Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 16:40

Вите Лукашу десять раз пересаживали кожу

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  В больнице Витя Лукаш чувствует себя как дома. Любит разговаривать по телефону. Вместе с заведующим хирургическим отделением Николаем Гриценко (на фото) ходит на медосмотр
В больнице Витя Лукаш чувствует себя как дома. Любит разговаривать по телефону. Вместе с заведующим хирургическим отделением Николаем Гриценко (на фото) ходит на медосмотр

13 марта в Полтавскую городскую детскую больницу привезли 4-летнего Виктора Лукаша. Мальчик приезжает сюда не первый раз. В феврале 2006-го в селе Лисовка Гадяцкого района у него обгорело 40% кожи на спине, пояснице, ягодицах и ногах. Его 24-летняя мать Наталия напилась и заснула с сигаретой, положив около себя сына.

— Витю привезли 25 февраля, — вспоминает врач Юрий Нор, 49 лет. — Кожа у него была обугленная.

Мальчик снимает трубку с телефона и громко кричит.

— Не балуйся! — говорит заведующий хирургическим отделением Николай Гриценко, 55 лет. — А ну, покажи ножку!

Малыш поворачивается спиной и снимает штаны. Левая нога вся багряная, в рубцах. На правой выше коленки красное квадратное пятно 10 на 10 см. Оттуда брали кожу для пересадки.

В прошлом году за месяц Вите сделали десять операций по замене кожи. Он растет, а рубцы стоят на месте. Их вынуждены разрезать и подсаживать новую кожу.

Через четыре недели после трагедии к мальчику приезжала мама.

— Она была пьяна. Похожа на бомжа. Приехала такая "благоухающая", что я ее не пустил, — кривится Гриценко.

Наталия родом из села Лисовка, но выросла в Кременчугском интернате. Сына родила в Кременчуге. Потом вернулась с ним в Лисовку, к 84-летней бабушке Арине Славинской.

38-летняя Леся Тихонова, начальник по делам несовершеннолетних Гадяцкой райгосадминистрации, говорит, что женщина была без паспорта, поэтому сына не зарегистрировала:

— Даже помощь не получала. Мы сами оформили документы. Ей начали платить 42 гривни на сына, еще 30 гривен — как матери-одиночке и 147 — как малообеспеченной.

Наталия выросла в интернате

Перед пожаром, в феврале 2006-го, Наталию с сыном отправили в райбольницу. Витя был простужен, потому что в доме не топилось. Но через два дня женщина убежала с ним домой. Бабушка тогда уже жила в доме для престарелых.

— Наталия мне рассказывала, что выпила больше бутылки водки, — рассказывает Тихонова. — Легла на диван, положила Витю рядом. Заснула с сигаретой в зубах.

Огонь затушили соседа Лукашей, носили воду ведрами. Позвали сельского председателя Лисовки Льва Ивановича, 58 лет, и фельдшера. Виктор Устименко и Анатолий Цимбал услышали крики мальчика. Нашли его в пылающем доме и передали через окно. На выходе натолкнулись на Наталию. Она на коленях выползала на улицу. Устименко вынес и ее.

— Витя у Устименко немного лежал обгоревший. Синтетическая материя прилипла к телу. А потом я отвез его в больницу, — рассказывает Лев Шлегель.

Наталию лишили прав на сына. С 17 октября он живет в Полтавском интернате.

Рассказывают, что Наталия Лукаш вышла замуж и живет в Рашивке Гадяцкого района. Ее старший брат Виктор сидит в тюрьме за кражу.

— А младшая сестра Зоя в Рашивке бомжует, — говорит сельский председатель Лисовки. — Их отец полтора года назад умер от водки.

В больницу Витя приехал худой, без одежды. Персонал и больные собирали для мальчика одежду, игрушки. Он жалуется, что в интернате ему не нравится. Он там ни с кем не дружит. А в больнице у него много товарищей. Больше всего Витя любит тетю Нину — 50-летнюю Нину Манькивскую из перевязочной. Она его купает, кормит, воспитывает.

Мальчик набирает телефонный номер. Начинает плакать. Врачи успокаивают его.

— Плачет, потому что бросили трубку, — объясняет Гриценко. — Утром в операционную позвонил, спрашивал у врачей, как им спалось. На вечерние обходы вместе ходим, Витя держит меня за руку.

Малыш залазит на подоконник, смеется. Говорит, что у него ничего не болит.

Сейчас вы читаете новость «Вите Лукашу десять раз пересаживали кожу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть