работали на раскол страны и те, кто принимал решение об использовании красного флага, и те, кто срывал георгиевские ленты, — комментирует политолог Владимир Фесенко, 52 года. — Разогрели агрессивную часть публики и запрограммировали на 9 Мая такие события.

Что стоит за драками во Львове?

— Конфликт вокруг истории. Могли быть и политические технологии — отвлечь внимание от социальной политики или продемонстрировать "звериный оскал украинского национализма". Полнейшая чушь приезд во Львов с красным флагом, который якобы символизирует единство Украины. Только провокатор может думать, что красный флаг объединит страну. Но и агрессивные и насильственные действия "Свободы" — это также провокация.

Харьковский губернатор Михаил Добкин заявил, что 22 июня приедет во Львов с ветеранами с востока Украины, чтобы отметить память погибших. Что это означает?

— Лучше помянуть у себя дома. Зачем навязывать Львову то, что там не воспринимают? Это может спровоцировать новые конфликты.

Могут ли быть драки на следующих массовых акциях?

— Такой риск есть, если сознательно и предварительно нагнетать ситуацию. Хорошо, что в этот раз не было массовых беспорядков. Может дойти до кровопролития. Стражам порядка и руководителям "Свободы" нужно разобраться с теми, кто организовал нападения на людей во Львове. Выяснить, что это было — подростковая агрессия или сознательная политическая установка.

Можно ли ожидать арестов местных националистов, как было после повреждения памятника Сталину в Запорожье?

— Можно, потому что есть основания для расследования, факты правонарушения. Использовали оружие, люди действовали агрессивно. Это можно расценивать как хулиганские действия.

Сейчас вы читаете новость «22 июня могут быть новые конфликты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть