Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 05:45

"За волосы поднял, вижу — баба"

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

Рыбаки теперь меня подкалывают: "Раз спас, обязан жениться". А я же не знаю, ни кто она, ни что она. В детскую больницу забрали. 15 лет ей, думал, лет 20 — не меньше, потому что баба такая полная: килограммов 60 весит, — говорит тернополянин 45-летний Николай Овсейко. Он — капитан милиции на пенсии. Работал старшим участковым местного райотдела.

31 июля спас из пруда в центре города утопающую. К месту события приходит в белой рубашке и брюках. Держит коричневую барсетку.

Погода была — фигня. Дождь, ветер. Часик девятый утра. Я там, у причала, сидел. Слышу, с островка крики: "Тяни ее, тяни". Подумал, пацаны большого карпа поймали. Пошел посмотреть.

Садится на скамью в тени ив. Закуривает.

Дохожу до островка, вижу — в воде тело плавает. Только макушку видно. И какой-то двухметровый парень у берега бегает: "Помогите, помогите!". Я ему — "Лезем в воду", а он: "Я плавать не умею". — "Атставить! Еще не хватало тебя потом вытягивать", - говорю. Снимаю плащевик, туфли. Мобилку выбросил на берег, когда уже в воде был. Доплыл быстро за волной. За волосы поднял, вижу — баба. За грудь ее обхватил — хрипит. Кричу на берег матом: "Курва мать, помогите, б...дь, вытянуть!". Пока тянул, волной платье сорвало. Вынес на берег, раком поставил, воду выкачал. Сделал искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Слышу — икает. Была синей — побелела. Глаза открытые, но смотрят в никуда. Пробовал говорить — не отвечает. Кто-то "скорую" вызвал. Но в воду никто не прыгнул.

15-летняя школьница родом из Бродовского района на Львовщине. Родители забрали ее из больницы домой. В областной милиции Тернополя говорят, девушка уже не раз убегала из дома.

20 лет зачеты по медподготовке сдавал. Наверное, и мертвого реанимировал бы, — продолжает Овсейко. — Мы тренировались на резиновых говорящих манекенах. Если правильно все делаешь, у него щеки краснеют и говорит: "Спасибо, я жив". Если неправильно — "Спасибо, я умер".

Николай Викторович в 41 год вышел на льготную пенсию. После этого три года работал в службе охраны банка. Сейчас занимается рыбалкой, охотой, собирает грибы. После случая на пруду в областной милиции Овсейко вручили благодарность и подарили спиннинг и катушки к нему.

Смотришь новости — там менты кого-то убили, там изнасиловали, пьяный гаишник аварию сделал. Такое впечатление, что менты у нас — единственные преступники. Аж жаба грызет за родную ментуру. Ясно, что идиотов в нашей структуре хватает. Но под одну гребенку грести нельзя. Сейчас служба не та. Раньше вижу, кто-то сумочку у женщины вырвал: бах-бах, и он уже на асфальте скрученный. А теперь кого-то задерживаешь и чуть ли не руки ему целуешь: "Добрый день, я сержант Пипискин". А простите, а позвольте. Ждешь, пока даст тебе в морду.

Сейчас вы читаете новость «"За волосы поднял, вижу — баба"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть