Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 05:25

Владислав Федоряка победил в 30 конкурсах

 

С первого класса занимается вокалом 16-летний Владислав ФЕДОРЯКА из Черкасс. Победил более, чем в 30 песенных конкурсах. Имеет 15 кубков и столько же медалей.

— В нашей семье все поющие. Бабушка по матери в 1960-х прошла отбор в Черкасский народный хор, но вынуждена была вернуться домой, чтобы досматривать свою мать. Я начал петь еще в детском саду, — рассказывает Владислав Федоряка. — В старшей группе выступал на праздниках для младших детей. В школе со мной занималась учительница музыки Таиса Викторовна Груша. После пятого класса мы из Золотоноши переехали в Черкассы — папе предложили работу. Музыкальная школа была через дорогу от общеобразовательной, в которую пошел. Меня прослушала директор Наталья Андреевна Комарова. Через несколько дней позвонила маме: "Можно ли заниматься с вашим сыном?" В классе я не рассказывал, что пою. Однажды на конкурсе талантов исполнил "Червону руту". Подпевал весь актовый зал. А потом подбежали одноклассники. Обнимали и говорили, что молодец.

Первую серьезную победу одержал в 12 лет на Всеукраинском телевизионном детском конкурсе "Соловейко України", который проходил в Миргороде на Полтавщине, — продолжает парень. — В первом туре исполнил украинскую народную песню "Висока верба", во втором спел "Моя Україна" Ольги Юнаковой. Когда назвали мое имя, даже не сразу понял, что победил. Кубок вручал бывший президент Леонид Кучма. Пожал руку и сказал: "Молодец! Так держать".

Прошлым летом парень победил на XVI Всеукраинском благотворительном детском фестивале "Черноморские игры". В первом отборочном туре приняли участие 563 конкурсанта. В полуфинал прошли 50 вокалистов.

— Успел заскочить в последний вагон — подал онлайн-заявку в последний момент, — говорит парень. — В моей категории "Парни. Старшая группа" были достаточно сильные вокалисты. Некоторые имели опыт участия и победы в телепроектах и талант-шоу. Во втором туре исполнил лемковскую народную песню "Летить куля" в современной обработке и англоязычную "Броукен вау" американского певца Джоша Гробана. Последнюю спел и в финале. Она о любви. Пытался найти что-то общее с историями, которые случались со мной. Чтобы зритель поверил, надо понимать, о чем поешь.

В финале перед выступлением подходили руководители и родители конкурсантов. Говорили, что нравится мой тембр. Сейчас я — баритон. В вокале стараюсь совмещать эстрадное и академическое пение. Гала-концерт суперфинала "Черноморских игр" транслировали в прямом эфире на канале "М-1".

Сейчас Владислав учится в 11 классе Черкасской гимназии №9 им. Онуфрия Луценко.

— Теперь о вокальных конкурсах не думаю, потому что надо сосредоточиться на учебе, — говорит Владислав. - Пока не определился, куда буду поступать. Мне нравится Киевский институт музыки им. Глиера и Национальная музыкальная академия им. Чайковского. Мечтаю в будущем снова вернуть "Евровидение" в Украину.

Отец Владислава 38-летний Юрий Григорьевич работает директором Черкасской областной филармонии. Мать 36-летняя Галина Владимировна — учителем английского языка и режиссером-постановщиком областных культурно-художественных мероприятий. Имеют еще сына 11-летнего Максима.

Сейчас вы читаете новость «Владислав Федоряка победил в 30 конкурсах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть