Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 05:35

Виктора Чанова похоронили около Валерия Лобановского

 

- Виктор Викторович всегда улыбался, - плечистый мужчина вытирает слезы возле столичного НСК "Олимпийский".

11 февраля здесь прощаются с бывшим вратарем киевского "Динамо" и сборной СССР Виктором Чановым. Умер 8 февраля в 19:50 в столичной больнице скорой помощи. Ему было 57 лет. В ночь на 20 января пережил инсульт. Тогда же упал со ступеней на даче - в селе Рославичи Васильковского района на Киевщине. Его в бессознательном состоянии забрала "скорая".

Виктор Чанов играл за киевское "Динамо" с 1981 по 1990 годы. Выиграл Кубок кубков в 1986-ом. Сыграл во всех решающих матчах турнира, в частности в финальном поединке против испанского "Атлетико". В том году был признан лучшим вратарем Советского Союза. Однако в сборной СССР карьера Чанова не сложилась: тренерский штаб больше доверял московскому спартаковцу Ринату Дасаеву.

Прощаются с вратарем в Олимпийском дворике.

- Витя был хорошим другом и легендарным вратарем, - бывший форвард "Динамо" 56-летний Игорь Беланов держит букет красных роз. - Разговаривали с ним месяц тому назад. Витя прекрасно чувствовал себя, шутил

- Чанов - профессионал, - говорит капитан "Динамо" 1986-го Анатолий Демьяненко, 57 лет. - Тянул такие мячи, которые мало кто возьмет.

У гроба в два ряда расставлены стулья для родных. Занят один. В белой шубе и черной меховой шляпке сидит вдова 55-летняя Галина Вадимовна. Они вместе прожили 36 лет. Рядом стоят сын Вадим с женой Ириной. И брат покойного, тренер футбольного клуба "Арсенал" из российской Тулы 65-летний Вячеслав.

- Бедная Галочка, как она теперь без Вити жить будет? - при входе в зал переговариваются две немолодые женщины. Говорят, живут по соседству с Чановыми. - Когда он в больницу попал, то Галя все время возле него была. Домой приходила на несколько часов, поспать. Плакала, говорила, с мужем очень плохо. Их познакомила подруга. Галя футболом не интересовалась и не знала, что перед ней знаменитость. Рассказывала: "Витя предложил прогуляться по городу. Показал на один из домов: "Я здесь живу в трехкомнатной квартире". Я посмеялась, думала, что шутит".

- Он мне был как сын, - говорит брат Вячеслав. - Отец ездил с командой, мама работала. Ходили слухи об избиении, но с Витей произошел несчастный случай: упал и почти три недели был в коме. Приходил ли в сознание? Наверное, нет. Знаю, что было моргание, врачи давали позитивный прогноз. Не получилось.

- Мы восемь лет играли вместе, - говорит бывший полузащитник "Динамо" Василий Рац, 55 лет. Кладет розы, едва сдерживает слезы. - Виделись в прошлом году, на 10-летии памяти тренера Евгения Кучеревского. Виктор мечтал о внуках.

В зале собирается человек двести. Ученики футбольной школы "Динамо" стоят в три ряда под стенами. Держат гвоздики.

Заходит бывший председатель Верховной Рады народный депутат Владимир Литвин. Одет в черный пуховик с меховой опушкой, на ногах - длинноносые ботинки. Здоровается за руку и обнимается с ветераном "Динамо" Владимиром Мунтяном.

- Познакомился с Виктором Викторовичем более 20 лет тому назад, - говорит 60-летний Владимир Литвин. – В 1994-ом в Киеве создали футбольный клуб "Фортуна" - для политиков и бизнесменов. Собирались дважды в неделю. Чанов играл со мной в нападении. Переживал из-за событий на Донбассе. Спрашивал: "Михалыч, когда же людей перестанут убивать?"

Последний раз играл с ним за три дня до этого трагического случая. Когда узнал, поднял на ноги всех, кого можно. Но врачи шансов не давали.

Начал хлопотать, чтобы выделили место на Байковом кладбище. Сказали, могут только на Лесном. Пришлось собрать подписи председателей комитетов Верховной Рады. Городское руководство подперли этим письмом.

Прощание длится около 2 часов. Виктора Чанова похоронили на Байковом кладбище рядом с Валерием Лобановским, бывшим тренером киевского "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «Виктора Чанова похоронили около Валерия Лобановского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть