Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2009 07:20

Вениамин Трунов поймал шаровую молнию

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Житель Донецка Вениамин Трунов сконструировал автомобиль-амфибию. Ездит на нем редко, потому что подорожал бензин
Житель Донецка Вениамин Трунов сконструировал автомобиль-амфибию. Ездит на нем редко, потому что подорожал бензин

74-летний Вениамин Трунов живет в пер. Анохина на окраине Донецка. На левом крыле двухквартирного барака табличка: "Центр шаромолниевых исследований".

Касаюсь сетки ограждения — раздается песня Валерия Леонтьева "Ненаглядная сторона". Во дворе мигает свет. Выходит Вениамин Данилович. Он носит седые бакенбарды. На рубашке под пиджаком недостает пуговицы.

— Тсс. Здесь все реагирует на движение и звук, — говорит. — Замрите, и светомузыка погаснет. Будете говорить негромко, свет будет мерцать, а будете шуметь — никогда не перестанет. Это моя сигнализация.

От воров?

— Да нет, это так, чтобы не было скучно. В воротах у меня сейсмометр. Вот здесь, в почтовом ящике — переговорное устройство: если кто-то болтает у ворот, мне в мастерской слышно. Магнитофон все записывает, таймер фиксирует время — утром могу прослушать запись всех ночных событий.

Выкатывает из гаража автомобиль без дверей и крыши. Сзади под номером красный винт.

— Это одновременно и катер, и машина. Снизу, как брюхо черепахи, гладкая и блестящая. Экологическая — когда заплываю на середину пруда, не оставляет на воде пятен. Делал ее без станка — вместе с женой Раисой Ивановной гнул листы железа через колено. Ездили на ней отдыхать на Кавказ. А теперь редко сажусь за руль, потому что бензин дорогой. Но если преобразователь поставить, машина будет работать на энергии шаровых молний. Я научился искусственно создавать шаровидную молнию и извлекать из нее энергию. Аж два патента на изобретение получил.

Трунов закатывает автомобиль в гараж.

За два года без жены только раз сварил себе суп

— Вениамин Данилович овдовел два года назад, — шепчет его соседка Валентина Ивановна. — Раиса умерла от инсульта. Он после того надорвал сердце. Сказал, что все научные секреты унесет с собой в могилу. Потому что мечтал еще при жизни жены создать средство, которое продлит ей молодость. А теперь жены нет, сжег чертежи всех изобретений. Не следит ни за хозяйством, ни за собой. Даже яблоки собрать не хочет.

Дома у Трунова в прихожей старый сломанный холодильник, в горшке засохший цветок. Посреди гостиной на стуле аккордеон. На кровати — пожелтевшие газетные вырезки.

— В 1973-м мы с женой впервые поймали молнию. Я смонтировал цепь, в которую включил самодельный телевизор. Дождались грозы и отошли на безопасное расстояние. Телевизор разнесло вдребезги, оттуда выкатился аккуратненький огненный шарик. Сделал дыру в раскладушке и распек теплом комнату.

Прошу сфотографировать патент на молнийную установку. Трунов вырезает ножницами из газеты квадратики. Заслоняет ими несколько цифр на патенте.

— Могут украсть идею, — объясняет. — Вы сначала положите мне на счет 25 миллионов долларов, а затем предоставьте трибуну ООН, чтобы я решил все ваши энергетические проблемы. Еще при президенте Кучме ко мне приехал какой-то инновационный фонд. Спросили: "Сколько нужно денег, чтоб энергию шаровой молнии превратить в электроэнергию?" Я попросил на оборудование и работу скромно — 175 тысяч долларов. Фонд начал искать деньги, а Кучма раз — и запретил оплачивать исследовательскую работу физическим лицам. А моя электростанция могла бы обеспечить электричеством пол-Донецка.

Вениамин Трунов работал слесарем на заводе транспортного оборудования в Донецке. Образование — общее школьное. С женой прожили вместе 50 лет. Детей у них не было.

— Почти всю пенсию, 890 гривен, трачу на материалы для исследований, а живу, как бомж. Забываю поесть. За два года без жены только раз сварил себе суп.

Изобрел способ укротить стихию

— У меня три изобретения тянут на Нобелевскую премию, — уверяет Вениамин Трунов. — Первое — ви русоугнетающее би би нарное средство, которым можно защищаться от вирусов свиного и куриного гриппа. Как-то заболела жена — перед глазами все плыло, температура за 40. И на меня нашло озарение — взял кое-что из аптечки, смешал, начал давать жене, и она ожила! Если эту смесь поставить на поток, будет стоить всего 2 цента. Второе открытие — машина для добычи шаровых молний. А третье — способ укрощения стихий. Могу усмирить ветер, замедлить таяние снегов, только заплатите мне за 40 лет исследовательской работы!

Сейчас вы читаете новость «Вениамин Трунов поймал шаровую молнию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть