Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 15:49

Юлия Гладкова с дочкой обгорели в День Победы

"Ударная волна отбросила Юлю на несколько метров от лотка. Она поднялась, ее охватил огненный клубок, загорелась одежда. Какой-то мужчина начал срывать с нее кожаную куртку", — рассказывает 25-летний Павел Раджабов из села Горенка, что под Киевом.

9 мая его жена Юлия Гладкова, 26 лет, и 10-летняя дочь Диана пострадали от взрыва газового баллона в киоске близ столичного метро Святошин. 19 мая исполнился год, как Павел с Юлей поженились.

— Жена хотела отвезти дочку на парад, — вспоминает мужчина. — Но что-то у них не вышло, опоздали что ли. Поехали на Святошинский базар покупать летнюю одежду для Дианы. Она должна была ехать на море в детский лагерь по путевке от школы.

В полдень, за 2 ч. до взрыва, Павел позвонил жене на мобильный. Она выбирала вещи на базаре.

— Договорились встретиться через несколько часов возле "Фуршета", что возле рынка, — рассказывает Раджабов. — За это время они должны были скупиться, а я ехал в спортзал на тренировку. За полчаса до взрыва еще раз говорил с Юлей по телефону. Они уже шли с базара, а я собирался в душ.

Перед самым взрывом женщина остановилась возле лотка с семенами овощей. Хотела в селе засеять грядку, которую дала соседка. Диана отошла от матери и остановилась возле подземного перехода. Когда взорвались баллоны, она заскочила в переход.

Гладковы находятся в реанимации столичной больницы N2 на ул. Краковской. В палату врачи никого не пускают. Павел ежедневно приезжает сюда с матерью 49-летней Галиной Петровной и с тещей Светланой Валентиновной, 47 лет.

— Юля еще месяц будет лежать в реанимации, — пересказывает Раджабов слова главного врача Анатолия Воронина. Светлана Валентиновна держит в руках две упаковки таблеток. Внешне они похожи на валерь янку. — Ей сделали три операции. Будет еще четыре. Что потом — неизвестно, — трет пальцами покрасневшие глаза. — Врач говорит, у нее обгорело 50 процентов тела. С такими ожогами многие люди не выживают. Но говорит, что Юля молодая, организм у нее сильный. Я молюсь Богу, чтобы она выжила. У Дианы обгорело 30 процентов кожи. Ей дважды прооперировали руки. Пробуют пересаживать кожу. Говорят, что она нуждается в усиленном уходе. Сейчас им можно есть бананы и пить куриный бульон. Юлия попросила принести три торта с фруктами и большую банку кофе. Хочет поблагодарить сестричек, которые за ней присматривают.

О том, что жена попала в реанимацию, Павлу по мобильному сообщила неизвестная женщина. Раджабов не помнит, как доехал к больнице. Там в коридоре на полу узнал обгоревшие джинсы, туфли и кожаную куртку жены. Среди вещей разглядел и штаны Дианы.

— Только тогда опомнился, — вздыхает мужчина. — Вытянул из обгоревших вещей Юлину сумку, там был паспорт. На экране мобильного было набрано несколько цифр. Телефон светился, но не работал.

Павел познакомился с Юлей 6 августа 2006 года. Оба отдыхали в Польше, в Тарновских горах.

— Это был третий день отпуска. Мы с друзьями пришли в аквапарк. Юля отдыхала на шезлонге. Я обратил внимание на ее красивое тело. Познакомились, обменялись телефонами. Вечером пригласил ее на свидание, — рассказывает мужчина.

Вспоминает, что еще тогда решил вступить в брак с Юлией.

Я молюсь Богу, чтобы она выжила

— Две недели отпуска пролетели как один день, — вспоминает. — Потом я поехал в Киев. Отпуск у Юли заканчивался через несколько дней. Встретил ее на вокзале с красными розами. Она сказала, что соскучилась. Сразу поехали знакомиться с моей мамой.

Женщина осталась жить у Павла. 19 мая 2007-го расписались. Мужчина удочерил Диану.

— Она называет меня дядей, — делится Раджабов. — Но я не обижаюсь. Для меня Диана — дочка.

Юлия Гладкова родилась в поселке Сахновщина на Харьковщине. В Киеве работает менеджером офиса в брокерской фирме "Квартирный вопрос". Диана — ее дочь от первого брака с 33-летним Николаем Гладковым. Они прожили вместе девять лет.

Павел Раджабов работает таксистом в службе "059". В прошлом году в июне взял $56 тыс. кредита на квартиру в селе Гореничи — в 4 км от Киева по Житомирской трассе. Ежемесячно семья платит $700. Ссуду будут погашать 20 лет.

— Юля отдавала свою зарплату, я 200 долларов добавлял, — вспоминает мужчина. — Теперь нужно самому зарабатывать, вертеться с утра до вечера. У нас почти все деньги шли на тот кредит.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Гладкова с дочкой обгорели в День Победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть