Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 15:19

Валентина Мороза обменяли на двух шпионов

Автор: фото: Артем ПАСТУХ
  Валентин Мороз преподает историю во львовском институте физкультуры
Валентин Мороз преподает историю во львовском институте физкультуры

Валентин Мороз, 71 год, преподает историю во Львовском институте физкультуры. На стенах кафедры висят репродукции рисунков Тараса Шевченко.

С собой Мороз носит бутылку " морозо вки". Напиток делает сам. Достает из портфеля бутылку из-под ликера. Выставляет на стол три чашки.

— Здесь есть спирт, вода, полынь, паприка, — делится пан Валентин. Рассказывает, что у него есть канадский паспорт, что он получает канадскую пенсию. Раз в полгода летает в Торонто.

В 1979-м Валентина Мороза, вместе с четырьмя диссидентами, лишили гражданства и выдворили из Советского Союза.

— Привезли в Москву, — пробует " морозо вку". — Посадили в камеру с фарцовщиком, спекулянтом. Это были самые плохие люди, очень ненадежные. Я объявил голодовку. Вызывают меня к начальнику тюрьмы, а там сидит заместитель генпрокурора СССР. Говорит, за антисове цкую пропаганду меня выгоняют за границу. Ой, я очень испугался! — иронически улыбается Мороз.

Признается: думал, что отвезут в Швейцарию. В самолете представитель американского посольства сообщил, что летят они в Нью-Йорк. Там диссидентов обменял на двух сотрудников КГБ Черняева и Энгера. Американцы обвиняли их в шпионаже и приговорили к заключению на длительный срок.

Открыл во Львове кафе

— Мы сошли с самолета, а те двое сразу поднялись, — вспоминает он. — Нас завезли в "Плаза гостиницу", поставили охрану. Союз торговался за меня полгода. Отстоял меня Збигнев Бжезинский. Я ему даже бутылку не поставил.

Сначала мужчина жил у украинцев. Позже переехал в Канаду, купил там дом. Преподавал в Гарвардском университете, работал радиожурналистом. Русский диссидент Андрей Сахаров называл Мороза среди тех, кто должен был разделить его Нобелевскую премию мира в 1975-ом.

— Сахаров был диссидентом на показ, — считает Мороз. — Хотели показать Западу, что и в Союзе есть оппозиция. Выслали его не в Сибирь, а в Нижний Новгород. Но для таких, как я, он много сделал.

Мороз живет во Львове с 1997-го. У него есть дом близ  центра города, возле горы Высокий Замок. Несколько лет назад открыл во Львове кафе, магазин. Иногда сам любил постоять за стойкой. Подавал кофе, наливал сто граммов. В газетах писали, что оба заведения Мороз зарегистрировал на знакомую львовянку. Говорили, что в них были романтические отношения. Вскоре пара разошлась. Заведения остались у женщины.

О личной жизни Мороз рассказывать не любит.

— Это неинтересная тема, — отмахивается. — Живу немного сам, немного и не сам. Сын Валентин — в Мюнхене, гражданин США. Работаю над историей Украины в ХХ веке. Все остальное - второстепенное.

1936, 15 апреля — Валентин Мороз родился в селе Холонив, ныне Гороховского района Волынской области
1965 — приговорили к 4 годам лагерей за антисоветскую агитацию
1970 — через девять месяцев после освобождения на закрытом суде приговорили к 6 годам спецтюрьмы, 3 годам лагерей особого режима и 5 годам ссылки; отбывал наказание во Владимирской тюрьме, позже — в Мордовии
1979 — в нью-йоркском аэропорту вместе с четырьмя советскими диссидентами Мороза обменяли на двух советских шпионов
1990 — впервые вернулся в Украину
1997 — переселился в дом возле горы Высокий Замок во Львове

Сейчас вы читаете новость «Валентина Мороза обменяли на двух шпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть