Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2011 05:45

10 миллионов долларов стоит дом Януковича

Президент 60-летний Виктор Янукович пригласил в свое имение "Межигорье" под Киевом шестерых журналистов. Хотя 4 июня прошлого года показал владение всем, кто был на его пресс-конференции. Однако тогда для журналистов якобы не нашлось транспорта.

В пятницу 24 июня представителя СМИ приехали в президентскую резиденцию Януковича. Он показал дом на 600 кв. м - помещение в светлых тонах с мраморной лестницей.

- Пойдемте. Сделаем краткий обход, - предлагает президент. Показывает на достроенную после ремонта летнюю террасу со стеклянным столиком с четырьмя креслами, балкон. Заводит в дом. Над дверью - икона. Демонстрирует переделанную из кабинета столовую.

- Здесь часто поздно ужинаем, - улыбается Янукович.

Открывает дверь просторной комнаты. Ее оборудовано для трех внуков. Два стола - для старших и манеж для младшего. Один диван. Президент говорит, все они живут в этой комнате, когда приезжают.

Гостиную переделали в каминный зал.

- Последний год мы камин не топим. Поселились совы в трубе, и совенок упал, но остался жив. Мы его выкормили, вырастили. А так там семья живет, и мы их не беспокоим, - на камине стоят старинные часы и подсвечники с целыми свечами.

Потом Янукович ведет на второй этаж по лестнице с коваными перилами.

Показывает кровать в спальне, на тумбочке - иконка и телефон. За углом - маленький рабочий кабинет. На столе стоит включенный ноутбук. Все аккуратно разложено. Много фотографий в одинаковых рамках. На снимках - сыновья, внуки, невестки. Ни на одном нет жены Людмилы.

Президент ведет гостей на улицу. Просторная терраса с дорожками, фонтаном, водопадом, скамейками и фонарями напоминает парка. Поют птички. Для них на березках развесили деревянные скворечники. Показывает бассейн, домик с пчелами, баню на дровах с комнатой отдыха.

- Фасад дома - это стиль сталинского барокко. Он был популярен в Советском Союзе в 1950-х. Цветовая гамма сдержанна. Видно, что использованы самые качественные материалы, - характеризует имение президента столичный архитектор Олег Гречух, 29 лет. - По внутренней планировке дом напоминает большую квартиру. Как для 600 "квадратов" многовато стен. Все поделено на комнатки, некоторые проходные. Нет ощущения большого пространства. Это устаревшее планирование.

В интерьере сочетаются дорогие материалы: шпон, натуральное дерево, паркет, люстры, камин, шторы, мебель. Но все расположено, как обычная меблированная квартира. Камин в маленькой комнате не является центром композиции и не соответствует стилю дома. То же самое - лестница.

Ремонт сделан в классическом стиле. Так бывает, когда у заказчика не развит художественный вкус и лучшим выходом кажется классика, - продолжает Гречух. - Дом не выглядит как резиденция. Его сметная стоимость - около 10 миллионов долларов.

Сейчас вы читаете новость «10 миллионов долларов стоит дом Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть