Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 17:57

Юрий Бочко отдал половину печени брату

Автор: фото: Екатерина КОРЖ
  Александр Попович с матерью Людмилой из села Поляна на Закарпатье. Парню пересадили часть печени от двоюродного брата Юрия Бочка
Александр Попович с матерью Людмилой из села Поляна на Закарпатье. Парню пересадили часть печени от двоюродного брата Юрия Бочка

"Фотографироваться не буду, — сразу предупреждает 21-летний Юрий Бочко, 21 год, из села Поляна, на Закарпатье. Он отдал больше половины своей печени двоюродному брату Александру Поповичу, 20 лет. — На меня и так пальцем в селе тычут. А на пляже все на наши с братом шрамы таращатся. Я хотел его спасти, а не героем стать".

Юрий зашел в гости к тете Людмиле, 42 года, Сашиной маме, которая живет за несколько домов. Он вертит в руках пачку сигарет "Мальборо". Одет в джинсы и голубую майку, на шее — золотая цепочка. В прошлом году они с Александром поступили в Тернопольскую финансово-экономическую академию. Юрий зарабатывает на жизнь тем, что устанавливает дорогую сантехнику. А брат работает в соседнем селе продавцом в магазине, которого арендуют его родители.   

Как-то Александр Попович помогал родителям в поле. Вдруг почувствовал в теле слабость, пошел домой отдохнуть. Через несколько дней у него вздулся живот, стало плохо. Обратились к врачам. Те сказали, что у парня цирроз печени. В шесть лет Саша переболел гепатитом А.

Родители обращались к разным врачам. Наконец в столичном Институте хирургии и трансплантологии им. акад. Шалимова их принял хи рург-трансплантолог Олег Котенко.

— Папа с мамой сидели у него в кабинете, потом позвали меня, — вспоминает Александр. — Врач спросил: "Жить хочешь?". Я говорю, что хочу. "Тогда ищите ему донора, и как можно быстрее".

Людмила приносит кофе и конфеты. Парень берет одну.

После операции братьям дали первую группу инвалидности

— Юре диету не обязательно соблюдать. А Саше — нужно. Хотя врачи позволяют ему есть все понемножку. Можно иногда даже выпить бокал шампанского, — говорит женщина.

Сначала донорами хотели стать родители. Но их группа крови не подошла. Тетя Татьяна и ее муж тоже не смогли, потому что когда-то переболели болезнью Боткина.

— Мама, я точно могу стать донором, — заявил тогда Юрко. — В военкомате говорили, что у меня первая группа крови и что она каждому подойдет.

Операцию сделали в феврале 2005-го, она продолжалась 18 часов. Юра проснулся после наркоза первым, увидел брата через стеклянную перегородку соседней палаты. Тот очнулся через несколько часов.

Бочко вернулся домой через три недели. Реабилитация Поповича длилась два месяца. В настоящее время ребята чувствуют себя хорошо. У них на теле одинаковые шрамы. После операции братьям дали первую группу инвалидности. В прошлом году с Юрия ее сняли.

Эта трансплантация печени была 18-й в Украине. В настоящее время парень ежедневно принимает иммунодепрессанты, которые предотвращают отторжение пересаженного органа. На лекарства уходит от 3 до 4 тыс. грн в месяц.

— В институте говорили, чтобы я еще десять лет потерпел, — говорит он.

Его мать вспоминает, что завтра нужно идти сдавать документы на загранпаспорт. Саша собирается в Чехию в гости к своей подружке Богдане. Ее мама там на заработках.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Бочко отдал половину печени брату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть