Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 15:27

Виктор Гусев подковывает цыганских коней

Автор: Фото: Ольга БАРТИШ-КОЛОМАК
  Виктор Гусев делает подковы в кузнице Львовского ипподрома. Рядом работает кузнец Олег Данчак
Виктор Гусев делает подковы в кузнице Львовского ипподрома. Рядом работает кузнец Олег Данчак

"Я сюда приехал еще в 1981 году. Дня будет мало, чтобы все рассказать, — с порога говорит 63-летний кузнец Виктор Гусев. — Как ко мне приезжает цыганский барон, так еще с дороги кричит, что на 5 минут. А раньше как через два часа не уходит".

Мы на Львовском ипподроме возле старой кузницы. Виктор Гусев работает здесь кузнецом 26 лет.

— Всего 60 лошадей осталось. Подковка скоро экзотикой станет. А когда-то 300 голов ипподром держал. Их раз в месяц нужно было подковать. За одного давали один рубль. Как-то 700 рублей начислили. Директор вдвое меньше зарабатывал. Меня начали обсуждать. Мол, кузнец несчастный, а столько зарабатывает.

Теперь Виктор Гусев получает 500 грн. Имеет пенсию — 400 грн. За подковку частного коня берет от 40 до 200 грн, в зависимости от характера животного.

— Цыгане считают меня последним профессионалом во всем регионе, — говорит, поправляя суконную фуражку. — Меня по всей Западной Украине зовут подковывать. Иногда даже из Киева звонят. Было у меня больше двухсот учеников, но ни один из них не стал настоящим кузнецом. Потому что зарплата маленькая.

Мужчина жалеет, что не выехал за границу на заработки.

— Никак паспорта не мог сделать. А теперь такие старые, как я, уже никому не нужны.

Старшая дочь Виктора Ирина — в Германии, конный тренер. Выехала вместе с мужем. Зарабатывает 1200 евро.

— Там у них сын родился. А старшего Володю нам оставили. В 5 класс ходит. Скоро меня папой будет называть, а жену — мамой.

Младшая дочь кузнеца Лариса лошадьми не интересуется. Торгует на местном рынке.

— А вот жена всю жизнь конюхом работала, сейчас на пенсии. С Еленой на киевском ипподроме познакомились. Решили не расписываться, чтобы нас не выгнали из общежития для холостяков. Поженились, когда уже дочка родилась. Во Львов переехали, потому что здесь дали двухкомнатную квартиру от ипподрома.

Мужчина одет тепло — рубашка с длинными рукавами, засаленные джинсы, высокие ботинки, фуражка. Старую печь, которая занимает почти всю стену, теперь растапливают редко, потому в кузнице прохладно.

— Я вам сейчас диплом свой покажу. Одни " пятерки" и "четверки", — кузнец вытирает руки о штаны. Разворачивает пожелтевшую бумажку с надписью "Конноспортивная школа наездников "Колос". Хвалится, что имеет права на управление кобылой.

— А в школе совсем учиться не хотел. Выгнали из 7-го класса, — смеется. — Пошел в колхоз, потом на токаря выучился. Модная была профессия. На коня первый раз сел в 17 лет. По радио услышал, что на киевском ипподроме набирают молодых конюхов.

Кузнец пытается вспомнить, сколько раз его бил конь.

— Может, с тысячу. Одна травма серьезная — здесь за лопатку укусил гнедой, — хватается за правое плечо. — Выходя из конюшни, повернулся спиной, а так нельзя. Тот же конь мою жену за ягодицу ухватил, аж сознание потеряла. Доныне сзади гуля, как яблоко.

Своего коня у Виктора нет — не хватает денег на содержание.

— Знаете, почему подковы к счастью находят? Когда-то фараоны своих коней обували только в золотые. Один конный экипаж — это 8 жеребцов, 32 подковы, стало быть, 16 килограммов золота. По пути хотя бы одна должна была потеряться. Чтобы ее найти, сзади за каретами гнались толпы народа.

Дарит мне одну из подков.

— Настоящая подкова должна быть снята с коня. Эта — с львовского победителя. Забыл его кличку. Давно у меня лежит.

1943, 5 октября — Виктор Гусев родился в г. Пенза, Россия

1964 — окончил киевскую конноспортивную школу наездников "Колос"

1970 — вступил в брак с конюхом Еленой

1971 — родились дочь Ира; через год — Лариса

1981 — Гусевы переехали во Львов; Виктор подковывает коней на Львовском ипподроме

Сейчас вы читаете новость «Виктор Гусев подковывает цыганских коней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть