Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2021 05:35

"Врачи говорили: не стоит настраиваться на оптимизм"

 

Журналистка и преподавательница 53-летняя Анна Липкивская из Киева умерла от коронавируса. Со дня ее смерти прошло сорок дней.

- Когда у Анны проявились первые симптомы, лечилась дома, - рассказывает подруга, театровед 42-летняя Эльвира Загурская. - Через некоторое время ей стало хуже. Сразу госпитализировали. Рентген показал двустороннее воспаление легких. Впоследствии Анну забрали в реанимацию. Через несколько дней стало лучше, но врачи говорили: не стоит настраиваться на оптимизм. 21 марта ей внезапно стало хуже. Медики вынуждены были подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. На третий день ее не стало.

Анну Липкивской считали одним из самых известных театральных критиков страны. Принимала участие во всеукраинских и международных театральных фестивалях. Сотрудничала со многими изданиями. Планировала издать сборник своих статей. Преподавала историю театра в Киевской эстрадно-цирковой академии.

- Анна была патриоткой. Прошла и помаранчевую революцию, и Евромайдан. Дома у нее висит не один флаг Украины, - говорит Загурская. - Оставалась верной своим принципам, друзьям и театру. Была человеком чрезвычайно глубоких знаний.

- Кроме высокой квалификации, Анна Липкивская была честная и открытая, - говорит драматург Павел Арье, 45 лет. - У нее была жизненная позиция. Никогда не говорила, что хотели услышать. Не боялась вмешаться в сложную ситуацию. В столице не засиживалась. Часто ездила на периферию смотреть спектакли. Тратила себя на тяжелые путешествия. Давала шанс тем, в ком видела перспективу.

С Анной Липкивской прощались в закрытом гробу. Тело кремировали. Прах похоронят на Байковом кладбище возле бабушки. У покойной остались родители.

Сейчас вы читаете новость «"Врачи говорили: не стоит настраиваться на оптимизм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть