Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 00:40

"Жена поехала в Россию продать мебель из коммуналки. Больше в Украину не вернулась"

 

В прошлом году 45-летний Олег Брезденюк отказался от российского гражданства и с семьей оставил Санкт-Петербург. Так решил после 18 февраля, когда на Майдане убили его брата Валерия из города Жмеринка на Виннитчине.

— На похороны брата приехал с женой Ольгой. Тогда она убедилась, что Майдан — это не бандеровцы, как нам рассказывало российское телевидение, — говорит Олег. — Задумались, чтобы переехать в Украину.

Собрал чемодан с необходимым и поехал с женой и двумя сыновьями в Жмеринку. Там родился и вырос. В России прожил 12 лет. Работал надсмотрщиком багажа в аэропорту. Жена — экономист. В Жмеринке Олег имеет интернет-клуб. Открыли его с братом в 1990-х.

Приглашает в двухкомнатку, которую снимает в центре города. В дверях встречает рыжий кот, обнюхивает.

— Это Марс. Он немного неадекватный, активист. Лезет играться постоянно. Спокойно не сидит. Нашел его на мусорнике.

В квартире Брезденюка почти нет мебели. Единственный диван стоит в комнате перед телевизором. В прошлом году были детские игрушки и надувные матрасы. Теперь появилось много фото хозяина с сыновьями.

— Детям здесь нравилось. Старший 10-летний Саша ходил в украинскую школу. Привык к украинскому языку. 8-летний Илья посещал детсад. Жена через две недели поехала в Россию, чтобы продать мебель из нашей коммуналки, собрать теплые вещи для детей. Больше в Украину не вернулась. Ребята были с мной. Родственники помогали, есть ходили в кафе, которое держит сестра на первом этаже нашего дома.

В мае теща пригласила детей на каникулы. Они поехали — и с концами. О своем решении жена сказала по телефону. Я не противоречил, хотя мне тяжело. Ее родственники были против нашего переезда в Украину, потому что потеряла бы коммуналку на 12 "квадратов". Та комната настолько мала, что даже кровати детям негде было поставить. Сдавали ее в аренду, а сами жили в общежитии, снимали две комнаты. Если бы мы ту коммуналку продали, то могли бы в Жмеринке купить двушку. После Майдана я не мог оставаться в России. У меня изменилось мировоззрение.

Говорит, в Жмеринке почувствовал себя человеком.

— В Питере боялся даже заболеть. Выпал на неделю из работы — с долгами не разгребешься. Отвык, что там кто-то может помочь. Здесь все знакомые. Нужно решить дела — детей можно оставить на сестру, племянника. Даже самих дома на час. В России так нельзя, — рассказывает. — Здесь спокойнее. Первые месяцы учился просто жить, чувствовал на вкус новую жизнь. Сидишь, пьешь кофе, никуда не спешишь. Мои русскоязычные сыновья хорошо начали говорить на украинском. Дети хотели здесь остаться. Но тесть с тещей считают, что у нас — война, что детям здесь опасно.

На протяжении года встречался с многими активистами, которые были на Майдане.

— Большинство вспоминали брата как хорошего человека. Он рвался что-то делать, организовывать, — добавляет. — Я еще так не могу, не отошел от российской пропаганды, где годами учился быть в тени, молчать о политике. Большинство чиновников способствовали, чтобы я получил украинский паспорт. Впервые задумался, чтобы выучить и говорить на украинском языке.

Рыжий кот постоянно задевает хозяина, царапает руки и ноги. Олег выгоняет его из комнаты, но тот возвращается.

— По сыновьям очень скучаю. Общаемся по скайпу каждый вечер. Саша начал собирать монеты. Просил прислать несколько юбилейных с героями Небесной сотни. Я оббегал все банки, но не нашел. А это отец привез из Киева. Так он радуется. О том, что происходит на Донбассе, не говорим. С женой обсуждаем лишь бытовые вещи, когда нужно перечислить деньги, — говорит Олег.

Порошенко стал перед женщиной на колени

Александр Михайлович, отец Олега Брезденюка, ездил на встречу с президентом. Его погибшему на Майдане сыну Валерию дали звание Героя Украины и орден.

— Президента ждали с одиннадцати утра до двух дня. Но никто не жаловался. Все понимают, что у него есть более важные дела, — рассказывает. — Было очень много людей. Одна женщина в коляске приехала, не могла подняться на сцену, так Порошенко подошел к ней и стал на колени. Благодарил всех нас за сыновей.

— Деду немного пенсию подняли после того награждения. Немного, но хоть что-то, так как все страшно подорожало, — говорит Ольга Ильенко, мачеха Олега.

Из Киева привез три юбилейных монеты с героями Небесной сотни.

— После Майдана люди изменились. Начали больше объединяться, помогать друг другу. На похороны Валеры пришла вся Жмеринка. На годовщину собралось много молодежи. Люди последнее вытянут, чтобы помочь военным на Донбассе. Эти изменения и должны открыть нам новую жизнь, — говорит Александр Брезденюк.

Сейчас вы читаете новость «"Жена поехала в Россию продать мебель из коммуналки. Больше в Украину не вернулась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть