Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 17:33

Владимир Высоцкий так и не успел обвенчаться
7

Владимир Высоцкий с французской актрисой Мариной Влади, его третьей женой. 14 ноября 1975 года. Сейчас она живет во Франции, выдала семь книжек
Фото: фото: УКРИНФОРМ
Изольда Жукова, первая жена Владимира Высоцкого, сейчас живет в уральском городе Нижний Тагил, работает в местном театре
С актрисой Татьяной Иваненко у Высоцкого был роман до и после знакомства с Влади. Поговаривают, что он отец Оксаниной дочки Насти, родившейся 26 сентября 1972 года
Оксана Афанасьева, последняя любовь Высоцкого, сегодня жена актера Леонида Ярмольника
Людмила Абрамова, вторая жена Высоцкого и мать обоих его сыновей, сейчас преподает культурологию в одном из московских лицеев

25 января исполнится 70 лет со дня рождения Владимира Высоцкого — актера, певца, поэта.

1956-й он встречал за чертежами с другом Игорем Кохановским. После праздников их ждала сессия. В полночь выпили шампанского, потом закончили работу. После чего Высоцкий вылил на нее тушь.

— Все. Буду готовиться, попробую поступить в театральный. А это — не мое, — сказал он.

— Да посмотри ты на себя в зеркало — какой из тебя артист! — отреагировали родители.

Однако Владимир бросил инженерно-строительный институт и поступил в школу-студию МХАТа. Как-то на студенческой вечеринке увидел 20-летнюю Изольду Жукову.

Она переехала к Высоцкого, хотя была замужем. В апреле 1960-го они расписались. Владимир устроился в Театр им. О. Пушкина. Ему давали эпизодические роли. Он нервничал, начал выпивать, прогуливал репетиции. Иза забеременела. Но Нина Максимовна, мать Высоцкого, устроила скандал, и Жукова сделала аборт.

— Через много-много лет я узнала, что тогда Володя плакал у больницы, — вспоминала она.

На съемках ленты "713-й просит посадки" Высоцкий влюбился в актрису Людмилу Абрамову, 22 года. В ноябре 1962-го она родила сына Аркадия. Через год опять забеременела.

— Денег нет, жить негде, а ты решила рожать! — кричал муж.

Однако в августе 1964-го появился сын Никита. Между тем отношения Высоцкого с женой ухудшались.

— Детей своих я не вижу, — жаловался он. — Одного в угол поставлю, второму по затылку двину. Разве это воспитание? С женой не лучше. Шесть лет живем, а у меня ни обедов нормальных, ни чистого белья, ни постираных носков.

Владимир сменил место работы: устроился в Театр на Таганке, где потом сыграл свои лучшие роли — Гамлета и Галилея. А в 1965-ом начал петь на сцене.

Через два года лента "Вертикаль" сделала его знаменитым. Песни Высоцкого раздаются везде — на кухнях, на вокзалах, в подъездах. Нет их только на телевидении и радио. В театре и кино он тоже редко получает желанные роли. Зато влюбляется во французскую актрису Марину Влади.

Она приехала в Москву в июле 1967-го. Владимир сразу предложил руку и сердце. Марина решила, что это шутка. Сказала, что не любит его.

— Неважно, я сумею тебя понравиться, вот увидишь, — ответил Высоцкий.

В следующем году Влади пригласили в фильм "Сюжет для небольшого рассказа". Владимир сказал, что не может без нее жить, и Марина сдалась. Они снимали квартиры, а потом переехали к матери Высоцкого. Расписались в декабре 1970-го. Марина подолгу жила в Москве. Готовила мужу обеды, убирала, слушала его песни. Большинство любовной лирики Владимир посвятил жене. Однако от его запоев Марина была в отчаянии. Она ругалась, уезжала в Париж, но потом возвращалась.

Как-то в администраторской Театра на Таганке Высоцкий увидел 18-летнюю студентку текстильного института Оксану Афанасьеву. И пригласил ее на свидание. Девушка колебалась.

— Ты что?! — удивилась подруга. — Да все бабы Советского Союза просто мечтают оказаться на твоем месте!

Они встретились, а на следующий день Оксана оставила жениха и переехала к Высоцкому. Вместе они прожили два года. Актер тогда пил, пережил клиническую смерть. Однако продолжал играть в театре, снялся в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и "Маленькие трагедии".

Высоцкий решил развестись с Влади и обвенчаться с Оксаной. Однако священники отказывались делать это без штампа в паспорте.

В итоге одного таки удалось уговорить. Владимир купил обручальные кольца. Но обвенчаться они не успели: 25 июля 1980-го у Высоцкого случился инфаркт.

Официального сообщения о смерти не было. В Москве проходила Олимпиада. Только над окошком театральной кассы вывесили объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Весть быстро распространилась. Попрощаться с ним пришли десятки тысяч людей.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Высоцкий так и не успел обвенчаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть