Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 17:01

Виталий Кононов пишет роман о Сталине

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Месяц тому назад председатель политсовета Партии зеленых Виталий Кононов вышел на подиум. На Неделе моды в Киеве он демонстрировал кофту и брюки от дизайнера Анжелы Ангел. Жене политика Надежде это не понравилось
Месяц тому назад председатель политсовета Партии зеленых Виталий Кононов вышел на подиум. На Неделе моды в Киеве он демонстрировал кофту и брюки от дизайнера Анжелы Ангел. Жене политика Надежде это не понравилось

"Не умею ни читать, ни писать. Знаю только общие фразы, — говорит о грузинском языке Виталий Кононов, 58 лет. С председателем политсовета Партии зеленых разговариваем в "Джем-кафе" в киевском торговом центре "Глобус". — Родился в аджарском городе Кобулети, жил там до 5 лет, а язык до сих пор учу. У меня в роду все украинцы. Мама родом из Виннитчины, из села в Немировском районе. Там рос, окончил школу с золотой медалью. Поступил в Ленинградский университет, но учиться не захотел. В следующем году поступил в КПИ".

Виталий Кононов в джемпере. Поверх серое пальто. Кудрявые темные волосы собраны в "хвостик" на затылке.

Поговаривают, вы ром.

— Это правда, что так говорят, — смеется. — Слышал даже, что я — цыганский барон. Но ромы мне просто нравятся. Дружу с певцом Петром Черным. Он выступает в ресторане "Сатурн". Когда плохое настроение, еду туда, пью вино. Люблю сицилийское розовое. Я не большой специалист, подвала не держу. Но если бываю где-то на празднике молодого вина — во Франции, Испании или Молдове, — то пробую.

Рассказывает, что заплел волосы в косу в конце 1970-х, когда в Киев приехала поп-группа "Бонни М".

— Как у солиста Бобби Фаррела, — объясняет. — Наверное, сделал это первым в Украине. Воспринималось как "голубизна", но я правильной ориентации. Просто удобно. Пока учился в КПИ, носил длинные патлы. Военрук все время заставлял стричься. Я играл рок на гитаре в кафешке рядом с рестораном "Столичный", — кивает в сторону площади Независимости. Писал стихотворения. Сейчас это полный наивняк, а тогда звучало серьезно: что-то там "Встань, Сагайдачный, посмотри на Украину..." Кто-то стуканул. Меня вызвали в первый отдел при институте, заставили написать расписку, что не буду писать стихотворения на украинском. Мол, отец военный и фамилия русская. Более того — обязали на всевозможных "смотрах" петь о "Русских березах". "Я по-о-омню эту тишину..." — напевает.

Кононов окончил химико-технологический факультет Киевского политехнического института.

— Специальность не просто так — тонкий органический синтез. То есть умею варить наркотики, — смеется. — Но не варю.

По его словам, идеями зеленых заинтересовался в 1979 году, когда те победили на парламентских выборах в Германии. В сентябре 1990-го с единомышленниками создал Партию зеленых.

Я играю в блек-джек и преферанс

— Съезд проходил в гостинице "Турист" на левом берегу — вспоминает. — Через знакомых музыкантов раздобыл аудиозапись гимна "Ще не вмерла Україна". Включили на открытии. Кое-кто из делегатов начал протестовать. А я говорю: "Мы же должны сделать, как в Европе!" Пива накупили 20 ящиков, поставили, а никто не берет — не верят, что бесплатно. Потом как допались...

В 1999-ом вы были кандидатом в президенты Украины.

— Я понимал, что шансов нуль, — замечает Кононов. — Политтехнологи связывали нас с Кучмой. Чтобы показать, что мы не кучмисты, я предложил такой ход. Кучма вызвал меня. "Виталий, ты что, идешь на выборы?" — спрашивает. "Да", — отвечаю. "Ну, так и хрен с тобой!" Леонид Даниилович на меня немного обиделся. Потом замечал за собой "наружку", мои телефоны прослушивали. На каком-то приеме пьяный заместитель министра внутренних дел начал вякать: "Это же враг, шо он здесь делает? Таких надо стрелять".

За кандидата Кононова проголосовали 76 832 человек — меньше, чем треть процента.

В политику вернуться не хотите?

— Там сейчас играют в подкидного дурака. А я умею в блек-джек и преферанс.

Рассказывает, что пишет одновременно три книжки: экологическую и две художественные. Назову роману "Маринка и Сталин" навеяли слова из песни Владимира Высоцкого "Протопи ты мнет баньку по-белому".

— Там есть строки: "А на левой груди — профиль Сталина, а на правой Маринка — анфас", — рассказывает. — На бывшей даче Сталина в Сочи можно снять номер. Жил там сутки. Недорого — 60 долларов, но жутко. Двенадцать пустых номеров, все закрывается на ключ. Там его восковая фигура сидит внизу. Идешь: "Здравствуйте, таварищ Сталин..."

Кононов говорит, что увлекается фантастикой. Раньше занимался бегом.

— Пацаном летал сотку за 11 секунд, — добавляет. — На "Крестьянских играх" в Ялте в одном забеге соревновался с Валерием Борзовым, будущим чемпионом мира. Как-то спрашиваю его: "Валера, помнишь, как мы бегали?" — "А-а-а, так это ты был, тот стиляга?!"

Где одеваетесь?

— Здесь, в "Глобусе". Ребята звонят, когда есть что-то новое. У меня пять-шесть костюмов, но люблю джинсы. Если влезу — не вытрясешь. Телефон "Сони Эрикссон" дочка подарила на день рождения.

Она в меня удалась, хватается за все. Окончила юридический факультет Киевского университета, теперь защищает кандидатскую по музыковедению в консерватории. А еще поет в Национальной опере, выиграла несколько конкурсов.

Месяц тому назад Кононов демонстрировал одежду на Неделе моды в парке Победы.

— Показывал кофту и бржки от дизайнера Анжелы Ангел, — смеется. — С 16-летними моделями теперь здороваемся, будто мы из одной футбольной команды. Жена Надежда сказала потом приблизительно такое: "Старый козел, что ты там забыл?!".

1950, 2 апреля — Виталий Кононов родился в г. Кобулети Грузинской ССР
1974 — окончил Киевский политехнический институт
1990 — стал депутатом Киеврады
1992 — возглавил Партию зеленых
1998 — народный депутат, N1 в списке Партии зеленых
2003 — издал книгу публицистики "Украина моя советская"
2004 — от имени ПЗУ подписал документ о создании Партии зеленых Европы
Жена Надежда, 49 лет, — инженер-химик, контролер бюро дизайна и рекламы. Дочке Марии 29 лет

Сейчас вы читаете новость «Виталий Кононов пишет роман о Сталине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть