Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:29

Сбережения c книжек умерших родственников получают через суд

  Юрист Галина Слободенюк: ”Копия чернобыльского удостоверения освобождает от уплаты государственной пошлины”
Юрист Галина Слободенюк: ”Копия чернобыльского удостоверения освобождает от уплаты государственной пошлины”

"У меня такой вопрос, — обращается в редакцию Николай Боровик из села Боровиково Звенигородского района на Черкащине. — В нашей семье проживала тетя, родная сестра моей матери. Детей у нее не было. Умерла 1 июня 2000 года, мы ее похоронили. У нее остались сбережения, но завещания на них нет. С тех пор прошло восемь лет. Есть ли у меня, племянника, право на наследование этих сбережений?

Если да, то какие документы нужно собрать? Я многократно ездил в нотариальную контору города Звенигородки, но ни разу не попал на прием. Очень большая очередь, занимают ее с вечера, или в 2–3 часа ночи. Пока я приеду из села, то уже 20 или 25 человек в очереди. Так я ездил, ездил и решил обратиться в вашу редакцию за помощью".

— Я советую матери Николая обратиться в суд, потому что только суд должен определить наследника, — говорит Галина Слободенюк, 29 лет, юрист из Киева. — И именно ее будут считать родственницей второй очереди. При себе необходимо иметь ксерокопию первой, второй и одиннадцатой страниц паспорта; ксерокопию идентификационного кода; ксерокопию свидетельства о смерти наследодателя (тети). Также документ, подтверждающий факт родственных уз (свидетельство о рождении), — берется в архиве ЗАГСа по месту рождения; при наличии копию первой страницы тетиной сберегательной книжки, справку из сельского совета, что они хоронили умершую. Фактически это и есть принятие наследства.

Все настоящие документы нужно отнести юристу, он составит исковое заявление. После этого их вместе с заявлением матери лично нужно отнести в суд. На протяжении двух недель он устанавливает право собственности на сбережение умершей по матери.

Важно прибавить к документам копию чернобыльского удостоверения, если есть. Оно освобождает от уплаты государственной пошлины. Иначе придется платить налог размером 1 процент от суммы иска, но не меньше 51 грн.

Если вы не получите выплаты в этом году, не волнуйтесь. Выплаты за 2008 год можно будет получить в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «Сбережения c книжек умерших родственников получают через суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть