Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 07:24

Вертолет Януковича сделали из трехколесного мотоцикла

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

— Во времена Союза ребята по 15 суток сидели за то, что Маланку праздновали, а сейчас — воля. Из года в год такое шоу, что Рио-де-Жанейро отдыхает, — говорит 35-летний Виталий Яремий из села Горошова Борщевского района Тернопольщины.

В ночь на 14 января в селе проводят известный на всю округу фестиваль Маланок. Традиционное колядование и танцы дополняют карнавалом.

Яремий переодет в пирата. Стоит возле 10-метрового корабля, сзади которого черными буквами надпись "поБЕДА". На палубу ведет сваренная из арматуры лесенка. Там танцуют другие пираты. Каждому, кто подходит сфотографироваться, Яремий наливает рюмку самогона из полторалитровой бутылки. Достает из 3-литровой банки кусок селедки из речной рыбы.

- Под нашей "поБЕДОЙ" маленький трактор с прицепом, так вся конструкция на том прицепе держится, - рассказывает он. - Где-то неделю это все вместе сбивали. У кого-то была стройка, остались доски, принес. У кого-то было железо, у кого-то клеенка. Каждый год наша компания что-то придумывает. В этом году собрались на Андрея, немного выпили и придумали корабль.

К "поБЕДЕ" подходит мужчина с женщиной.

- Это наш господин мэр. Добрый человек, так как каждый год к нам приезжает, - наливая самогон, выкрикивает Яремий.

— Я только надеюсь: ваша не такая крепкая, как та, что на сцене была, — 52-летний Иван Башняк, мэр из райцентра Борщев, закусывает селедкой. Говорит, что в Горошову на Маланку в самом деле приезжает каждый год. - Больше всего запомнилось в 1991-ом. Тогда здесь хоронили Советский Союз. Все с гробами ходили, очень красиво было.

Около десяти вечера каждая компания по очереди подходит к сцене. Разыгрывают сценки, поздравляют гостей с Новым годом. Корабль еле продвигается под сцену сквозь толпу. Потом его долго не могут развернуть, чтобы забрать назад. На сцене представляют вертолет президента. Он гудит и бибикает: под сваренным в форме вертолета каркасом - трехколесный мотоцикл. К микрофону подходит мужчина в костюме и с натянутой на глаза кожаной бейсболкой.

- Я президент Украины, хочу поздравить вас с Новым годом, - говорит несколько приветственных слов  на украинском, а потом запинается. - Ну короче, с елкой вас, с елкой.

Зрители смеются.40-летний Василий Слободчан, который пародировал Януковича, показывает вертолет. Сзади, рядом с именным номерным знаком "ВИТЕК", надпись "Здесь был Вася". Впереди возле синего тризуба красным выведенное "Made ин не наше".

- Вертолет за пару дней сделали, - продолжает он. - А вот когда-то ракету делали, на которой Каденюк в космос полетел, то месяц времени ушло. Арматура, кругляк, трубки, свет, электроды. Такие затраты на то идут, что любой олигарх сказал бы, что мы идиоты.

- Разве если какие-то шишки приезжали, то, бывало, нормально деньжат подбросят, - прибавляет Виталий Яремий.

— В прошлом году Зварич приезжал, Петриненко был. А в этом году никого нет, вот и хорошо. Я хоть немного меньше приму, — смеется 35-летний Ярослав Ктитор. Он одет в корабельного повара. Жарит возле "поБЕДЫ" шашлыки, ест и угощает ими гостей.

На центральной площади фестиваль затягивается за полночь. На следующий день после церкви люди снова приходят сюда. Жгут деда - снопы сухой кукурузы. Среди компаний, которые накануне представляли свои карнавальные изделия, выбирают лучшую. В этом году победителя не определили. За счет спонсоров каждой компании дали по 400 грн призовых.

Сейчас вы читаете новость «Вертолет Януковича сделали из трехколесного мотоцикла ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть