Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 05:15

Виолетта Мозговая ездила на гастроли с горшком

 

30 ноября прошло пять месяцев, как ушел из жизни гендиректор столичного дворца "Украина", композитор Николай Мозговой. Вдова 58-летняя Виолетта Борисовна временно исполняет обязанности. Последние пять лет работала режиссером и его правой рукой.

- Вынуждена была научиться водить машину, - садится за руль собственной машины. - Второй месяц со своего загородного дома езжу на работу без водителя.

Включает диск с песнями мужа. По слухам, сразу после его смерти на должность руководителя дворца "Украина" претендовали оперный певец Владимир Гришко, 50 лет, и продюсер 49-летний Игорь Лихута.

- Если кого-то назначат, буду работать по-прежнему режиссером, - говорит Виолетта Борисовна. - Вот например, Гришко - певец, а тут надо руководить. Бухгалтерию знать, законы, в сценической технике разбираться. Последних 20 лет я сметы составляла, соглашения подписывала.

На могилу мужа ходит несколько раз в месяц.

- Когда не приду - всегда свежие цветы лежат. На Михаила в церковь пошла. Свечу за упокой поставила и службу заказала.

С Мозговым познакомилась во время учебы в студии эстрадно-циркового искусства.

- Мои родители говорили: "Умри, но закончи", поэтому о любви не думала. На новый 1970 год Николай позвал меня в варьете на втором этаже станции метро Крещатик. Я не пришла. Он на следующий день пригласил на какой-то концерт. Когда женились, мне было 18, ему 25.

В кабинет заходит дочь— продюсер 36-летняя Алена Мозговая.

- Мама моя такая красивая была, я даже рядом с ней не стояла, - говорит. - Густые шикарные волосы по пояс, длинные стройные ноги, тонкая талия, глаза огромные, раскосые. Мне запомнился ее 30-й день рождения. Отец пригласил маму в ресторан. Я играю с детьми на улице. Выходят: отец в пиджаке и джинсах, как всегда, мама - в розовом платье до пят, на плечах - боа красоты невиданной. Тогда так никто не одевался. Отец любил дорогие вещи покупать. Поедет на гастроли, купит нам по флакончику духов самых дорогих, французских, а мама ругает: "Зачем ты брал такие дорогие, я бы здесь за 3 рубля такие же купила". А он: "У моих женщин все должно быть самое  лучшее". Я уже давно не живу с родителями, а летом целый месяц перед его смертью у них жила. Отец такой радостный ходил, что все возле него. Шашлыки нам жарил каждый день, а мама консервацией занималась.

Виолетта Борисовна слушает дочь. На глаза навачиваются слезы.

- С Аленой  в декретном отпуске полгода была, - вспоминает. - Потом дочка немного с бабушками посидела и начала ездить с нами на гастроли. Я брала с собой горшок, плиту, манную кашу, ползунки и пеленки. Впервые взяли ее с собой, когда ей было год и три месяца. Был такой коллектив - "Беркут". Мы его повезли в Кировоград. Алена ходит между ребятами. Они все коренастые, высокие, статные. А у нее фартучек был с большим карманом. В тот карман конфетки собирала. Наберет полный, придет в номер, ящичек откроет, положит и снова идет выпрашивать. Фартучек тот до сих пор где-то есть.

Сейчас вы читаете новость «Виолетта Мозговая ездила на гастроли с горшком ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть