Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 15:37

Владимир Кузьмин в могилу жене положил гребень

  Владимир Кузьмин из поселка Браилив Жмеринского района Виннитчины сетует, что внук не захотел перенять его ремесло
Владимир Кузьмин из поселка Браилив Жмеринского района Виннитчины сетует, что внук не захотел перенять его ремесло

84-летний мастер Владимир Кузьмин вручную выпиливает гребни из коровьих и бычьих рогов. Живет на Виннитчине в поселке Браилив Жмеринского района.

— Вся красота женщи ны — в волосах, и вы все гда отпускайте волосы, — наставляет он. — Теперь все подстрижены под мужескую приче ску, потому и мастеров не стало. А когда-то у нас целая артель была.

На покрытом клеенкой столе в два ряда стоят шесть трехлитровых банок с водой. Все под белой чистой марлей.

— Это я воду на чай отстаиваю, — наливает мужчина в металлическую кружку воду из банки. — Если отстоять, она лучше становится.

Дед греет воду на старой разбитой электроплите. На ней когда-то разогревал рога. В большой старой чашке размешивает ячменный кофе с сахаром.

— Я так скажу, самые лучшие — это роговые расче ски. Потому что пластмассовые дают энергию на голову, и голова тогда болит. А бывают с железными зубчиками. От них волосы дыбом встают, — говорит мастер.

Дед Владимир достает из кармана желтый, почти прозрачный гребень размером с ладонь. Сначала причесывается, потом вытирает его с обеих сторон о штаны и показывает.

— Когда-то после расчесывания еще и зубцы продували, только тогда в карман клали, — проводит пальцами по зубчикам. — Я его 15 лет назад сделал. Не ломается! А цвет хороший, потому что я их все ножом долго циклюю, а тогда полирую.

Идет в соседнюю комнату. Из-под стола достает картонную коробку со старыми фотокарточками и книгами. Среди них находит двойной желтый гребень.

Одну расче ску по 80 копеек продавали. А буханка хлеба тогда 14 копеек стоила

— Это — Ми ли, моей покойной жены. С этой стороны такой мелкий, чтобы она перхоть вычесывала. А самую первую расче ску, которую сделал для нее, около нее в гроб положил, когда хоронил. У нас не было детей.

От первой жены Галины у Владимира есть 58-летняя дочь Валентина. Она живет в Жмеринке, работает диспетчером в районной службе "Скорой помощи". Замужем, сын у нее, Владимир Головня. Руководит авиамодельным кружком в Доме культуры в Браиливе.

Дед кладет гребень назад. Аккуратно запаковывает коробку и ставит под стол.

— Я уже не делаю расче ски, силы не те, — отставляет чашку и смотрит на свои сморщенные руки. — Здесь сноровка нужна!

Показывает, как тисками делал бычий рог плоским.

— Как перегреешь — лопнет на огне. Как недогреешь — лопнет в ти сках, — отхлебывает он горячий кофе. — Одну расче ску по 80 копеек продавали. А буханка хлеба тогда 14 копеек стоила. Рога на бойне покупали. Самые лучшие — бычьи, они толстые.

Первый гребень он смастерил в 20 лет.

— Старый еврей меня научил. Артель делала по пять штук в день, — пробует холодный кофе, морщится. — Я сам хотел продавать. Но фи нотде л сви репство вал очень. Каждые две недели приезжали, заставляли налоги платить. Забросил я то дело.

Дед опять достает гребень из кармана. Долго смотрит сам, потом показывает на солнечный свет.

— Таких расче сок уже никто не делает. Все старые евреи поумирали, а учиться никто не хотел. Тяжелый труд! Мой внук Володя сказал, что найдет себе работу полегче. Я слышал, будто где-то в Карпатах один такой мастер живет. Вот мы с ним вдвоем и остались.

Владимир Кузьмин останавливается возле старого рукомойника с мутным зеркалом. Достает гребень и проводит по жидким седым волосам:

— Здесь и Миля моя расчесывалась. Здесь и я чешусь, когда на люди выхожу.

1923 — Владимир Кузьмин родился в поселке Браилив на Виннитчине в семье крестьян
1943 — обучился ремеслу  гребе нщика у еврея, сбежавшего от нацистов
1947 — вступил в брак с Галиной
1948 — родилась дочь Валентина; в настоящее время — диспетчер в Жмеринский службе "Скорой помощи"
1952 — жена бросила Владимира, поехала в Россию
1954 — женился на Миле
1964 — артель по изготовлению роговых гребней, в которой работал Владимир Кузьмин, разогнали по причине нерентабельности
2004 — умерла жена Миля

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кузьмин в могилу жене положил гребень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть