Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 07:00

"Жена говорит: "Ты такой старый, тебе уже это надо?"

 

Роман Островский прячет презервативы между книгами.

- Раньше называли извращенцем, теперь говорят обо мне "поцелуйчик". Когда поздравляю кого-то с днем рождения, то всегда желаю много любви и поцелуев, - говорит 69-летний Роман ОСТРОВСКИЙ из Копычинцев Гусятинского района на Тернопольщине. Имеет коллекцию презервативов и противозачаточных средств советских времен.

В Тернополе в кафе мужчина вынимает из полиэтиленового пакета презервативы, упакованные в пожелтевшую бумагу. Подписаны 1981 годом. Раскладывает их на столе.

- Я вообще плюшкин, - продолжает. - Есть много старых вещей, антиквариата. Когда нашел эти презервативы, жена сказала: "Выбрось этот стыд". Отказался, потому что это уже история. В советские времена это была закрытая тема. Начал покупать их, когда жил в Черновцах. Как заходил в аптеку, следил, не стоит ли рядом никто из знакомых. И к продавщицам надо было присмотреться, потому что старшие могли засмеять. Одна мне говорила: "Молодой, а таким занимается". Тогда презерватив стоил 4 копейки, а буханка - 16. Они были не во всех аптеках. Когда встречал, то брал с запасом.

В начале 1980-х мужчина с семьей переехал в Копычинцы. Преподавал народоведение и этику и психологию семейной жизни для учащихся 10-го класса.

- Последний предмет читал год по официально утвержденной программе, - рассказывает Островский. - В нем есть тема "Противозачаточные средства". Ходил по всем аптекам и покупал все, что только мог найти. Сгодилась и коллекция презервативов, которая имелась дома. Показывал ученикам и учил, как правильно пользоваться. Некоторые школьницы не стеснялись, спрашивали: "А когда будут практические занятия?"

Вспоминает, как показывал ученикам диафильм "Азбука для двоих".

- Получили его из Москвы в 1985 году, - говорит. - Там показывали позы во время секса. Лента всех интересовала, потому что эту тему в Советском Союзе запрещали. Когда узнала директор школы, сказала: "Родители на вас написали жалобу". Ответил, что читаю предмет по плану, а диафильм получил из Москвы. Она послала на кафедру психологии педагогического института: "Расскажите, о чем с детьми на уроках говорите, а они пусть сделают выводы". После разговора они написали рецензию: "Лекция актуальна. Построена на научных принципах. Отвечает современным требованиям". После этого никаких вопросов ко мне не возникало.

Роман Карлович открывает одну из пачек презервативов. Они стали коричневыми. Один рассыпается на столе.

- Резина держится 100 лет. А от этого остался только ободок, - говорит Роман Островский и вытирает стол салфеткой. - В других пачках презервативы еще не такие старые. Храню их между книгами. Ранее прятал там от сына, а теперь - от жены. Говорит мне: "Ты такой старый, тебе уже это нужно?"

"Есть огород, сад, а он куда-то ездит"

Роман Островский окончил химический факультет Черновицкого государственного университета. Одновременно учился в Школе молодого журналиста. Работал на Чертковском районном радио. Затем учительствовал. Сейчас - пенсионер.

- Часто езжу на тренинги по журналистике и фотографии в другие города, - рассказывает Роман Островский. - Сначала люди удивляются, что приехал такой старый человек учиться, и за несколько часов общения все нормализуется. Знакомые пенсионеры иногда меня не понимают. Говорят: "Есть огород, сад, а он куда-то ездит". Чтобы жена не упрекала, перед каждым тренингом стараюсь выполнить всю работу. Тогда еду со спокойной совестью.

Сейчас вы читаете новость «"Жена говорит: "Ты такой старый, тебе уже это надо?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть