Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 04:31

Валентину Гафту нагадали болезни позвоночника
8

Российский актер Валентин Гафт во время гастролей в Киеве прошлым летом. В столичном театре Леси Украинки он представил спектакль "Сон Гафта, рассказанный Виктюком". 2 сентября актер отметил 75-летие
Фото: фото: Евгений КОЛЕСНИК
В фильме "Дневной поезд"  в 1976 году актер сыграл главного героя Игоря, которого мать отправляет в Петербург знакомиться с дочерью своей подруги
Кадр из советской комедии "Гараж", 1979 год
В новогодней комедийной киносказке "Чародеи" в  1982 году актер сыграл замдиректора Сатанеева
В ленте Никиты Михалкова "12" в 2007 году Гафт исполнил роль четвертого присяжного, который вместе с коллегами обсуждал дело об убийстве чеченским мальчиком своего отчима

2 сентября российскому актеру Валентину Гафту исполнилось 75 лет. Именинник до 28 сентября сбежал в Швейцарию к друзьям.


- Не хочу праздновать, - говорит. - Не думал, что так много людей захотят меня поздравить. Когда много цветов, непонятно - хоронят или празднуют. При жизни говорить в лицо красивые слова - некрасиво. Когда начнется сезон, в московском театре "Современник", где я работаю 40 лет, сделаю капустник. Все равно там я бываю больше, чем дома.

В Швейцарию актер уехал с женой, актрисой 62-летней Ольгой Остроумовой. Они вместе 15 лет.

- В 60 с третьей попытки я нашел свое счастье, - делится Гафт.

Первую жену - манекенщицу Елену Изоргину он ревновал. Второй раз женился на беременной от него балерине Инне Елесеевой, с которой думал иметь только роман. Очень скоро подал на развод, потому что у Инны был сварливый нрав. Решил больше не жениться. Но на вечеринке встретил Ольгу Остроумову, которая как раз развелась. Попросил номер телефона.

- Позвонил через четыре месяца, - вспоминает Ольга Михайловна. - Сказал: "Не могу я без вас. Давайте куда-то сходим. Выбирайте ресторан ". Сидим за столом, вдруг Валя говорит: "Пощупайте, какие мышцы у меня на плече". Они меня совсем не интересовали, но я коснулсь и выразила восхищение.

Расписались они в больнице, где Гафт лежал после операции на позвоночнике.

С 2003-го до 2006 года Гафт из-за проблем со спиной перестал играть в театре.

- Мне однажды на Рождество гадали. Выливали воском, и вышла фигурка, похожая на человеческий позвоночник. Гадалка сказала, что будут проблемы со спиной. Так и произошло. То одна больница, то другая. Отлежал почти два с половиной года.

Прошлым летом театр "Современник" приезжал в Киев. В театре Леси Украинки показал спектакль "Сон Гафта, рассказанный Виктюком". Пьесу написал Валентин Иосифович. Он же играл вождя.

- Гафт показался мне совсем немощным, - рассказывает работница театра, которая не хочет называться. - У него тряслись руки и ноги, он не мог и 2 минут простоять на сцене, садился на стул. Сейчас наблюдаю за ним в кино, так руки его не показывают. Снимают по пояс. Думаю, он серьезно болен.

Весной этого года у Гафта было воспаление легких, а через месяц его забрала "скорая" с болью в животе. Диагностировали язву желудка.

Единственная дочь актера Ольга покончила с собой в 2002-ом. В своей смерти 28-летняя танцовщица Кремлевского балета обвинила мать. Та якобы часто срывала злость на ней, завидуя ее молодости и красоте. Инна Елесеева пережила Ольгу на год. Умерла от рака желудка.

После смерти дочери Гафт год не играл в театре и кино.

Режиссер Оксана Байрак, 46 лет, снимала Валентина Иосифовича в фильме "Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь":

- В фильме актер должен был спеть романс. Гафт вышел на веранду, это начало декабря, но еще нигде не было снега. Когда запел, пошел снег. Тогда он не шел ни в одном районе Киева. Только на Подоле, где проходили съемки.



В "Современнике" Гафта не любят из-за эпиграмм


Актера в "Современнике" недолюбливают. Он резок в суждениях, всегда недоволен и пишет язвительные эпиграммы. Коллеги говорят, что "съедает режиссеров, как ребенок конфеты". Некоторые актеры не разговаривали с ним годами.

Драматург Михаил Рощин, 77 лет, высказался так:

- У Гафта нет ума ни грамм - весь ум ушел на эпиграммы.

Актриса Лия Ахеджакова обиделась до слез на такую эпиграмму:

Всегда играет одинаково

Актриса Лия Ахеджакова.

Великолепно! В самом деле -

Всегда играет на пределе.

- На одной вечеринке Жванецкий слушал мои эпиграммы, а потом прочитал в какой-то телевизионной передаче: "Некоторые поэты читают за едой свои стихи. Надо терпеть, терпеть, терпеть, прощать ". И я решил ответить, - вспоминает Гафт. - Когда у него угнали "мерседес", я написал: "Бандитам, стало быть, видней: сатирик должен быть бедней.

В Киеве по дороге из аэропорта в гостиницу Гафт написал неприличную эпиграмму на Бориса Моисеева.

Вы любимца узнаете сразу,

Рот открыт, зубов оскальчик.

То ли дядя, то ли тётя,

То он девочка, то мальчик.

Не стареет, не лысеет,

Как особая наука,

Боренька он Моисеев.

Кто — кобель он или сука?

Михаилу Казакову:

Все знают Мишу Казакова —

Всегда отца, всегда вдовца

Начала много в нем мужского,

Но нет мужского в нем конца.

 

Олегу Табакову:

Чеканна поступь, речь тверда

У Лелика у Табакова.

Горит, горит его звезда

На пиджаке у Михалкова.

На "Трех мушкетеров":

Пока, пока, покакали

На старого Дюма.

Нигде еще не видели

Подобного дерьма.

На самого себя:

Когда ты сочиняешь эпиграммы,

Ты сам себе копаешь яму.

Сейчас вы читаете новость «Валентину Гафту нагадали болезни позвоночника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть