Ексклюзивы
среда, 21 октября 2009 07:17

Виктория Маринец оглохла из-за ангины

Автор: фото: Юрий МЕДВИДЬ
  Киевлянка Виктория Маринец потеряла слух в четыре месяца. Она на отлично учится в университете "Украина"
Киевлянка Виктория Маринец потеряла слух в четыре месяца. Она на отлично учится в университете "Украина"

- В четыре месяца я заболела ангиной и из-за большого количества антибиотиков потеряла слух, - рассказывает жестами киевлянка 23-летняя Виктория Маринец. Общаться помогает переводчица Наталья. - Мама заметила, что я не слышу. А врач успокаивал, что все хорошо. Когда в следующий раз приехали в больницу, в моей карточке другой ручкой было дописано "не слышит", "не разговаривает". Папа хотел подать в суд, но тот врач был очень молод, и отец решил не портить ему карьеру.

В 2004-ом Виктория стала второй на всеукраинском конкурсе "Эрудит" Получила право бесплатно учиться в университете "Украина". Выбрала профессию юриста. В одной из столичных фирм работает с документами.

- Потеря слуха иногда может быть подарком судьбы. Если бы я слышала, вряд ли достигла бы того, что умею. Читаю в оригинале английского писателя Оскара Уайльда. Среднюю книгу вот такую, - пальцами показывает толщину на 150 страниц - прочитываю за 2 часа. Вышиваю картины, рисую, танцую. Если звучит мелодия, слышу только шум. Но могу распознать оркестровую музыку. "Лебединое озеро" Чайковского очень нравится. Да-а-а, - негромко вырывается из ее уст. - Я захотела доказать всем, что могу добиться успеха. Сначала одногруппники сторонились меня, потому что хорошо училась. А теперь привыкли.

Виктория не носит слухового аппарата.

- У меня осталось 10-15 процентов слуха. Аппарат только мешает. Можно вставить слуховые имплантаты, но я не хочу, потому что там идет прямое вмешательство в мозг. Бывает, в магазинах продавцы не обслуживают - не понимают, чего я хочу. На улице люди избегают. Но на такие глупости в моей памяти места нет. Так меня родители научили.

Она - брюнетка, а я блондинка. Никто не верит, что мы сестры

Отец Виктории Сергей Васильевич - на пенсии, работал в органах внутренних дел. Мама Нина Григорьевна домохозяйка, у нее два образования - работника типографии и сурдопереводчицы.

У Виктории есть старшая на 5 лет сестра Оксана.

- Она - брюнетка, а я блондинка. Никто не верит, что мы сестры, но по характеру похожи. Оксана абсолютно здорова. У нее есть 5-летняя дочь и полугодовалый сын. Племянники уже учат язык жестов, но это им просто интересно. Я тоже мечтаю о детях. Встречалась с парнем, он воспитывался в семье глухих. Но недавно с ним рассталась.

Сейчас вы читаете новость «Виктория Маринец оглохла из-за ангины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть