Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 18:06

Владимир Боровиковский всю жизнь сторонился женщин

  Владимир Боровиковский родился в Миргороде на Полтавщине
Владимир Боровиковский родился в Миргороде на Полтавщине

В 1787 году украинское панство недавно отмененной Гетьманщины готовилось к приезду Екатерины ІІ. Императрица должна была посетить Украину по пути в Крым. Ее любовник — князь Григорий Потемкин на пути кортежа наспех возводил дворцы и фантастические декорации. К работе привлек и предводителей местного дворянства. Один из них, поэт Василий Капнист, вспомнил, что в Миргороде живет его давний товарищ — художник Владимир Боровиковский.

Тот не был профессиональным живописцем. Рисовать научился у отца. Казацкий старшина Лука Боровик писал иконы для сельских церквей и учил иконописи детей. Семья была небогатой. Дом в Миргороде на берегу Хорола да два лоскута земли — вот и все имущество. На жизнь зарабатывали живописью. По традиции четверо сыновей Боровика служили в Миргородском полку. Выйдя в отставку в чине поручика, Владимир занялся иконописью.

В 1784 году он нарисовал иконостас для местной Троицкой церкви, о красоте которого шумел весь город. Собственно, тогдашний Миргород напоминал скорее большое село. В нем было 656 домов с вишневыми садиками да ивами на берегу реки. Жители — казаки и крестьяне — занимались по большей части земледелием, торговлей и ремеслом. Город оживал лишь четыре раза в год, когда устраивались ярмарки и в Миргород съезжались купцы.

Владимир не раз рисовал портреты членов семьи Капниста. Поэтому поэт заказал у Боровиковского-младшего два полотна для украшения кременчугского дворца, где должна была остановиться царица. На одном художник изобразил Петра І пахарем и Екатерину II, засевающую ниву. На втором — императрицу в образе богини мудрости Минервы в окружении древнегреческих философов.

Капнист нервничал. Он боялся, что картины не понравятся Екатерине II.

— Кто малевал ? — улыбнулась она.

— Один местный художник, Ваше Величество .

— Так зови его сюда , я хочу познакомиться с ним.

Когда же узнала, что Владимир самоучка, молвила:

— Тебя место в Академии художеств !

В столице империи Боровиковский сначала жил в доме архитектора Николая Львова, а затем переехал в небольшую квартирку на Нижней Миллионной. Владимиру уже исполнился 31 год, и сделать карьеру в Петербурге было нелегко. Львов познакомил своего протеже с портретистом Лампи, который стал его учителем. А впоследствии предложил нарисовать портрет императрицы — мол, это поможет сделать карьеру. Шаг отчаяный: большинство своих портретов царица беспощадно браковала. Их авторы впадали в немилость.

Вместо парадного портрета Боровиковский изобразил императрицу во время прогулки в Царскосельском парке. Рисовал по памяти. Портрет Екатерине понравился. Боровиковский стал получать заказы. Правда, платили ему немного. За парадный портрет персидского принца Муртази-Кули-Хана он получил 1200 рублей , тогда как Лампи платили в десять раз больше. В 1795-м Боровиковский таки получает звание академика, а семь лет спустя становится советником Академии искусств.

Впоследствии посыпались заказы от самых благородных лиц империи. В начале XIX ст. он создает целый ряд портретов красавиц-аристократок — Лопухиной, Нарышкиной, Арсеньевой... Боровиковский становится одним из самых известных художников-портретистов Российской империи.

Он страдал затяжными депрессиями, много пил

Он жил затворником, не любил шума и суматохи. В своих произведениях воспевал женскую красоту, однако в жизни женщин сторонился. В 1817 году писал, что его семья состояла лишь из пяти учеников и старенькой поварихи. Ученики в его доме жили, как родные дети. Владимир тосковал по родине, часто принимал у себя земляков и помогал им.

С годами Боровиковский стал все больше замыкаться в себе. В Академии его не любили, считали чужестранцем. Его славе завидовали. Утешения он искал в религии, а затем так увлекся мистицизмом, что в 1802 году вступил в масонскую ложу "Умирающий сфинкс". Но ее лидер Лабзин часто использовал художника. Боровиковский работал на него почти даром. К тому же, в ложе господствовала атмосфера диктаторства и подозрения. Разочаровавшись в масонстве Лабзина, Боровиковский стал искать утешения в других сектах.

В 1819 году он познакомился с Екатериной Татариновой, которая организовала вокруг себя тайное общество "пророков" — "Союз братства". Но с ней была та же история. Она надумала прибрать к рукам имущество художника после его смерти. Под видом ученика подослала к Боровиковскому парня, чтобы тот следил за ним. Художник оставил кружок Татариновой.

В последние годы он стал нелюдимым, даже писем не писал. Страдал затяжными депрессиями, много пил. Лишь отцовские гусли, под которые он напевал украинские п есни , немного его развлекали.

67-летний Боровиковский внезапно умер от разрыва сердца. Он просил похоронить себя скромно, "без лишних церемоний".

Тогда же, в 1825-м, его земляку Николаю Гоголю исполнилось 17 лет. Считают, что именно с Владимира Боровиковского писатель впоследствии "списал" своего кузнеца Вакулу. Потому что жители Миргорода еще долго помнили иконописца, который так красиво разрисовал их церковь.


1757, 4 августа (24 июля) — Владимир Боровиковский родился в Миргороде в семье казацкого старшины Луки Боровика

1774 — служит в Миргородском казацком полку

1788, 16 декабря — переезжает в Петербург

1792 — учится у австрийского живописца Лампи-отца

конец 1790-х — становится известным портретистом

1804–1811 — создает несколько образов для Казанского собора в Петербурге

1825, 6 апреля — умер, похоронен на петербургском Смоленском кладбище

Картины Владимира Боровиковского можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве, петербургском Русском музее, киевском Музее украинского искусства

Сейчас вы читаете новость «Владимир Боровиковский всю жизнь сторонился женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть