Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:27

Вдова Ярослава Стельмаха видит мужа в снах

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Общих детей с мужем, драматургом Ярославом Стельмахом, у Людмилы Викторовны не было
Общих детей с мужем, драматургом Ярославом Стельмахом, у Людмилы Викторовны не было

"Вы курите?" — предлагает сигарету Людмила Стельмах, 66 лет. Закуривает "Слим лайн", сев за журнальный столик. Беседуем в ее трехко мнантной квартире, на Печерском спуске в Киеве. Канапе и диван застелены золотистым гобеленом. На столе, среди бумаг и газет, лежат плате жки.

— Такая проблема, — жалуется Людмила Викторовна. — Раньше их заполнял Ярослав. Теперь я по три дня мучаюсь. Карандашом это делаю, чтобы можно было стереть, если неправильно.

Над диваном висит портрет Ярослава работы Андрея Чебыкина. На столе лежит книга Людмилы Стельмах "Мой кот по тебе скучает", посвященная мужу.

Драматург Ярослав Стельмах — сын писателя Михаила Стельмаха — в 2001-м погиб в автокатастрофе на Бориспольском шоссе за Киевом. Ехал на дачу на " жигулях" и врезался в пассажирский "и карус".

— После гибели Ярослава меня выводили из шока в Феофании невропатолог и психиатр, — рассказывает хозяйка. — Врачи, идя домой, отдавали мне ключ от кабинета. Приезжала моя помощница с лэ птопом, и мы работали над книгой. Видимо, это меня и спасло.

Людмила Викторовна берет книгу. На красной обложке —черно-белый портрет Ярослава Стельмаха. На фронтиспи се — фото молодой привлекательной женщины за праздничным столом.

— Это я, — улыбается она. — Красивая была. Говорят, мужчинами крутила как цыган солнцем.

На вопрос о годе рождения отшучивает ся. Мол, как ребенок войны, получает субсидии, следовательно, живет уже долго.

— Помню разбомбленный Киев, руины на Крещатике. Cначала жили на площади Толстого в коммуналке. Училась в школе N57, во дворе Молодого театра. Тогда это был кинотеатр "Комсомолец Украины", в котором мы иногда прогуливали уроки.

Людмила преподавала английский язык в Киевском госуниверситете. А впоследствии перешла в пединститут, потому что в  университете много лет работали ее родители. Мама заведовала кафедрой английского, а во времена "оттепели" преподавала в Канаде. Сейчас ей 87, живет в соседнем подъезде.

— Посмотрите, какая она красавица, — подходит Людмила к фотографиям на стене. — Вот моя бабушка. Мой дед был кинологом, возглавлял в России сеть — как их... питомников. Перед войной его перевели в Киев.

На стене висят старинные часы. Рядом большое фото Михаила Стельмаха с сыном Ярославом.

Как познакомились с Ярославом?

— Он пытался, как это... — улыбается женщина, — меня клеить. Это был 73-й год. Я еще с кем-то встречалась, еще с кем-то не развязалась. Я же была молодая киевская женщина! У меня было много поклонников. И еще один мне был не нужен.

Я увидела его на кафедре в пединституте. Мы были еще и соседями, жили на Русановке. Я — в университетском кооперативном доме, а он — в писательском.

Вы знали, что он сын известного писателя?

— Нет. Он еще и не сказал, сколько ему лет. (Пани Людмила была старше мужа на 10 лет. — "ГПУ"). Но я и не допытывалась, потому что не думала, что буду долго встречаться с ним. Приходит, а я говорю: мне нужно идти, на свидание. Ну, говорит, я посижу с твоим сыном Лешей. И сидит до 12 часов, пока приду.

Рассказывает, что со всеми своими мужьями дружит.

Мужчинами крутила как цыган солнцем

— С Виктором Залесным — отцом моего сына — мы поженились в институте и быстр енько разбежались. Наверно, я была виновата. Потому что он серьезный и хороший парень. Сейчас возглавляет фирму, которая занимается электроникой. С женой Виктора мы стали родными.

А сын?

— Окончил Дрезденский технический университет. Уехал в Германию. Жил в Бельгии. Теперь — в Швейцарии. Хотя он гражданин Украины.

Не забывает вас?

— Звоним друг другу еженедельно. Это моя внучка Зоечка, — показывает на цветное фото на стене. Под ним на деревянном подносе стоит швейцарский флажок. — У нее уже есть швейцарский паспорт.

Как дальше развивалась история с Ярославом?

— Я стала к нему заходить — жили мы в соседних домах. Увидела его библиотеку. Это нас сближало. У Михаила Стельмаха в Ирпене был дом. Там жила его мама, бабушка Ганя. Познакомились мы настороженно, хотя вида не подали. Он знал, что у меня есть ребенок, были мужчины.

Потом отношения наладились?

— Конечно. Любил ли он меня, не знаю. Михаил был очень сдержанны м человеком. Иногда смотрел на Славочку и переспрашивал: "Правда же, он красавец?" Я соглашалась: "Красавец, красавец..." И знала, что ко мне Михаил Панасович тоже благосклонно относится. Как-то он ехал в электричке в Ирпень с писателем Анатолием Хорунжим. Хорунжий говорит: "Миша, я часто вижу твою невестку. И она мне симпатична". Стельмах ответил: "Толя, там все в порядке. Я спокоен за Ярослава". Ярослав безумно любил отца. Кстати, как и моего сына Лешу. К сожалению, у нас с Ярославом детей не было.

Ощущали славу мужа?

— Как-то были на банкете в Житомирском театре на премьере первой пьесы Славы. Актеры — люди прямые. Выпили и сказали прямо: слабенькая пьеса, вытянул ее режиссер. Но это было лишь раз. Как-то я сказала маме: по-видимому, он лучший драматург в Украине. Мама назвала еще пару фамилий. Но их ставили по звонку из ЦК. А насчет Ярослава никто не звонил.

Муж обсуждал произведения с вами?

— Я вычитывала все его пьесы! Порой говорю: Ярослав, диалоги должны быть лаконичные. А когда ты начинаешь эти эпитеты, синонимы — становишься похожим на графомана. Он в ответ: ну ясно, ты же можешь лучше, ты же у нас Булгаков. Потом мирились, — улыбается.

Вспоминает, как в 1983 году Ярослав тяжело переживал смерть отца.

— Думала, не выживет. Поминальный обед был в Мариинском дворце. Муж встал и сказал: "Когда четыре года не пускали "Четыре брода", наверное, тогда и началась отцова смертельная болезнь". Когда закончился обед, Павел Загребельный, он тогда возглавлял союз, сказал: "Вот так должен выступать писатель!"

Людмила Викторовна признается, что муж часто ей снится.

— Была на Пасхальные праздники в Карпатах, под Косовом. Жили в обычной гуцульско й семье. Родители пригласили Ярослава стать крестным их дочери. Сейчас та малышка уже девка на выданье. Когда я была в церкви, батюшка спросил, снится ли мне муж. Сказала, что да. Так, может, отмолить, спрашивает, иногда люди просят. А я утром просыпаюсь счастливая! Если мысленно повторить сон и еще позвонить подружке и рассказать, то я его запоминаю. Как-то поссорились во сне, — улыбается. — Я говорю: ну ни че го-ни че го, придешь домой, я с тобой разведусь. Он здесь, Слава, здесь. Я сказала батюшке: "Боже упаси, я хочу, чтобы он ко мне приходил".

1940, 29 июля — Людмила Хмелевская родилась в Киеве
1958 — поступила в Киевский институт иностранных языков
1961 — вступила в брак с однокурсником Виктором Залесным
1962 — родился сын Алексей
1975 — вышла замуж за драматурга Ярослава Стельмаха
1989 — родилась внучка Зоя
2004 — вышла книга "Мой кот за тобой соскучился"
2005 — ведет программу "Золотое руно" на телеканале "Культура"
Вице-президент фонда Михаила и Ярослава Стельмахов

Сейчас вы читаете новость «Вдова Ярослава Стельмаха видит мужа в снах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть